НОВОСТИ

2 июня 2017

Мирослав Сагайдак: «Метеориты и землетрясения непредсказуемы, поэтому мы можем только рекомендовать и надеяться на самоорганизацию населения»

15:4202.03.2013г.

Севастопольские спасатели «на всякий пожарный» готовятся к падению метеоритов и землетрясениям. Об этом в эфире «Народного канала» заявил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций  и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы СГГА Мирослав Сагайдак. 

Ведущий программы поинтересовался, готовы ли системы, обеспечивающие жизнедеятельность города, к таким явлениям, как, например, падение метеорита. 

«Любая система, которая обеспечивает жизнедеятельность города, имеет меры предупреждения. Есть аварийные системы, которые должны срабатывать. Наши системы газ-, электро- и водоснабжения имеют систему защиты», - сказал Мирослав Сагайдак. 

Он также отметил, что из всех природных явлений наибольшую угрозу для Севастополя может создать землетрясение. И хотя пока оно не ожидается, севастопольские службы периодически проводят совещания по этому вопросу. 

«Сейчас мы продолжаем работать над подготовкой к такому явлению, как землетрясение. Сейчас мы собираемся провести сбор руководящего состава по данному вопросу. Такие природные явления – непредсказуемые, поэтому мы можем только рекомендовать и надеяться, что население будет правильно самоорганизовано. Все будет зависеть от действий каждого человека», - отметил Мирослав Сагайдак.

Напомним, что в середине февраля на территорию Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан обрушился метеоритный дождь. По данным МВД РФ, в Челябинской области пострадали более 400 человек. 

Сегодня, 2 февраля, в румынском регионе Доброджа, что на границе с Украиной, зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,2. Подземные толчки силой 4,2 балла по шкале Рихтера произошли на глубине около трех километров в субботу утром в регионе Доброджа на границе с Украиной, сообщили в румынском Национальном институте физики Земли.

Города, которые расположены ближе всего к эпицентру землетрясения, - Тулча (53 км), Неводар (104 км) и Широкое (116 км). Согласно сообщению, с начала 2013 года в этом регионе произошли десятки незначительных по силе подземных толчков. 

Два дня назад на Филиппинский островах, в районе архипелага Санта-Круз, произошло землетрясение магнитудой 5,8 балла.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама