НОВОСТИ

2 июня 2017

Наталия Терещук: «В 2008 году Городской архив принял на государственное хранение 4 тысячи дел»

14:5006.01.2009г.

На рубеже эпох, столетий и годов люди любят сравнивать, оглядываться назад, пытаются заглянуть в будущее. Верные помощники в этом деле—работники архивов. О том, каким был 2008-й год для работников городского архива, какие задачи архивисты ставят перед собой на 2009-й, а также о том, как отмечали Рождество Христово 100 лет тому назад—в беседе корреспондента «Нового Севастополя» с заместителем директора Государственного архива города Севастополя Наталией Терещук.

—Наталия Михайловна, чем наиболее примечательным для вашего учреждения и для вас лично был 2008 год?

—Главное, я думаю, что мы в ушедшем году обеспечили сохранность документов, и даже приумножили их. Несмотря на то, что у нас архивохранилище загружено на 133%, мы приняли на государственное хранение 4 тысячи дел, а также приняли на хранение 267 фотодокументов, продолжали принимать видеодокументы.

—А если это сравнить с 2007-м годом…

—Плановые показатели нами перевыполнены. Скажем, видеодокументов в 3 раза больше приняли. И практически по всем направлениям, начиная от запросов граждан—тематических, социально-правовых—и вплоть до организации выставок, участия в телепередачах, подготовки публикаций  и так далее у нас перевыполнение в 2-3 раза. Не будем забывать также, что это был год 225-летия Севастополя!

Мы приняли участие в 15 международных научных и научно-практических конференциях, подготовили 44 доклада.  Очень большую работу проводили по выявлению документов, связанных с голодомором. И хотя Институт национальной памяти Украины признал, что в Крыму и Севастополе голодомора не было, тем не менее, установлено, что были перебои с поставками продуктов, все равно выявлено, что 180 человек у нас тогда в городе и в Севастопольском районе умерли от истощения.

—А какова была в 2008-м году  динамика обращений к вам граждан?

—Люди обращались в основном, по вопросам, связанным с землеотводами, жильем, за фактологическими сведениями, и по многим другим аспектам. Так вот, если в 2007 году мы исполнили  940 тематических запросов, то в 2008-м—1758. По запросам социально-правового характера, а это зарплата и трудовой стаж—чуть меньше. То есть, в 2007 году было немногим больше 2 тысяч, а сейчас—1900 обращений. Поскольку мы уже многим людям выдали необходимые им для перерасчета справки по ликвидированным государственным организациям, то количество  таких вопросов пошло на спад.

Обращаются также по депутатской деятельности, то есть, за подтверждением, что были депутатами в таких-то созывах. Уже немного, но еще выдаем справки тем, кто находился в городе во время фашистской оккупации.

Ну а что касается меня лично, то, конечно, событием 2008 года для меня было то, что  к Дню Конституции указом Президента Украины Виктора Ющенко я награждена Орденом княгини Ольги ІІІ степени.   

—Какие основные  планы в наступившем году?

—Конечно, решить вопрос с помещением госархива.  Чтобы мы не были на «птичьих правах», как сейчас, в арендованном у «Укртелекома» помещении. Пока что, в соответствии с решением суда, как минимум год мы имеем право оставаться в этом здании. А тем временем, возможно, достроят новое здание архива.

Ну и, конечно—передать в издательство научный сборник документов «Варфоломеевские ночи в Севастополе», которые освещают период с ноября 1917 года по декабрь 1918 года. Кроме того, опубликовать работу Валерия Крестьянникова «Крепость Севастополь. 2-я половина 19 - начало 20 века». И к концу года—сборник научных статей сотрудников архива. Это те материалы, с которыми мы выступаем на конференциях.

Кроме того, в планах—создать трудовой архив города, куда собираемся передать документы, необходимые для социальной защиты граждан. Они хранятся 75 лет. Это, как правило, документы по трудовому стажу, заработной плате. Как планируется, это будет отдельное коммунальное учреждение, решение об образовании которого должно быть принято на сессии городского совета. И если все удачно сложится, мы в этот вновь созданный архив передадим соответствующие документы, и у нас освободится так необходимое место.

—Давайте перейдем ближе к празднику Рождества Христового. Как отмечалось оно в нашем городе, скажем, 100, или 50 лет тому назад? Вот сегодня, например, проводятся губернаторские, президентские елки, крестные ходы. А как было тогда?

—Если говорить о советском периоде, то официально Рождество отмечалось только в 20-е годы. А до октябрьской революции масштабы праздника были совсем другие. Можно и нужно сказать, прежде всего, о широкой благотворительности. Массовым явлением тогда было пожертвование денег для больниц, приютов и так далее. Скажем, градоначальник обращался через газету с призывом оказать помощь бедным слоям населения. Люди несли, например, стеклянную посуду для больниц, которые на тот момент тоже не так уж и хорошо материально обеспечивались.

Тогда градоначальник даже мог издать приказ о том, что он, например, в такое-то время и в таком-то месте принимает поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым.

К Рождеству, как и к Пасхе, в тот период практиковалось вручение государственных наград, ценных подарков. Это могли быть, например, золотые часы с государственным гербом и золотой цепью. Это также могли быть золотые браслеты с камнями, денежные награды.

К Рождеству в нашем городе практиковалось проведение праздничных распродаж. Кроме того, интересно, например, что в газете «Крымский вестник» велась рубрика «Новогодний севастопольский указатель», где в юмористическом стиле давались характеристики известным севастопольцам. Например, хорошо известно имя городского головы Максимова. Так о нем там, в частности, было написано: «Городской голова. Создает многочисленные строительные проекты, которые выполнить нетрудно, если б казна не трещала».

—По-моему, очень перекликается с нашим временем…

- Да, и сегодня тоже, наверное, не помешало бы внедрить нечто подобное. Или, продолжу, такая вот характеристика: «Цветов. Бухгалтер городской управы, искусно балансирующий цифрами  городских доходов и расходов, и вечно причиняет бюджетной комиссии неприятности своими скорбными сообщениями о состоянии кассы». Так что, и сейчас хорошо было бы дать такие характеристики.

Ну и, пользуясь возможностью, хочу поздравить всех севастопольцев с праздниками, и пожелать всего хорошего в 2009-м году!  

Вопросы задавал Олег Леонтиевский

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама