НОВОСТИ

2 июня 2017

Нестор Шуфрич: Закон о клевете будет принят в консенсусе с журналистами

17:5125.09.2012г.

Член Партии регионов Нестор Шуфрич, отвечая на вопрос «Нового Севастополя» о перспективах принятия во втором чтении законопроекта о клевете, сказал, что он будет доработан в консенсусе с журналистами и соответствовать мировой практике.

«Думаю, что этот закон еще будет проходить длительную дискуссию. Точно то, что он не будет в ближайшее время. Я сомневаюсь, что он будет принят, если он вообще будет принят в той форме, в которой он предложен изначально», - ответил Шуфрич.

Он добавил: «Открыта дискуссия, и, я уверен, что в диалоге с журналистами будет достигнут консенсус».

«С одной стороны, понятно стремление законодателя ограничить возможность распространения заведомой лжи и неправды и ответственности в случае распространения такой информации. С другой стороны, все должно быть адекватно. Я думаю, что мы привяжемся к тем стандартам, которые сегодня декларирует и демонстрирует Европа. И если будет принято решение, что сегодня пришло время принимать такой закон, то он будет унифицирован и фактически идентичен тем нормам и требованиям, которые общеприняты в мировой практике».

Справка

Законопроект № 11013 «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека)» зарегистрирован 19 июля.

Принятие этого законопроекта осудили уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, Национальный союз журналистов Украины, оппозиционные политические силы, Независимый медиа-профсоюз Украины, движение «Стоп цензуре», Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, «Репортеры без границ», первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский, Международная и Европейская федерации журналистов, Межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов и др.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама