НОВОСТИ

2 июня 2017

Ольга Ковитиди: «Учитывая, что Севастополь имеет и большую сельскую зону, мы рассматриваем вопрос о расширении нотариального округа»

13:0206.04.2009г.

В Севастополе сегодня, 6 апреля, под эгидой городского Главного управления юстиции, началась неделя правовых знаний, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Очевидно, что жители города больше узнают как о деятельности работников юстиции, так и получат новые знания о своих правах, разъяснения юристов по тем или иным волнующим их вопросам. Но для многих из нас юстиция—это, прежде всего, органы нотариата и регистрации актов гражданского состояния.

Как им работается сегодня, в условиях финансового и экономического кризиса? Определенные ответы на эти вопросы севастопольцы получили, посмотрев в конце прошлой недели программу «Социальный аспект» на телеканале «Бриз» с участием начальника Главного управления юстиции в городе Севастополе Ольги Федоровны Ковитиди. «Новый Севастополь» предлагает вашему вниманию ответы Ольги Федоровны на вопросы, касающиеся функционирования именно нотариатов и отделов регистрации актов гражданского состояния:

—В последнее время расширены права частных нотариусов, они уравнены в правах с государственными нотариусами, в частности, что касается оформления сделок с наследственным имуществом.

Сказались ли кризисные явления на работе наших нотариусов? Конечно. Об этом свидетельствует, прежде всего, некоторое уменьшение количества нотариальных действий, то есть, сделок. Ведь известно, что практически не работает ипотека. Не столь активной сегодня является деятельность банков, что также сказывается на работе нотариусов. А ведь последних у нас в городе не так мало: 14 государственных нотариусов, и 51 частный нотариус. И для того, чтобы надлежащим образом они могли, скажем так, прокормить себя и свои семьи, у них должен быть определенный объем работы.

—А можно ли сказать, насколько в процентном отношении упала активность в работе нотариусов вследствие именно кризисных явлений в экономике?

—Что касается количества нотариальных действий государственными нотариусами, то мы пока что, в общем-то, держимся. Они же еще работают с завещаниями. Но к лету я думаю, показатели упадут.

К слову, также меньше стало проводиться и торжественных церемоний заключения бракосочетания. Порой люди приходят просто расписаться, и уходят. Они, может быть, и хотели бы торжественности, но у них просто нет денег.  

Поэтому, когда в пятницу я проводила аппаратное совещание, то говорила: давайте искать новые формы, давайте будем людям интересными, чтобы вы же сами могли зарабатывать.

—В центре города, как мы видим, практически на каждом квадратном километре предостаточно нотариусов. А хватает ли нотариусов в сельской зоне, и есть ли необходимость в увеличении их количества, прежде всего в отдаленных от центра районах?

—Мы ставим этот вопрос. Дело в том, что у нас сегодня—и так было определено всегда—один нотариальный округ. Но учитывая, что Севастополь—это не только собственно город, но и сельская зона, мы сегодня рассматриваем вопрос о расширении округа. В Инкермане уже предприняты соответствующие меры, и мы благодарны всем, кто нас поддерживает—у нас там выделено помещение для нотариуса. У нас есть еще вопрос по помещению нотариальной конторы в Балаклаве. Согласно графику, мы объезжаем все сельские районы, мы работаем по заявкам, выезжаем на место для оказания нотариальных услуг. Люди не должны оставаться вне внимания.

Несмотря на то, что Президентом Украины были подписаны изменения в законодательстве о нотариате, касающиеся того, что в тех местностях, где нет нотариуса, соответствующие права даны руководителям поселковых советов, тем не менее, мы считаем, что помощь должна быть квалифицированной, и надеемся, что данная работа будет поддержана Министерством юстиции Украины.

—Вы говорите, что непросто сегодня и отделам регистрации актов гражданского состояния…

—Понятно, что сегодня всем непросто. Но дорогу осилит идущий. Я вот о чем хочу сказать. Ленинский РАГС. Хотелось бы, чтобы это был Дворец бракосочетания. Мы об этом говорили, и будем говорить, пусть даже у кого-то это будет вызывать улыбку. В Севастополе нет Дворца бракосочетания (!?) У нас нет нормального РАГСа. Что мы оставим нашим детям и внукам? То, что они регистрируют браки на первых этажах домов? Но это ненормально, и это является вопросом престижа города Севастополя. В Симферополе, например, есть Дворец бракосочетания.

Сегодня и сами церемонии заключения брака, регистрации рождения ребенка должны проходить более торжественно. Я думаю, нас тут поддержат и местные власти.

Сегодня мы пересматриваем процедуру регистрации юбилеев браков.  Мы уже сейчас приглашаем тех, кто хочет зарегистрировать свой брак на День города. Списки уже составляются. Кстати, количество мест ограничено.

—Как вам работается в новой должности, как вас встретил коллектив управления?

—Коллектив у нас замечательный, встретил замечательно, у нас прекрасные отношения. А работается спокойно, мне моя работа приносит огромное удовольствие. Это та работа, которую я знаю.  

Степан СЕРГЕЕВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама