НОВОСТИ

2 июня 2017

Ольга Маслова: «В Севастополь на олимпиаду по русскому языку представители регионов приезжают с радостью»

15:4628.10.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня в Севастополе стартовала всеукраинская олимпиада по русскому языку и литературе. Накануне вечером, перед церемонией открытия олимпиады, корреспондент «Нового Севастополя» расспросил члена оргкомитета олимпиады – методиста Института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета Ольгу Маслову о сути трехдневного филологического действа.

- Ольга Вадимовна, в городе бытует мнение, мол, власти «душат» севастопольские школы насильственной «украинизацией». Учитывая проводимую олимпиаду по русскому языку и литературе, можно ли говорить о неком учебном и языковом балансе, задекларированном администрацией города в лозунге «Говорим и учимся на русском, украинском и других языках мира»?

- Безусловно, проведение такой олимпиады очень важно и для города, и для детей, которые изучают русский язык. В такой олимпиаде есть потребность. Более того, в Севастополь на олимпиаду по русскому языку представители регионов приезжают с радостью. Напомню, что среди школьных предметов олимпиады по русскому языку на таком высоком – четвертом -- уровне до сегодняшнего дня не проводились. Я поясню: дети соревновались на школьном, районном, городском или областном уровнях. Четвертый – всеукраинский – уровень дает большие возможности. Прежде всего, это возможность сравнить результаты и достижения в области изучения языка и литературы среди школьников всех регионов. Поэтому тот факт, что во время переговоров с руководством Министерства образования и науки Украины Севастопольская городская государственная администрация добилась перевода статуса олимпиады из межрегионального на всеукраинский, позволяет говорить о реальных шагах наших властей по поддержке русского языка, в том числе и в Севастополе. И мы видим, что желание приехать в Севастополь, посоревноваться в знании русского языка в областях есть.

- Из каких областей приехали участники олимпиады?

- Напомню, это уже третья олимпиада. В этом году к нам впервые приехали ребята из Симферополя. Уже второй раз в Севастополь приезжают львовяне. К сожалению, не смогла приехать замечательная команда из Закарпатья. Также прибыли победители первых трех этапов соревнований, которые проводились в Луганске, Ивано-Франковске, Днепропетровске, Запорожье, Донецке, Херсоне, Кировограде, Полтаве, Виннице и других областных центрах. Всего приехало 42 школьника и 14 руководителей команд из 14 областей Украины. Плюс, конечно, Севастополь. К слову, у нас, очень сильная команда. Ее составляют школьники гимназии №1, №2 и №7.

- А вот судейство. Говорят, в жюри – севастопольские учителя. Не будут подсуживать своим землякам?

- Я уверена, что все будет объективно. В состав жюри входят ведущие учителя русского языка и литературы школ нашего города. Это уважаемые, профессиональные и опытные преподаватели. В их объективности сомневаться не приходится. Причем, замечу, в прошлые годы, среди победителей были очень сильные ребята из других городов. Например, очень запомнился Виктор Фоменко из Донецка. Сейчас он учится в 11-м классе. У него очень высокий уровень ораторского искусства. Он дважды приезжал и дважды увозил призы. И, к слову, Витя снова приехал и снова рассчитывает на победу. Посмотрим…

- Ольга Вадимовна, в горсовете часто говорят, мол, в Севастополе создаются такие условия, когда у школьников пропадает стимул изучать русский язык. Сегодня, в день открытия очередной олимпиады, можно говорить, что стимул изучать русский язык таки есть?

- Конечно, стимул и желание изучать язык есть. Видно, что к изучению языка есть интерес. Мы слышим хорошую грамотную речь. Ребята грамотно пишут. Есть интерес к хорошей литературе. И все это прослеживается по выполненным работам.

- Как по-вашему, данная лингвистическая олимпиада – это как спорт или что-то еще, может общение?

- Конечно. Кроме того, что олимпиада очень нужна нам в профессиональном плане, нам еще очень важны теплые человеческие дружеские отношения. Потому что именно олимпиада позволяет объединить людей. Мы общаемся с коллегами-преподавателями, дружим, переписываемся. Это важно. И всех нас объединяет любовь к русскому языку.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама