НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Конник: «Севастопольстандартметрология» в условиях кризиса пойдет навстречу производителям, но мы хотим, чтобы наши требования были услышаны и поняты»

14:2528.01.2009г.

«Новый Севастополь», как и обещал, знакомит читателей с наиболее  интересными выступлениями участников состоявшегося 27 января в ГП «Севастопольстандартметрология» «круглого стола» на тему «Надзор и контроль за качеством продукции (товаров, работ и услуг) в условиях экономического кризиса. Организация эффективной системы управления качеством на предприятии как основа выживания в условиях кризиса». Сегодня предлагаем основное содержание сообщения директора ГП «Севастопольстандартметрология» Олега Владимировича Конника:

—Севастопольский регион с точки зрения качества продукции ничем не лучше, но и не хуже остальных регионов Украины. Сегодня кризис. С одной стороны, это тяжелая ситуация как для предприятия, так и для страны, потребителя. И все эти три стороны имеют не разные, а сходные задачи. Мне бы очень хотелось, чтобы в Севастопольском регионе, и это сейчас самое важное, был соблюден паритет. С одной стороны, чтобы предприятиям дали возможность максимально не снизить уровень производства, а с другой, чтобы контролирующие органы, соблюдая законодательство, могли бы помочь каждому предприятию, оказали содействие. Чтобы в ближайшее время те недостатки, которые были у того или иного предприятия, в наше кризисное время можно было устранить.

«Севастопольстандартметрология» пойдет навстречу всем производителям, мы готовы обсудить все реальные подходы, предложения, конкретно с каждым из производителей, их представителями, но мы хотим, чтобы наши услуги и наши требования были ими услышаны, поняты. Мы готовы обсуждать, входя в положение предприятия, которое нам будет, согласно графику, платить за наши услуги. Мы готовы бесплатно посылать инспекторов, которые будут не проверкой, а консультацией подсказывать, что надо сделать. Но это будет только в том случае, если у нас с предприятиями будет джентльменское соглашение. Что это будет не отсрочка сделать то, что положено, а та помощь, которая в установленные и оговоренные нами сроки будет реализована.

Второй момент, это то, с чем мы всегда боролись—фальсифицированная продукция, или продукция, выпущенная «в черную». В то время, когда законопослушные производители тратят деньги на приведение в порядок производства, параллельно, в гаражах и так далее выпускается продукция, и порой под их маркой. В частности, ресторан «Ахтиар»  жаловался на это. От этого теряют и производители, и потребители. Мы готовы договариваться: то ли, как мы объявляли в свое время «год хлеба», «год воды», и наши договоренности с потребителями тогда были реализованы, и мы, действительно, привели более-менее в порядок этот рынок. Мы также готовы обсуждать по направлениям, на что надо обратить большее внимание. В большей мере мне хотелось бы, чтобы мы обсудили данный вопрос с теми производителями, которые здесь, в Севастополе, выпускают хорошую, качественную продукцию. Ведь в силу обстоятельств, конкуренты за зоной Севастополя доблестно входят в рынок.

Каждый из нас знает, что себестоимость обмануть нельзя. И когда цена на колбасу составляет 10 гривен, то вопрос качества можно не обсуждать. Я рад, что такой севастопольской колбасы нет. Но она есть сторонняя. Давайте обсуждать это вопрос, давайте мы будем принимать со своей стороны меры. Нам не нужна нездоровая конкуренция на ситуации сопоставления качественных севастопольских товаров с некачественными внешними. Все это, по идее, должно пополнить бюджет. А вы сами понимаете: если «рухнет» бюджет—упадет покупательная способность. Если станут предприятия—мы отдадим деньги, которые не пополнят бюджет.

Вопрос качества продукции—это лишь один из многих моментов в ситуации кризиса. Но я хотел бы подчеркнуть: кризис, он не только внешнее явление, он еще и в головах. Зачастую кризис помогает бизнесу развиваться. При условии, если бизнес не потеряет своего уровня и темпа. Уйдут те предприятия, которые не выдержат испытаний рынка в условиях кризиса. Кризис их «снесет». Еще кризис—это то время, когда можно завоевывать какие-то позиции, с которых уходят конкуренты. Мне хотелось бы, чтобы севастопольские предприятия не только пережили сегодняшний кризис, но, наоборот, завоевали бы большую площадку для своей деятельности.

Хотелось бы, чтобы мы в Севастополе обсуждали вопрос качества  продукции, тем более, что приняты изменения в закон о внедрении систем качества. Без внедрения систем качества мы не выживем. Это принято в мире, без этого никуда. Это будет и в Украине. Этот бум прошел в Польше, при ее присоединении к ЕС. Мы тоже открываем границы Евросоюзу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама