НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Лактионов: Мы поставляем баллонный газ «по привычке», как повелось с советских времен

12:5108.02.2013г.

Не первый месяц севастопольцы жалуются на перебои с поставками баллонного газа. На сегодняшний день сжиженным «голубым топливом» в Севастопольском регионе пользуется более 8 тысяч человек, большая часть из них – жители сел Байдарской и Варнаутской долин. 

Как сообщил в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель правления ПАО «Севастопольгаз» Олег Лактионов сложная ситуация возникла по вине предприятия «Укргаздобыча», у которого севастопольские газовики и закупали сжиженный газ. 

«В августе 2012 года в Севастополь должны были прийти две двадцатипятитонные цистерны со сжиженным газом. В положенный срок емкости были доставлены. Одна из цистерн оказалась пустой. Естественно мы сразу же обратились с Севастопольское управление МВД. Однако, правоохранители не торопились начинать расследоване. Наша милиция на протяжении нескольких месяцев вела переписку с полтавскими коллегами, выясняя, кто же должен завести дело на поставщика пустой цистерны», - пояснил Лактионов. 

Как уточнил Лактионов, дело сдвинулось с мертвой точки – УМВД приступило к расследованию. Предприятие «Укргаздобыча» вернуло Севастополю заполненную газом цистерну. Это позволило приступить к продаже сжиженного газа населению. Однако 25 тонн в масштабах региона – это не так много. «Голубое топливо» быстро закончилось. 

Оперативно закупить новую партию не удалось, поскольку аукционный комитет исключил «Севастопольгаз» из списка участников торгов. Произошло это из-за жалобы «Укргаздобычи». Нерадивые поставщики написали письмо в аукционный комитет, в котором указывали на некоторые нарушения договорных отношений, допущенные севастопольской газовой компанией. 

«Теперь мы ждем следующего заседания аукционного комитета, чтобы заявить о себе, и таким образом решить проблему поставок баллонного газа в Севастополь», - отметил Олег Лактионов.

К слову, по словам председателя правления ПАО «Севастопольгаз», подведомственное ему предприятие формально не должно заниматься обеспечением населения сжиженным газом. Это работа главного управлении ЖКХ и районных администраций. Договор о сотрудничестве с СГГА не составлен. То есть мы поставляем баллонный газ «по привычке», поскольку так повелось еще с советских времен», - пояснил Лактионов.

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама