НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Николаев: «Строительство УПК даст дополнительные возможности для расширения портовой деятельности в Севастополе»

16:0910.11.2009г.

Сегодня на сессии Севастопольского горсовета выступил заместитель генерального директора по связям с общественностью и коммуникациям ЗАО «СК «Авлита» Олег Николаев. Он проинформировал депутатов о подготовке к строительству универсального перегрузочного комплекса ЗАО «СК «Авлита».

Предлагаем вашему вниманию несколько сокращенный вариант выступления Олега Николаева.

- Инвестиционная программа развития СК «Авлита» разработана на глубоком и всестороннем анализе долгосрочных перспектив развития экономической ситуации в Украине и за ее пределами, с учетом значимости для государства и Севастополя морехозяйственного комплекса.

Мы понимаем, что работаем не в вакууме, работаем в рынке, где конкуренция жесточайшая. И коль скоро металлургия является базовой для государства, коль скоро портовое развитие является стратегически важным для страны и приоритетным для Севастополя, то и развивать и содействовать необходимо именно этим направлениям.

Чтобы быть конкурентоспособными с другими игроками металлургического рынка, прежде всего России, Китая, Индии, необходимы колоссальные инвестиции, глубокая модернизация производственных и портовых мощностей, как для транспортировки продукции за пределы государства, так и для завоза всего необходимого для производства внутри страны. Причем завоза продукции и сырья высочайшего качества.
Вопрос качества для металлургии является ключевым. И сегодня украинские эксперты в один голос утверждают – Украине жизненно необходимо высококачественное сырье. Прежде всего – коксующийся уголь.

Дефицит коксующегося угля даже сейчас, в условиях жесточайшего кризиса - составляет, по оценкам отраслевой ассоциации «Укркокс», около 5-6 млн. тонн в год. В будущем, когда бюджетообразующая отрасль страны – металлургия, выйдет на положительную траекторию развития, он будет только усиливаться и сдерживать развитие металлургии – основного донора украинского бюджета, обеспечивающего около 30% ВВП страны. Единственный выход из данной ситуации – импорт коксующегося угля морским путем через украинские порты.

По оценке международных экспертных и консалтинговых компаний, импорт высококачественного коксующегося угля для украинских металлургических предприятий на Востоке Украине и экспорт металла наиболее целесообразен именно через Севастополь, с учетом естественных природных преимуществ глубоководной бухты и логистической привлекательности севастопольского порта.

Изложенные основные факторы и легли в основу стратегии развития СК «Авлита». Ее реализация обеспечивает диверсификацию грузов и постоянный дополнительный грузопоток, что дает стабильные поступления налогов в бюджет города и содействует экономической безопасности страны. После запуска комплекса «Авлита» будет выплачивать в бюджеты всех уровней не 41,3 млн.грн, как по итогам 2008г., а по самым скромным подсчетам - более 110 млн. грн., что позволит эффективнее решать социальные проблемы Севастополя, так как 36 % из общего объема налогов остается в городе в местном бюджете, Пенсионном и других социальных фондах.



Воплощением этой стратегии и стал подготовленный проект универсального перегрузочного комплекса – крупнейшего на данный момент проекта в деле реального продвижения Стратегического плана  многовекторного развития Севастополя, разработанного в городе в 2008 году.

Когда мы говорим, что построим экологически безопасный объект, мы не бросаем слова на ветер. В течение года мы совершенствовали проект УПК, чтобы обеспечить соблюдение всех норм, не только отечественных, но и европейских. В итоге, во взаимодействии с заинтересованной общественностью, компетентными специалистами-учеными, мы смогли, по нашему глубокому убеждению, создать действительно уникальный проект, с применением передовых технологических и высоких экологических стандартов мирового уровня.

Разработку всей проектной документации по строительству УПК на всех его этапах осуществлял государственный проектно-изыскательный и научно-исследовательский институт морского транспорта «ЧерноморНИИпроект» - крупнейший и авторитетнейший на постсоветском пространстве институт в области портостроения. Кстати, недавно принимавший участие в проектировании крытого угольного терминала «БАЛТИК КОАЛ ТЕРМИНАЛ» в латвийском Вентспилсе.

На данный момент проектировщиком разработана проектная документация этапа  «П» проекта УПК. Государственным предприятием «Укргосстройэкспертиза» -  высшим учреждением Украины по экспертизе инвестиционных объектов, проведена комплексная государственная экспертиза проекта строительства универсального перегрузочного комплекса. Инспекцией ГАСК в г. Севастополе, в полном соответствии с законодательством Украины, выдано разрешение на выполнение строительных работ по УПК. В настоящее время мы заканчиваем работы по выбору подрядчиков для реализации проекта УПК, ведем подготовительные работы к началу строительных работ.

В УПК запроектированы самые современные технические, технологические и экологические решения, многие из которых будут применены в Украине впервые. Как я уже говорил, во взаимодействии  с заинтересованной общественностью, с представителями экологической комиссии горсовета, с учеными государственных НИИ в проект были внесены дополнения, которые потребовали дополнительных инвестиций в размере более чем 200 млн. гривен. Но они сделали УПК – мы более чем уверены - безупречным с технологической стороны, максимально обезопасив его с экологической точки зрения. Иначе и быть не может. Вопрос контроля соблюдения всех природоохранных норм – это самый главный вопрос, и если бы он нас не волновал, мы бы не планировали в проекте УПК применять такие дорогостоящие технологии. К слову, с учетом дополнительных вложений в безопасность УПК общая сумма инвестиций в его строительство увеличилась до 1,1 миллиарда гривен.
В УПК предусмотрен также целый комплекс мер по обеспечению нормальной технологичной работы комплекса и предотвращения нестандартных ситуаций, в том числе землетрясений, который минимизирует возможность появления нестандартных ситуаций и их эффекта. В частности, УПК способен выдержать землетрясения в 9 баллов. Вероятность такого природного катаклизма минимальна, но мы это тоже учли. Такие же высочайшие стандарты применены и к другим параметрам и характеристикам объекта.



В проекте УПК, получившем положительную оценку Государственной комплексной экспертизы, разработаны технические и технологические решения, обеспечивающие возможность приёма с крупнотоннажных судов, кратковременного хранения импортных грузов - коксующегося угля в объеме 4 млн. тонн в год, и отгрузки его потребителям железнодорожным транспортом. Ни о каком вывозе груза автомобильном транспортом речь не идет.

Поступление импортного угля предусматривается морским транспортом - балкерами грузовместимостью до 140 тыс.тонн, отгрузка - железнодорожным транспортом. В среднем в год планируется от 28, но не более  40 судозаходов судов подобного типа с грузом.

Технологическая схема работы оборудования перегрузочного комплекса следующая: судно – транспортная система – склад временного хранения - станция погрузки вагонов. Выгрузка груза из трюмов судна производится двумя закрытыми судоразгрузочными машинами. Подобного типа машины успешно эксплуатируются в составе перегрузочных комплексов в портах Савона, Бриндизи (Италия), немецком Гамбурге,  на Тайване, в Сингапуре. На судоразгрузочных машинах устанавливается система пылеподавления «водяным туманом», которая полностью исключает вынос пыли из трюма и позволяет избежать технологических выбросов на морском грузовом фронте.

Груз после судоразгрузочной машины поступает на закрытую галерею причального ленточного конвейера и далее через систему закрытых ленточных конвейеров и пересыпных станций подается на укрытый склад.

Каждое место пересыпа угля с конвейера на конвейер в зданиях пересыпных станций оборудуется аспирационными системами с двухуровневой очисткой. Собранная пыль обратно возвращается на конвейерные линии в  поток груза и не попадает в окружающую среду.

Для кратковременного хранения угля предусматривается строительство укрытого склада. Укрытый склад также оборудуется аспирационными системами очистки воздуха и другим необходимым оборудованием и системами для обеспечения безопасной работы.

Существующий опыт строительства перегрузочных комплексов в морских портах показывает, что все больше технологический линий перегрузки и хранения грузов имеют тенденцию к закрытой технологической схеме перегрузки, в том числе и хранению в укрытых складах. Подобного укрытого типа и по такой же технологии загрузки и хранения угля построены уже действующие склады в портах Вентспилс (Латвия), Савона (Италия), на Тайване, 2 закрытых склада строятся в Германии.



С укрытого склада через систему закрытых ленточных конвейеров груз подается на закрытую станцию погрузки вагонов. Она также оборудована системой аспирации воздуха с двухступенчатой его очисткой, а также системой уплотнения, профилактирования угля и покрытия его поверхности полимерными материалами для предотвращения пыления при загрузке вагонов, при транспортировке и разгрузке. Подача полимерных материалов осуществляется как в массу угля при загрузке полувагонов, так и на поверхность угля после полной загрузки полувагонов.

В сутки, при максимальной мощности УПК,  планируется отправлять через ст. Мекензиевы Горы не более 3-4 составов с грузом.

Об экологической составляющей. Системы аспирации и пылеподавления, предусмотренные на перегрузочном комплексе, гарантированно обеспечат очистку воздуха в соответствии с международными стандартами, степень которой существенно выше разрешенных украинским законодательством норм. Сразу хочу отметить, что поставщики оборудования и технологий – известные международные компании FAM,TAKRAF - гарантируют данную, высочайшую степень очистки. Эффективность работы оборудования доказана на практике, в частности, на примере работы автоматизированного крытого терминала в латвийском Вентспилсе.

Новейшие технологии позволят уменьшить воздействие на экологию до ничтожных показателей. Суммарный расчетный  объем выбросов пыли в воздух окружающей среды на всех технологических участках при максимальной, повторюсь – максимальной мощности перегрузочного комплекса не превысит 6 тонн в год. Это мизер по сравнению с другими источниками выбросов в Севастополе. Для сравнения - только автомобильный транспорт в г.Севастополе дает в год около 20 тыс.т выбросов.

Вся техническая вода, используемая при работе комплекса, будет очищаться и использоваться повторно, что обеспечит рациональное ее использование и исключит загрязнение Севастопольской бухты.

Комплекс закладываемых технических природоохранных мероприятий по снижению пыления соответствует передовому мировому опыту и сводит к минимуму риск возможного отрицательного воздействия на территорию Северного братского кладбища. Охранная территория памятника не будет подвержена влиянию строящегося комплекса.

Градостроительными ограничениями по высоте укрытого склада, введенными в проект,  по результатам взаимодействия с заинтересованной общественностью, предписано, что  укрытый склад будет дополнительно заглублен, а его верхняя точка будет не выше  уровня подошвы свято-Никольского храма. Это обеспечит оптимальный видовой обзор исторических достопримечательностей.

Градостроительным обоснованием, выполненным Институтом градостроения Министерства регионального развития и строительства Украины - институтом, который разрабатывал генеральный план г. Севастополя - подтверждена возможность размещения УПК на территории портово-промышленной зоны.



В проекте также предусмотрено создать зеленую зону, обладающую мощной фильтрующей и осаждающей возможностью. Для подбора ассортимента древесно-кустарниковых растений, разработки планировочных решений и рекомендаций по содержанию зеленых насаждений уже привлечены местные специалисты агро- и геоботаники, хорошо знающие существующие условия. Такой проект не декларация, а реальность, его составную часть реализовывать уже сейчас, в ноябре текущего года согласно выигранному тендеру, начинает   ГКП «Совхоз декоративной культуры», при активном участии  ГКП «Озеленитель».

В частности, предусмотрено размещение на территории предприятия не только зеленых насаждений, но и цветников, ландшафтных зеленых зон, элементов дендропарка с растениями, которые чувствительны к чистоте воздуха. С целью объективной оценки величины экологической нагрузки от эксплуатационной деятельности ЗАО «СК «Авлита» на окружающую среду, информирования о них общественности предусмотрено установка постоянно действующего автоматизированного мониторингового поста.

Реализация такого масштабного инвестиционного проекта, как УПК «Авлиты» содержит в себе целый комплекс положительных социально-экономических результатов, очень значительных как для работников компании, для бюджета города, для его развития. Перечислю некоторые, на наш взгляд, основные позитивы, которые несет в себе портовое развитие «Авлиты» в частности, и Севастополя в целом.

Потребуются квалифицированные и технически образованные кадры, которые имеются в наличии в городе. Этим обусловлено создание учебного центра, на базе которого технический персонал, набираемый преимущественно из местных жителей, будет проводиться усовершенствование знаний и навыков. Ожидается повышение спроса на квалифицированный, в первую очередь, инженерный труд.

Штат УПК составит дополнительно к существующим рабочим местам 217 человек. А с учетом расширения штатов других подразделений, которые будут связаны с работой УПК, количество дополнительных рабочих мест составит около 300. В целом это расширит персонал компании примерно на 40%. Компания обеспечивает работникам комфортные и безопасные условия труда, своевременную выплату заработной платы, социальные льготы, предусмотренные коллективным договором между работниками и администрацией «Авлиты», кстати, являющийся лучшим по итогам конкурса 2008г.

Важно, что, по оценкам, одно рабочее место в портовой сфере обеспечивает наличие нескольких рабочих мест в смежных отраслях. Кроме того, будут обеспечены рабочими местами сотрудники многих севастопольских предприятий, которые планируется задействовать в процессе строительства УПК, что немаловажно в условиях нынешнего кризиса и спада деловой активности.



Наше предприятие за 14 лет своего существования стабильно поддерживала статус предприятия, которому небезразличны городские проблемы и нужды севастопольцев. Мы всегда держим руку на пульсе и приходим туда, где нуждаются в помощи. Сейчас нет нужды пересказывать все добрые дела, которые сделала компания в городе. Мы можем сказать одно – из года в год мы выделяем большие средства для финансирования социальных программ в городе.  Введение в строй УПК позволит нам в области социальной ответственности реализовывать новые программы поддержки развития местных сообществ, образовательных проектов, программ, направленных на поддержку исторических и культурных памятников, социальных и экологических программ развития города.  Таких как, к примеру, подземный переход на ст.Мекензиевы горы, строительство которого, общей стоимостью свыше 3,5 млн.грн., началось в ноябре месяце. Или строительство КНС в Инженерной балке на Северной стоимостью свыше 3 млн. грн. Успешное развитие «Авлиты» за 14 лет деятельности позволило инвестировать в социальные проекты  около 40 млн.грн. Для города и горожан!

Рост отчислений в городской бюджет, связанный с расширением номенклатуры перегружаемых грузов и увеличением грузооборота на ЗАО «СК «Авлита», активизацией деятельности смежных с ним предприятий морехозяйственной отрасли Севастополя, даст большую возможность городу реализовывать социальные и инфраструктурные проекты. На предприятии уже сегодня средняя зарплата  4200 грн., после ввода в строй УПК мы рассчитываем на ее значительное увеличение. Только ФОТ предприятия, с которого начисляются налоги и сборы в местный бюджет  будет увеличен почти в 4 раза, достигнув 95, 5 млн.грн.

Строительство УПК даст дополнительные возможности для расширения портовой деятельности в Севастополе – одного из приоритетных направлений развития города, уверен – основного.

В результате подчистки дна и удаления со дна Севастопольской бухты отдельных фрагментов затонувших объектов, будет обеспечена навигационная безопасность судов с осадкой до 15,5 метров при заходе в порт по фарватеру Инкерманского створа маяков.

Это даст возможность постоянного судозахода крупнотоннажных судов, морских пассажирских лайнеров; увеличится грузооборот Севастопольского морпорта. Все это, без сомнения, выведет Севастопольский порт на новый статусный уровень и повысит его конкурентоспособность среди портов Черного моря.

За счет приобретенных «Авлитой» 2 новых мощных буксиров-кантовщиков, которых СМТП не имеет, будет обеспечена безопасность лоцманской проводки не только крупнотоннажных грузовых судов, заходящих на «Авлиту», но и больших круизных пассажирских лайнеров при постановке их к причалам в Севастопольском порту. Это очень важно для города. Рост грузооборота – это значительное увеличение финансовых поступлений от портовых сборов и сборов за обслуживание судов. С  учетом обязательных целевых портовых сборов при заходе одного суда в Севастопольский морской торговый порт, которые начисляются в зависимости от объема судна, в регионе остается примерно 1-1,5 доллара за каждую тонну пришедшего груза.

Самый последний пример – это заход крупнотоннажного судна 2 ноября в порт Южный. Сумма портовых сборов лишь за один этот заход судна дедвейтом более 100 тыс. тонн составила 500 тыс. долларов, которые разово пополнили казну государственного порта. Очень яркий пример.

Вы можете назвать меня лоббистом портового развития. Но если я не говорю о развитии исторического туризма в Севастополе, то только потому, что мы занимаемся перевалкой грузов. Город должен развиваться в нескольких направлениях. Город также имеет большие традиции, в частности в судоремонте и кораблестроении, краностроении, производстве высокотехнологичного оборудования. Про богатейшее историческое наследие города можно говорить долго, поэтому скажу здесь кратко - нужно развивать это направление во всем его многообразии. Базой для этого может и должен служить развитой Севастопольский морехозяйственный комплекс.

Недавно мы побывали в Вентспилсе, где уже более полугода успешно работает современный крытый угольный терминал, построенный с применением современных мировых технологий, в том числе по охране окружающей природной среды. По итогам поездки съемочной группой подготовлен фильм о терминале, о порте, о портовом и курортном городе  Вентспилсе. С вашего разрешения, мы бы хотели показать его депутатам горсовета.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама