НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Соскин: «Рекреация, туризм и торговля ─ это лучшая альтернатива какой-либо милитаризации Севастополя»

12:0005.07.2009г.

«Новый Севастополь» завершает серию публикаций, в которых поданы фрагменты, по мнению нашего электронного издания, наиболее интересных выступлений участников недавно прошедшей в Севастополе международной конференции «Черноморский регион в общеевропейском пространстве безопасности: современность и перспективы». Свое мнение по поводу указанной в программе форума проблематики высказал и директор киевского Института трансформации общества Олег Соскин.

Во время конференции эксперт напомнил присутствующим, что в последнее время в восточной Европе произошли важные события. В частности, Организация договора  коллективной безопасности создала Силы быстрого реагирования. По мнению политолога, это серьезнейшим образом может изменить ситуацию на всем. европейско-балто-каспийском пространстве, и в том числе в Черноморском бассейне.  

─ Поэтому, для нас, видимо, очень важно предвидеть, как могут развиваться события, сказал Олег Соскин. ─ Если взять Черноморский регион, то надо говорить о том, что основная часть причерноморских стран, являются членами НАТО. Как известно, Альянс принял решение, что его членами станут также Украина и Грузия. В итоге, только Россия и близкие к региону Молдова и Армения остаются вне системы коллективной безопасности НАТО. Они кооперируются в системе ОДКБ. Если проанализировать, как развиваются две структуры ─ НАТО и ОДКБ, то мы видим разные подходы к формированию и развитию данных структур. Если НАТО делает эти процессы прозрачными, когда проблемы не решаются с наскока, не делаются волевые радикальные усилия в интересах группы стран, а наоборот – позиции стран сближаются, пока не достигается консенсус, то в ОДКБ механизм принятия решений действует по-другому. Например, была поставлена задача создать оперативные силы, то они начали создаваться как единая структура России, Армении, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, невзирая на то, что Беларусь отказалась принимать в этом процессе участие. Фактически был попран принцип консенсуса…

По сути, был создан мощный прецедент, когда одна страна, опираясь на мнения своих сателитов, провела свою волю и абсолютно не учитывала мнение другой страны, с которой Россия вроде бы даже создала единое государство. Это серьезный факт, из которого Украина должна сделать правильные выводы, ─ заключил Олег Соскин и продолжил. ─ Создание сил быстрого реагирования ОДКБ вызывает вопросы. И первый из них ─ для чего создана эта новая боевая группировка, с какой целью?

Мы видим, что в Черноморском регионе достаточно мощно присутствует структура НАТО. Я думаю, это позитивно. Кто-то скажет «нет». И эта точка зрения тоже имеет право на существование, ─ сказал политолог. ─ С другой стороны, нельзя не видеть не просто возрастающего присутствия России, а строительства новой международной геополитической силы. То есть ОДКБ выстраивает единую вооруженную структуру, ядром которой будет Россия. Возникает вопрос, а зачем это делать в Черноморском бассейне, если здесь уже имеется система безопасности ─ Североатлантический альянс, который уже априори превосходит любые другие силы? Зачем создавать военную группировку? Не лучше ли попытаться договориться о том, как действовать совместными усилиями, чтобы Черноморский бассейн шел по пути развития торговли, рекреации, туризма, экологии. С этим связана и дальнейшая демилитаризация Севастополя и превращение его в мощнейший торговый порт. Это гораздо интереснее и полезнее для людей, нежели усиливать здесь военные элементы.

Оратор также высказал тезис, что Черноморский регион следует рассматривать как часть и другой системы ─ так называемой  Балто-Черноморской дуги. Он отметил, что упомянутый регион находится на пересечении вертикальной Балто-Черноморско-Каспийской оси и горизонтальной Средиземноморско-Черноморско-Каспийской оси.

─ Это очень перспективная система, которая позволяет серьезнейшим образом создавать новую геоэкономическую и геополитическую реальность, ─ подчеркнул директор Института трансформации общества. ─ И ясно, что для развития этой системы необходимо, чтобы Украина как можно быстрее стала членом НАТО. Очень важным является и то, что уже начались конкретные переговорные процессы о единых механизмах сотрудничества в рамках «Восточного партнерства» и в рамках Киевской инициативы «Украина ─ Польша ─ Беларусь». Я думаю, Литва тоже должна к этому присоединиться...

В заключение своего выступления на форуме Олег Соскин призвал осторожно относиться к богатствам Причерноморья, в том числе к ключевому для Украины городу на юге ─ Севастополю.

─ Надо беречь эту жемчужину, беречь севастопольский потенциал рекреации, туризма и торговли. Это лучшая альтернатива какой-либо милитаризации Севастополя, ─ подытожил эксперт.  

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама