НОВОСТИ

2 июня 2017

ПФК «Севастополь» будет защищать спортивную честь города и проводить домашние игры в… Симферополе

10:0909.06.2008г.

Вот и случилось то, о чем давно предупреждали руководители ПФК «Севастополь» общественность и руководство города: поскольку у нас нет достойного футбольного поля, главной футбольной команде Севастополя предложено либо договариваться и выступать в первенстве Украины среди команд первой лиги на футбольных полях других городов, либо сниматься с соревнований. Прокомментировать ситуацию «Новый Севастополь» попросил президента ПФК «Севастополь» Александра Красильникова.

Александр Красильников:
- Уже второй год говорим на эту тему. Еще на предыдущий чемпионат нас должны были не допускать. Но благодаря тому, что мы написали, что мы начинаем строить стадион в Загородной балке, в Киеве нам поверили, пошли навстречу и дали возможность провести первенство 2007-2008 годов в родных стенах. К сожалению, за истекший год ничего не было сделано вообще в городе. Более того, ситуация ухудшилась.  

В предыдущие годы газон на футбольном поле Морзавода был получше. Спасибо, Рафик Дау, пока был президентом компании «Авлита» и хозяином «Севморзавода», хоть какие-то деньги вкладывал, и на стадионе велись работы. Со сменой собственника сегодня там все работы прекращены и даже нам, клубу, когда мы предложили свои услуги, ответили отказом. Мол, если хотите – переводите деньги, а мы сами посмотрим, что мы будем ремонтировать.  

Это подход людей, которые просто не в Севастополе. К сожалению, на это город тоже никак не отреагировал. Дальше разговоров дело не пошло. То, что я выступал на сессии городского совета и по телевидению, все считали, что мы просто пугаем и рассказываем страшные сказки. Депутатов не интересовало то, что многотысячная армия болельщиков лишается и сейчас уже лишилась футбола.

Мы куда стремились? Мы стремились и попали в первую лигу, мы также сделали команду и второй лиги, у нас детский футбол развивается. Клуб делает все, что может.

Обратите внимание. В выступлениях наших оппонентов звучит: у клуба нет денег, и клуб не построит стадион. Если вы помните, стояла задача построить первую очередь стадиона ко Дню города. Клуб был готов внести на строительство 3-4 млн. долларов. Да, это должна была быть одна трибуна дальняя, напротив разрушенной, и футбольное поле. Это была первая очередь. Об этом шел разговор. Когда я выступал на сессии горсовета, мое выступление было подкреплено гарантией «Укрсиббанка». Банк гарантировал нам финансирование данного проекта.

Я уже говорил, что в 2012 году у нас у всех большой праздник, в Севастополе – тройной праздник. Это «Евро-2012», общеукраинский праздник, это и 100 лет севастопольскому футболу, наконец, 10 лет нашему клубу. Мы планировали к 2012 году подойти к завершению строительства стадиона. Мы об этом говорили и в Федерации футбола Украины, и севастопольцам обещали первую очередь к 225-летию города сдать в эксплуатацию. Поле будет, трибуна будет, – и мы сможем играть.

Сегодня вы видите, что ничего этого нет. Почему? Прежде, чем ответить на этот вопрос, хочу подчеркнуть, что весь футбольный комплекс - социальный проект. Социальный проект – это тот проект, который не приносит денег. Например, когда Балаклавское рудоуправление было в сложном финансовом положении, то его руководство стадион «Горняк» передало со своего баланса на баланс города. Стадионы не приносят прибыли. Но почему-то у нас думают, что если Красильников взялся строить стадион, то значит, он хочет урвать кусок земли. Потом пошли какие-то разговоры, что я там собрался строить апартаменты. Мне это обидно слышать от товарищей по фракции.

Откуда возникла идея строительства гостиницы? Нашей команде на сегодняшний день негде проживать, арендуем гостиничные номера. Это большие затраты, порядка 200-250 тыс. долларов в год тратим только на проживание и питание футболистов. И наши севастопольские проектировщики предложили проект, как это делается во всех городах. Все новые стадионы проектируются со всей необходимой инфраструктурой. На стадионах практикуют,  чтобы был и ресторан. Желательно, чтобы из этого ресторана люди могли смотреть футбол. Это везде делается – и в Европе, и во всем мире. Люди идут на стадион не только посмотреть футбол, а провести время. И спортзалы там должны быть, и фитнесс-зал, и тренажерный зал, где команда должна заниматься. Это я хочу сказать, что если мы все-таки приступим к стадиону, чтобы это не было неожиданностью. Там должна быть целая инфраструктура, которая позволит людям прийти на стадион и провести там время с пользой.

Что же происходит сегодня? Футбольный клуб тратит в год 1,5-2 млн. долларов на футбол – на детей, на команды, на проживание, на питание, переезды. Взамен мы ничего не получаем. Выручки от проданных билетов не хватает даже на оплату судей, не говоря уже об аренде стадиона. Повторюсь, что это социальный проект.

Намереваясь программу сделать в рекреацию и туризм, мы думали, что вышли с хорошим проектом по строительству гостиницы, а нам в ответ руководители горсовета - отказ, мол, стадион стройте, а гостиницу будут строить другие. Это по отношению к нам не честно, не по-человечески. То есть получается, что клуб должен только тратить, а зарабатывать будут другие.  

Возможно, это не главное, у меня сейчас эмоции. Главное, что клубу негде играть. Болельщики боятся, что клуб просто перестанет существовать. Но такого не будет. Мы будем играть в другом городе. А потом, когда появится другой состав горсовета, который поймет то, что футбол нужен не Красильникову, а городу, они, может, и помогут построить стадион. Поймите, я не хочу строить стадион за свои деньги. Буду благодарен, если Саратов найдет финансы на строительство. Но только не через год, не через два, нам сегодня нужен, севастопольскому болельщику сегодня нужен стадион. Если мы сможем построить коммунальный стадион, то с меня снимется обуза. Мы в клубе ждем помощи, а не только одной критики от тех людей, которые просто бездействовали все это время.

В качестве временного выхода из положения проведены переговоры, и симферопольский клуб «Игросервис» любезно нам предложил играть на их великолепном стадионе. Кстати, на котором есть небольшая, но гостиница, хотя стадион строился много лет назад. И, конечно, мы будем выделять автобусы, будем возить болельщиков туда. И будем ждать, когда наш город созреет до того, чтобы у нас был стадион.

Что хотелось бы отметить – я вообще перспективы пока не вижу относительно развития футбольной базы в Севастополе. Я не обсуждаю выступление, а просто отвечаю на вопросы, которые задал мне в прямом эфире Валерий Владимирович Саратов, что Красильников немножко лицемерит, у него нет денег, он не строит. А я не могу строить, я не могу заказать проект по той причине, что до сих пор нет землеотвода, который должен обеспечить горсовет.      

Мало того, что нет землеотвода, так решением сессии сделаны инвестиционные проекты, которые разбили Загородную балку на участки без учета мнения федерации футбола, футбольного клуба. Дали нам стадион, точнее, не нам, а коммунальному предприятию «Таврика», в урезанном виде. О каком стадионе можно вести речь при таком подходе?

Еще раз повторюсь: если у коммунального предприятия или у города есть деньги – давайте строить коммунальный стадион. Если нет – давайте садиться за стол переговоров, а не выкапывать топор войны. Сегодня мы не можем собраться вместе. Городская госадминистрация нас поддерживает. Городской совет говорит, что поддерживает, но вопросы не решает. К сожалению, футбольный клуб стал заложником этой ситуации.

Записал Михаил Олексин

P.S. «Новый Севастополь» попросил прокомментировать  председателя СГГА Сергея Куницына факт переноса домашних игр ПФК «Севастополь» в Симферополь. «Мне как президенту Федерации футбола АРК пришлось решать этот вопрос, так как в противном случае ПФК «Севастополь» мог быть понижен в классе – отправлен во вторую лигу». Касаясь перспектив решения проблем ПФК «Севастополь», Куницын сказал, что горсовет обязан повернуться к ним и помочь клубу в создании полноценной спортивной базы в соответствии с требованиями Федерации футбола Украины, ФИФА и УЕФА.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама