НОВОСТИ

2 июня 2017

Павел Гопотченко: «Мелкие партии в горсовете воюют против восхода солнца на Востоке»

15:3827.03.2008г.

В связи с последними провинциально-политическими событиями как-то ушла на второй план тема дальнейшего развития «Авлиты», мощнейшего бюджетообразующего предприятия, которое играет очень большую роль в экономике Севастополя. Мы попросили специалиста в области морских грузовых перевозок Павла Гопотченко высказаться на эту тему.

- Российское сетевое издательство «Новый регион»  разместило 26 февраля с.г. материал симферопольского корреспондента Анны Волковой под названием «Донецкие превратят Керчь в пункт перевалки китайского цемента». Регулярные, со скандальным оттенком заметки о якобы колоссальном  экологическом ущербе от строительства и деятельности портово-перегрузочных комплексов в Украине стали уже визитной карточкой этого медиа-ресурса. В нынешнем сложном и взаимозависимом мире, где налицо жесточайшая конкуренция за развитие и благосостояние, подобные статьи никогда не появляются просто так.

В этой связи вспоминаются события  пятницы 19-го августа 2005 года, когда одна и та же «группа товарищей», промитинговав у ворот Севастопольского Морского рыбного порта  против строительства мощностей  по перевалке кокса, чугуна и белой глины,  успевала и в здание Нахимовского районного совета на общественные слушания по проекту строительства ЗАО СК «Авлита» угольного терминала. За восемь  месяцев до местных выборов–2006 действо щедро  оплачивалось кандидатами в депутаты от бесцветных центристских партий и блоков.

Поэтому уже в апреле, когда «бесцветные» остались ни с чем, а почти две трети городского совета  заняли депутаты от Партии Регионов, антиугольный ажиотаж в Севастополе моментально сошел на нет. В то же время груз белой глины «ушел» в Феодосию, а чугун и кокс – в и без того процветающий порт Мариуполя. Причем, процветать порт умудряется в довольно сложных условиях. Мало того что он является, в отличие от севастопольского, замерзающим, так еще и по сути – мелководен, глубина у причальной стенки не превышает восьми метров, что в отличие от севастопольских портов не позволяет принимать крупнотоннажные суда и делает отправки из Мариуполя менее выгодными.

Несложные подсчеты показывают, что при так называемой «аккордной ставке» в четыре доллара США за каждую ( из 6 миллионов ) переваленную тонну чугуна или кокса, и при двухстах (!!!) заходах в год судов – «тридцатитысячников» (за каждое из которых  порт и морские службы получают в оплату т.н. «дисбурсментского счета» 30-35 тысяч долларов США), валовые поступления  в экономику и банковскую  сферу Севастополя  только от одного  построенного объекта  за год составили бы  минимум 160 миллионов гривен!

Кроме того, отказ от проекта привел еще и к потере столь необходимых изношенной инфраструктуре города сотен  миллионов гривен инвестиций.

История  в точности повторилась в сентябре 2007 года, когда «прогрессивный социалист» и депутат городского совета Евгений Дубовик организовал в Севастополе сбор подписей против гипотетического переоборудования успешно функционирующего  зернового терминала   ЗАО СК «Авлита» в угольный. Поводом для акции стало решение городского совета о выделении компании новых 6 гектаров земли под складские помещения и 0.6 гектаров под развязку железнодорожной станции. Все тот же «Новый регион» приводит слова Дубовика, демонстрирующие абсолютное непонимание депутатом экологической обстановки в Севастополе: «Этот монстр Ахметова пожирает Севастополь. Севастопольцев как баранов ведут на убой. Поскольку терминал находится на берегу бухты, рядом с центром города, переоборудование под перевалку угля повлечет тяжелые последствия для экологии в Севастополе. Ежегодно в атмосферу будет попадать до тысячи тонн угольной пыли. О каком туризме в Севастополе можно вести тогда речь?».

Из скромной заметки в газете « Слава Севастополя» от 15 октября 2005  можно узнать, что еще в 2004 году выбросы только от 90 тысяч  единиц севастопольского автотранспорта составляли 27 тысяч тонн продуктов сгорания при ежегодном росте в 10%!  В расчете  на   единицу веса  продукты  сгорания наносят вдесятеро больший ущерб дыхательным путям человека, чем угольная пыль. Таким образом, «вред» от терминала не превысит одной трехсотой (!) части  экоущерба  от автомобильного транспорта города. К тому же даже такой ущерб можно минимизировать в рамках  денежных поступлений от многомиллионного инвестиционного проекта.

Однако леваки и «зеленые» на такую «мелочь» внимания не обращают. Их интересуют куда более «прикладные» вещи, как то - распределение земли в районе заповедника Караньский и бизнес-проекты  их политических конкурентов. В городе  Мурманске, в столь любимой  севастопольскими левыми России, уже  запроектирован  и строится  терминал по перевалке  угля на 15   миллионов тонн, объединенный с нефтеперевалкой мощностью в 30 миллионов тонн в год! Но ни о каких акциях протеста там и речи не идет. Понятно, что российских углетрейдеров могли напугать слухи о желании менеджмента украинской группы «Метинвест» переключиться  на импорт  высококачественного  австралийского и южноафриканского угля взамен ранее практиковавшихся поставок из России. Понятно, что поднять «идейно близких» на борьбу против развития  Севастополя  им труда не составило.

Получается, что севастопольцам опять морочат голову, как это раньше происходило с «бесплатными» пляжами и займом Всемирного банка.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама