НОВОСТИ

2 июня 2017

Павел Лебедев: Любое производство не терпит дилетантизма, потому что дилетантизм — это убытки и безработица

16:4319.09.2012г.

Народный депутат Украины, президент Фонда социально-экономического развития Севастополя Павел Лебедев во время встречи со студентами Севастопольского национального технического университета, многие из которых — стипендиаты Фонда, рассказал о том, как «оживлял» промышленные предприятия в Украине, России и Казахстане.
  
Он напомнил, что начал заниматься машиностроительным бизнесом в сложные 90-е годы прошлого столетия, когда «очень многие заводы оказались в банкротстве, очень многие заводы «легли», люди остались без работы, зарплаты не выплачивались. 

«Эта ситуация длилась около 10 лет. И даже сегодня в Севастополе есть «мертвые» предприятия, которые не смогли преодолеть кризис», - подчеркнул Лебедев.  

Он рассказал, как осваивал профессию кризисного менеджера: «Это покупка предприятия на стадии банкротства, его реанимация, вывод из кризиса, стабилизация производственной деятельности и достижение определенных результатов».

Народный депутат сказал, что такие предприятия он реанимировал в Украине, России и Казахстане. В качестве примера Лебедев привел крымский завод «Титан» в городе Армянске. Он напомнил, что в 1999 году это предприятие было банкротом, рабочие около года не получали зарплату, «завод начали пилить на металлолом».

Лебедев рассказал, что в 1999 году на завод зашла новая команда управленцев, а он отвечал в ней за финансово-экономический блок.  В течение двух лет восстановили полностью жизнедеятельность завода, увеличили трудовой коллектив с одной тысячи до пяти тысяч человек. За два года погасили все долги по зарплатам, налогам. Сегодня на заводе работают около восьми тысяч человек.

«В 2003 году объем производства двуокиси титана составил 4 процента всего мирового производства двуокиси титана. За что меня наградили государственной премией в области промышленности», - отметил народный депутат.

Он привел в качестве примера завод металлоконструкций в Саратовской области. Когда на это стагнирующее предприятие зашла антикризисная команда, на нем работали 500 человек. 

«Новая команда освоила на заводе за год новую продукцию вагоностроения, была стабилизирована деятельность предприятия. Сегодня на заводе работают более 5 тысяч человек.  Объем производства — около 450 млн. долларов в год», - привел цифры и факты Павел Лебедев. 

Касаясь своей производственной деятельности в Севастополе, он сказал, что в городе за несколько лет создана одна тысяча рабочих мест, построен ряд инфраструктурных объектов: отель «Аквамарин», аквапарк и др. Сейчас, по словам народного депутата, проектируется комплекс «Водный мир».

По его мнению, «любое производство не терпит дилетантизма, потому что любой дилетантизм — это убытки для предприятия и безработица для людей». 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама