НОВОСТИ

2 июня 2017

Питер Ван Флит: «Три года назад мы решили, что Крым станет для нас привелигированной зоной, и теперь здесь реализуются 10 проектов в год»

14:0322.05.2010г.

Конференция в рамках реализации проекта ЕС «Совместная инициатива по сотрудничеству в Крыму», состоявшаяся в Севастополе 20 мая с участием руководства Представительства ЕС в Украине и посольств 11 европейских государств изобиловала сообщениями, заявлениями, инициативами.

Модератор конференции Вадим Костелли, предоставляя слово очередному выступающему, отметил, что среди наибольших доноров Украины, стран, с которыми она осуществляет множество совместных проектов, в том числе в Крыму, - это Голландия.  Говорит первый секретарь Посольства Королевства Нидерландов в Украине господин Питер Ван Флит:

- Мы концентрируемся на развитии гражданского общества. Посольство Нидерландов за последние 15 лет поддерживало все регионы Украины, в частности, неправительственные организации, небольшими проектами, на которые выделялись небольшие средства. А три года назад мы решили, что Крым станет для нас привелигированной зоной, и мы увеличили количество проектов здесь - до 10 проектов в год. Они реализуются в рамках «Совместной инициативы ЕС по развитию Крыма».

В прошлом году в Севастополе и Джанкое мы осуществляли проекты, касавшиеся создания электронной базы данных.  Благодаря этой базе данных все жители этих городов смогли получать доступ к информации о недвижимости. То есть каждый житель смог увидеть, кому принадлежит то или иное здание.

Важно, что эти проекты основываются на инициативах простых граждан, пользуются спросом со стороны местного населения. И если есть тут какие-то неправительственные организации, имеющие определенные идеи, то мы приглашаем вас обращаться к нам, и мы будем готовы рассмотреть ваши проекты. Нас интересуют люди, которые стараются что-то изменить в окружающей их среде.

Один из проектов, который мы реализуем, это, например, проект помощи людям с ограниченными возможностями. Другой проект связан с защитой окружающей среды. Мы реализуем их в союзе с местными администрациями. Для нас  очень важно чтобы в Крыму развивалось гражданское общество, потому что это, безусловно, продвигает процесс развития демократии. И мы надеемся, что АРК будет и дальше такими, небольшими шагами интегрироваться в Евросоюз. Мы, со своей стороны, пытаемся открывать небольшие окна в Европу.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама