НОВОСТИ

2 июня 2017

Председатель АНКОС Валерий Милодан: «В Севастополе осталось всего 70 караимов, давайте беречь традиционое для города братство народов»

12:2019.05.2008г.

В прошлое воскресенье, в День 64-й годовщины депортации из Крыма и Севастополя крымских татар, в Севастополе открыли первую очередь памятника «Жертвам депортации». Скульптура, выполненная в форме обелиска, и которая предполагает также информационную составляющую, посвящена всем депортированным с крымской земли народам: крымским татарам, армянам, болгарам, грекам, немцам. Подобный памятник—первый на всем полуострове. «Новый Севастополь»  в связи с этим задал несколько вопросов человеку, который долгие годы в хорошем смысле слова лоббировал возведение такой скульптуры—Валерию Андреевичу Милодану, бессменному председателю Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя?

—Какое лично вы придаете значение открытию такого памятника в Севастополе?

—Я счастлив, что дожил до момента, когда открывается первая очередь этого памятника. Честно говоря, я не очень в это верил. Поэтому, выражаю слова благодарности руководителям города, но прошу их довести дело до конца, не допустить цензуры надписей на памятнике. Памятник должен учить состраданию, милосердию и доброте. К сожалению, выросло целое поколение, которое об этом уже не помнит. Многое уходит в забвение, и люди нового поколения уже ничего не знают. Поэтому, памятник будет местом, куда учителя будут приводить учеников, экскурсоводы—туристов. И люди будут знать. Ведь многие беды человечества от незнания.

Данный памятник—как назидание, как предостережение. Скажу откровенно: кое-кому он будет костью в горле. Еще есть немало адвокатов, которые оправдывают те дела, мол, «так надо было». И они живы, они среди нас. Может быть, они будут поганить этот памятник. Но мы должны быть вместе. Пока мы не научимся защищать, пока не научимся понимать, что когда начинают говорить: «а, эти русские», «а, эти украинцы», «а, эти татары»… Вот с этого начинается то, что затем подхватывают молодые скинхеды, которые разрисовывают памятники. Поэтому, нам надо быть  верными крымскому братству. Надо сделать так, что бы наш Севастополь и Крым были нашим общим, добрым, процветающим домом. А фашизм, как бы он не назывался, не пройдет. Не должен пройти.

—Как вы думаете, в Севастополе становится меньше национальной нетерпимости?

—Думаю, что да. Традиция нашего города состоит в том, что он  изначально был многонациональным, его все вместе строили, вместе защищали, освобождали, вместе возрождали. Я верю в традиции севастопольцев.

—Владимир Казарин на недавнем «круглом столе» в рамках фестиваля «Победили вместе» говорил, что когда у города и флота такая богатая история, мы не должны забывать или умалчивать о тех, кто внес значительный вклад в развитие города и флота, представителями каких национальностей они не были бы…

—Мое мнение: ни одна страница в истории Севастополя—нравится она кому-то или не нравится, по политическому, национальному признаку не нравится—не должна быть забыта. Все, что было, то все наше.

—Что в ближайших планах возглавляемой вами организации?

—Мы стараемся помочь людям сохранить свою национальную культуру, чтобы она была частью нашей общей культуры, культуры украинского народа. Вчера, например, прошел день караимской культуры. В Севастополе осталось всего 70 караимов. Караимский храм на Большой морской—сейчас там спортивный зал «Спартак». Но наши люди не экстримисты, они не требуют возвращения храма.

Просто, возле этого здания, вместе с его хозяевами, мы провели реквием, куда пригласили из Евпатории, Симферополя, из Москвы, из Одессы караимов. Был глава духовного управления караимов всей Украины. И мы там еще раз рассказали о традициях, что в Севастополе дружно жили всегда, и караимы были одной из составных частей народа. Была прочитана молитва, затем  провели научно-практическую конференцию. И все было очень хорошо, люди понимали друг друга.

—Что Ассоциация готовит к 225-летию Севастополя?

—Мы будем участвовать во всех запланированных в городе мероприятих. Что касается нас, то главное,—это день Исторического бульвара. На аллее будут выставлены наши скромные коллекции, книги… И мы там обретем еще большее количество друзей, которые интересуются культурой национальных меньшинств Украины.

—Сколько их сегодня входит в ассоциацию?

—У нас сейчас 34 национально-культурных общества, но национальностей в городе гораздо больше,—около 93. Вполне могли бы создать свои общества удмурты, мордва, но всему свое время. Среди относительно недавно образованных, например, чувашское общество. Очень активно, здорово себя проявило.

Национально-культурные общества Севастополя—они, как народные дипломаты, соединяют наш города с различными странами, со своей исторической родиной. Но все они вместе—это севастопольцы. И это самое главное.

Беседу вел Олег Леонтиевский,
специально для «Нового Севастополя»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама