НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: Шансы Украины подписать соглашение с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли значительно возросли

09:1703.09.2013г.

Директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что шансы Украины подписать в ноябре в Вильнюсе соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли значительно возросли из-за ряда обстоятельств. 

«Я комментировал эту ситуацию в начале весны и говорил, что проблематично будет Украине в ноябре в Вильнюсе подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. С того времени и Украина и ЕС сделали навстречу друг другу шаги, сделав такую возможность более вероятной.

Во-первых, в начале апреля 2013 года был освобожден бывший министр МВД и оппозиционный политик Юрий Луценко, что очень позитивно воспринял Запад. 

Во-вторых, исходя из этого факта, ЕС фактически закрыл глаза на ограничение свободы лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Евросоюз уже не ставит акцент на подписание соглашения о ассоциации с освобождением Тимошенко.

В-третьих, Украина сделала несколько шагов навстречу ЕС. И сегодняшнее появление президента Януковича на открывающейся сессии Верховной Рады Украины - весьма знаковый момент. Потому что в деятельности парламента наступают важные дни - народным депутатам нужно принять целый пакет евроинтеграционных законов, что сделает шансы Украины на позитивный результат в Вильнюсе еще более весомыми», - сказал Кулик. 

По его мнению, важным обстоятельством, которое влияет на руководство Украины, все более склоняющееся в сторону подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, стала торговая война, развязанная Россией против Украины. 

«Давление Москвы на Киев очевидно, однако такой прессинг не достиг политического результата. Наоборот, даже те политики из правящей партии, которые отдавали предпочтение Таможенному союзу, сегодня корректируют свою точку зрения.

С другой стороны, активизировалось лобби Таможенного союза в Украине. Оно пытается повернуть ситуацию вспять, но я думаю, что это неэффективно. Взять, например, известно заявление президента «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева о том, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС губительно скажется на высокотехнологичных, наукоемких отраслях экономики», - отметил Кулик. 

По его мнению такое заявление рассчитано на неосведомленное население. 

«Можно подумать, что со вступлением Украины в ТС в этих странах будут очень заинтересованы в развитии наукоемких производств нашей страны. Практика Таможенного союза показывает, что конфликты внутри него принимают очень острые формы.  Достаточно вспомнить конфликт между Белкалием и Уралкалием, который фактически превратился в экономический конфликт между Белоруссией и Россией. И это тоже понимают в украинском руководстве. Поэтому шансы подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в сравнении с обстоятельствами начала весны, существенно увеличились», - считает севастопольский эксперт. 

Напомним, что сегодня, 3 сентября, в день открытия сессии Верховной Рады Янукович должен выступить в парламенте с докладом. Парламентская оппозиция ожидает, что в нем будут обозначены четкие ориентиры движения Украины в сторону ЕС. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама