НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Дорул: «Для модернизации системы теплоснабжения Севастополя нужно более 300 млн. долларов»

12:2202.07.2010г.

Сегодня в прямом эфире «Народного канала» на вопросы ведущей ответил  новый директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Сергей Дорул. Он рассказывал о проблемах и задачах предприятия, которые сегодня переживает не лучшие времена.

Тезисы выступления Сергея Дорула – ниже в кратком изложении. 

«Севтеплоэнерго» это: 97 котельных, 66 из них – на газовом топливе, 26 на угле, есть котельные на мазуте и соляре. Оборудование этих котельных, в основном, устаревшее, даже есть 60-х годов.

Без глобальной модернизации коммунальной энергетики, в частности, «Севтеплонерго»,  перспектив у этого предприятия нет.

Программу модернизации городской энергетики готовил очень большой круг специалистов. Она интересная и долговременная. Она требует большого объема финансирования. По нашим подсчетам, за пять лет, на которые программа рассчитана, она способна сэкономить расход природного газа на 30 процентов, значительно улучшить экологию. Программа предусматривает внедрение новых технологий, альтернативных источников энергии – солнца и моря, в частности, тепловых насосов. Эту программу невозможно реализовать без инвестиций.

В 1999 году, когда заканчивалась работа по проекту с Мировым банком, работы  по модернизации системы теплоснабжения города оценивались в 200 млн. долларов. Сегодня эта сумма превышает 300 млн. долларов. Ни городской, ни госбюджет такую сумму не предоставят. Поэтому без инвестиций, без внешних кредитов нам не обойтись.

Новое руководство города активно работает по привлечению инвестиций. Есть решения горсовета Севастополя о возобновлении работы с Мировым банком, начале работы с Европейским банком реконструкции и развития. В эти структуры отправлены приглашения к сотрудничеству. Севастополь ждет реакции на приглашения.

В конце прошлого года «Севтеплоэнерго» задолжало 5 млн. гривен за электроэнергию. Этот долг на сегодняшний день практически в таком же объеме остается. Сейчас главная задача – оплачивать текущие счета. Получен счет за потребленную в июне электроэнергию на 695 тысяч гривен. Все делаем для того, чтобы в течение следующей недели оплатить этот счет.

Больше всего «Севтеплоэнерго» должно население - порядка 15 млн. гривен. Что меня неприятно поразило, что есть долги у частных предприятий. Список огромный, он на пяти листах. Ведем претенциозную работу через юристов, линейные специалисты плотно работают с абонентами. Пытаемся исправить ситуацию. Объясняем людям, что неоплаченные услуги – это отсутствие средств на подготовку к зиме.

70 процентов севастопольцев оплачивали тарифы, введенные предыдущим губернатором Сергеем Куницыным по линии начальника гражданской обороны.

Принятые горсоветом Севастополя 13 апреля тарифы на услуги ЖКХ – это очень сильное решение. Они остановили «Севтеплоэнерго» на краю бездны. Новые тарифы должны вывести предприятие на нулевую рентабельность. В них пока нет инвестиционной составляющей и прибыли. Сегодня дисбаланс между долгами предприятия и долгами предприятию составляет 40 млн. гривен. Его нужно выровнять.

Перед «Севтеплоэнерго»  стоят четыре основные задачи. Первая. Нужно исправлять экономику предприятия. Вторая. Подготовка объектов теплоснабжения в осенне-зимний период. Третья. Реализация программы модернизации предприятия. Четвертая. Формирование команды единомышленников.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама