НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Круглов: «Дорогие товарищи-педагоги Севастополя, ни о каких сокращениях с 1 января и вообще о сокращениях мы даже не помышляем»

11:4614.12.2010г.

Сегодня утром, выступая в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», начальник управления образования и науки СГГА Сергей Круглов опроверг циркулирующую в местных СМИ информацию о запланированных с 1 января 2011 года массовых сокращениях педагогического состава.

- Последнюю неделю я провел в командировке в Киеве. Но мне уже сообщили по телефону, что в отдельных СМИ Севастополя некоторые общественные деятели заявили о том, что с 1 января произойдут сокращения педагогов, будет уволена тысяча человек. Ранее я читал в Интернете, что якобы с 1 января будет уволено 40 педагогов-логопедов. Дорогие товарищи-педагоги, я хочу официально заявить, ни о каких сокращениях с 1 января и вообще о сокращениях мы даже не помышляем, - обратился с телеэкрана к педагогам города Сергей Круглов.

Начальник управления образования и науки СГГА назвал «провокационными» заявления «отдельных лиц» и призвал педагогический состав города не верить данным заявлениям.

При этом Сергей Круглов попытался пояснить, что именно могло стать поводом для, как он сказал, «провокационных заявлений».

- Я поясню текущую ситуацию. Идет процесс формирования бюджета следующего года. В процессе подготовки бюджета издается ряд рутинных документов. Мы получили соответствующее распоряжение госадминистрации, в котором нам предписано обеспечить нормативную численность педагогов. Мы издали соответствующий приказ: это делается каждый год. В январе сверхнормативные ставки устанавливаются на календарный год, на финансовый год и в декабре, соответствующим образом, как бы нивелируются. При этом мы ни разу никого не увольняли, не сокращали в этой связи. В этом году будет тоже самое: все сверхнормативные ставки будут сохранены и на следующий год, по крайней мере, до конца учебного года, - пояснил Сергей Круглов.

Чиновник подчеркнул, что «о каких-то тысячах педагогов даже речь не идет».

- У нас в системе образования города всего лишь 265 сверхнормативных ставок. Это руководители кружков, педагоги-дефектологи, операторы ЭВМ, лаборанты. Правда, в некоторых школах есть ставки медиков – врачей-стоматологов, что считается незаконным. И как раз здесь произойдут соответствующие корректировки, - признал начальник управления образования и науки СГГА.   

По словам Сергея Круглова, на вчерашнем совещании с директорами школ Ленинского района города, а также с заведующими дошкольными заведениями («которые тоже выразили обеспокоенность»), он объяснил, что «все педагоги будут работать, все получат отпускные, получат пособия к отпуску и уйдут в отпуск».

- За этот период времени каждый руководитель учреждения образования внимательно рассмотрит ситуацию. И в тех случаях, если, действительно, на сверхнормативные ставки не хватает бюджетного финансирования, то с 1 сентября 2011 года они каким-то образом должны быть перераспределены, - сказал в телеэфире Сергей Круглов.  

Начальник управления образования и науки СГГА тут же привел данные, согласно которых, например, в Гагаринском районе города «в школах вообще нет сверхнормативных ставок, а в детских садах – 22 ставки».

- Правда, в Ленинском районе – 140 сверхнормативных ставок. И там директорам, конечно, придется потрудиться немного побольше. Но я уверен, что каждый директор, опытный руководитель сумеет сделать так, чтобы никто из людей не пострадал. Речь – о перераспределении педагогической нагрузки, о предоставлении какой-то другой деятельности. А может, скорее всего, появятся дополнительные средства, которые позволят нам сохранить этих специалистов именно в той должности, в том качестве, в котором, в котором они сегодня существуют. Но ни о каком сокращении с 1 января мы сегодня даже не говорим. Идет нормальная подготовительная работа, - заверил Сергей Круглов. 
  
Также начальник управления образования и науки СГГА рассказал и о кадровых перспективах тех педагогов, которые работают в городской системе дошкольных учреждений.

- Мы сейчас подготовили программу оптимизации сети дошкольных учреждений, которая направлена на увеличение количества мест в детских садах. В ближайшие годы, за счет возврата в систему дошкольных учреждений, мы планируем открыть 8 новых детских и 36 новых групп. По нашим оценкам, в ближайшее время, уже в следующем году, нам понадобится 300 педагогов по дошкольному воспитанию, - заявил в телеэфире Сергей Круглов.

При этом чиновник сообщил, что управление образования и науки СГГА уже ведет переговоры с руководством гуманитарного университета на предмет формирования коммунального заказа на подготовку педагогов по дошкольному воспитанию. 
В то же время Сергей Круглов опроверг циркулирующую в местных СМИ информацию о запланированных с 1 января 2011 года массовых сокращениях педагогов-логопедов.

- По мнению некоторых товарищей, в 1 января в городе якобы должны быть уволены сотни педагогов-логопедов. Но о каком увольнении, о каком сокращении сегодня может идти речь, если нам, наоборот, в следующем году понадобится 300 педагогов по дошкольному воспитанию, -- возмутился Сергей Круглов.

Как уже сообщал «НС», в конце минувшей недели, выступая в прямом эфире Севастопольской РГТРК, председатель Севастопольской городской профсоюзной организации работников образования и науки Татьяна Козлова, ссылаясь на подготовленный в местной госадминистрации документ, заявила, что власти города «хотят с 1 января начать сокращение огромного количества учителей, работников дошкольных учреждений - до 20 процентов».

В телеэфире Татьяна Козлова также заявила, что в госадминистрации Севастополя «заставляют учителей-пенсионеров писать заявления об уходе по собственному желанию».

«А тех, кто не желает этого делать, грозят проверками. Сокращают медсестру в детском садике для слабовидящих детей. Как это можно делать?!», - заявила Татьяна Козлова в эфире СРГТРК.

По мнению профсоюзного лидера, такое сокращение является «грубейшим нарушением Кодекса законов о труде, Конституции, генерального, отраслевого и регионального, соглашений».

По убеждению Татьяны Козловой, которое она высказала в прямом телеэфире СРГТРК, власть Севастополя «ломает стройную систему образования, которая создавалась по крупицам на протяжении многих лет».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама