НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: Общеизвестно, что никаких денег за базирование Черноморского флота в Крыму Россия не платит

15:2416.01.2013г.

Директор аналитического центра «Номос» Сергей Кулик в интервью «Новому Севастополю» высказал удивление, что многие украинские чиновники разного ранга слабо представляют себе проблематику взаимоотношений Украины и России в вопросе базирования Черноморского флота в Севастополе и Крыму. 

«Знаниями о проблематике базирования Черноморского флота в Севастополе не обременены очень многие украинские политики разного уровня, хотя многим из них нужно быть в теме по долгу службы», - сказал Кулик. 

Он добавил: «Чего стоят многочисленные заявления политиков, что из той суммы, которую Россия платит Украине за базирование Черноморского флота в Крыму, слишком мало попадает в Севастополь. Причем, народные депутаты, представители правительства, руководители СГГА говорят об этом на полном серьезе, мол, Киев не делится теми деньгами, которые он получает из Москвы».

«Хотя общеизвестно, что никаких денег за базирование Черноморского флота в Крыму Россия не платит, а Украина не получает. Идет виртуальное списание непонятно какого долга, который должен был списан еще в 2007 году. То есть никаких денег нет», - считает Кулик. 

Он также уверен и в другом: «А те 117 млн. гривен, которые получает Севастополь как компенсацию за пребывание Черноморского флота на территории Украины, это деньги налогоплательщиков Украины. Государство таким образом пытается компенсировать недополученную выгоду».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», по вышеназванной проблематике высказывался, например, лидер севастопольских коммунистов. Он считает, что для привлечения в Севастополь больших, нежели сегодня, средств за базирование ЧФ РФ, нужно принять специальный украинский закон.

В свою очередь, председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба во время встречи руководителей исполнительной власти и местного самоуправления с новоизбранными народными депутатами Украины предложил последним проявить активность при решении накопившихся проблем, связанным с базированием ЧФ РФ в Украине.

«Требует ускорения решение вопросов пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Особенно это касается земель и объектов Черноморского флота России, которые находятся в Севастополе, но не используются по назначению», - сказал Яцуба.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама