НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: "Руководство Крыма не использовало всех резервов для наполнения бюджета Крыма"

13:3004.02.2009г.

Верховный Совет Крыма сегодня на своем внеочередном заседании утвердила Республиканский бюджет Крыма на нынешний год, передает корреспондент УКРИНФОРМа. Доходы основного финансового документа автономии утверждены в сумме 2 млрд. 460 млн. 171,2 тыс. грн.

В том числе объем доходов общего фонда предусмотрены в размере 2 105,9 млн. грн., специального фонда   354,2 млн. грн., из них 39 млн. грн.   бюджет развития.

Расходы бюджета АРК в нынешнем году составят 2 млрд. 491 млн. 180,6 тыс. грн.

Свое мнение, в связи с принятием Верховным Советом Крыма бюджета автономии, высказал в интервью журналистам руководитель фракции "Крым" в парламенте автономии, глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын:

- Бюджет, объективно, слабый как, в принципе по всей стране. Ни о каком развитии речь не может идти, хватило бы денег на зарплату и текущие расходы. С одной стороны я признателен Верховному Совету Крыма за то, что выделена 721 тыс. грн. к 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Эти средства пойдут на выплаты семьям погибших и инвалидам.

С другой стороны я думаю, что подход к формированию бюджета был статистическим. Необходимо было бы поискать резервы в собственности республиканской и коммунальной, в земле.

Нам в Севастополе удалось сформировать Программу капитального строительства на 145 млн. грн. за счет именно этих источников. Не все подряд продавать, но я убежден, что сегодня есть люди, которые способны купить кафе, рестораны, магазины, землю под них выкупят. Речь идет не о заповедных лесах, а об объектах республиканской и коммунальной собственности, которые сегодня, наверняка оценивается в сотни миллионов гривень.

На мой взгляд, эти дополнительные источники наполнения бюджета правительство и Верховный Совет Крыма не использовали. Поделили только те показатели, которые довел Киев, а собственных усилий по наполнению доходной базы, на мой взгляд, предпринято не было. И хорошо, что те 9 млн. грн. не учтенные и на которые обратила внимание наша фракция, будут распределены под контролем Верховного Совета Крыма.

Касаясь вопроса распределения средств о базировании Черноморского флота в Крыму и якобы приоритетного положения в этом плане Севастополя Сергей Куницын отметил:

- Анатолий Павлович Гриценко, при всем к нему уважении, не владеет ситуацией, когда говорит о том, что средства за базирование флота получает только Севастополь. Это не правда. На самом деле Севастополь эти средства не получал, вплоть до моего прихода главой администрации города-героя в 2006 году. Тогда мы радикально поставили этот вопрос. Нам удалось добиться Указа Президента и постановления Кабмина, где предусмотрено, что до 50% средств должны оставаться каждый год в регионе. Год на год не приходится, но меньше 100 млн. грн. город не получает. Эти средства нас здорово выручают. Ничто не мешает руководству Крыма побороться за свою долю, однако никто никогда за нее не боролся.

Помимо этого, ежегодно Черноморский флот выделяет по 20 млн. грн. на реконструкцию объектов социальной инфраструктуры, которые находятся на территории Севастополя и Крыма. Из этих средств, каждый год Феодосия, Гвардеское получают по одному-два миллиона. Все эти суммы согласовываются с мэрами городов, Черноморским флотом и главой администрации Севастополя.
Поэтому Гриценко не прав, так как не владеет ситуацией.

Что касается средств за базирование флота, то парламенту Крыма необходимо за них бороться, а не болтологией заниматься.

Источник: Укринформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама