НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «К удивлениям года я отнес бы то, что мы выполнили бюджеты: и городской и государственный»

21:1329.12.2009г.

29 декабря состоялась итоговая за 2009 год пресс-конференция председателя СГГА Сергея Куницына. Наибольший интерес для нас представляет то, как город развивался в уходящем году. Об этом С. Куницын—в кратком изложении «Нового Севастополя»:

—К удивлениям года я отнес бы то, что мы выполнили бюджеты: и городской и государственный Честно вам скажу: вначале года не верил. Потому что бюджет у нас был 1 млрд. 200 млн. грн. В прошлом году мы выполнили 1 млрд. 300 млн. грн., но если отнять 100 млн. грн. на юбилей города (отмечался в 2008 году—«НС»), то мы, по сути дела, выполнили столько же, сколько и в прошлом году. То есть, финансово, а это главный показатель, мы сработали приблизительно на уровне прошлого года. Честно, не ожидал. Хотя, если брать промышленные показатели, 72,6% к прошлому году, то есть, на 27,4% падение (приблизительно, это среднеукраинский уровень), то этот показатель, конечно, плох.

Честно говоря, не ожидал, что мы почти в рамках удержим цифру по росту заработной платы во внебюджетной сфере. У нас было 4 млн. грн. задолженности по зарплате, мы планируем за оставшиеся еще два дня ситуацию «подтянуть», и закончить год в пределах 5 млн. грн. задолженности по зарплате. Для примера: в Крыму задолженность была 42 млн. грн, на начало года, на конец года—90 млн. грн. Можете сравнить.

Мы остались в пятерке лидеров по 46 показателям, которые оценивает Кабинет Министров Украины. Их (имеется ввиду, очевидно, КМУ—"НС") «упрекнуть» в симпатиях к нам или сказать, что они нам симпатизируют, нельзя, потому как я не являюсь членом БЮТ. И тем приятней, что городу присвоен переходящий кубок, 1-е место как городу, лучшему по благоустройству и охране общественного порядка по итогам 2008 года.
Мы на 240% больше сдали жилья, чем в прошлом году. 110 тысяч квадратных метров жилья, это в 2,5 раза больше.

(В розданном журналистам пресс-релизе также отмечается, что строительными предприятиями всех форм собственности за январь-ноябрь 2009 года выполнено строительных работ на сумму 236,0 млн. грн., что по сравнению с соответствующим периодом 2008 года составило 46,2%. В результате кризиса наиболее пострадала строительная отрасль. Однако, даже в таких непростых условиях, в целом по городу на 01.10.2009 было введено в эксплуатацию 110,1 тыс. кв. м общей площади жилья (1058 квартир), что по отношению к уровню прошлого года составило 240,4%—«НС»).

В общей сложности—предварительная цифра, думаю, она будет больше—1 млрд. 28 млн. грн. освоили капитальных вложений всех форм собственности в городе.

(По данным пресс-службы СГГА, по состоянию на 01.10.2009 предприятиями и организациями всех форм собственности за счет всех источников финансирования освоено 1028,0 млн. грн капитальных инвестиций. Значительную их часть (90,0%) составляют инвестиции в основной капитал в размере 925,6 млн грн, что составило 100,3% по сравнению с  январем-сентябрем 2008 года).

У нас программа социально-экономического развития была 191 млн. грн., мы в пределах 100 млн. выполнили программу, которую планировали по бюджету. Недовыполнили на 90 млн. грн., потому что основной источник был—продажа земли и прав ее аренды. Естественно, ни одного участка не продали, никто в кризис ничего не покупал. Но нам удалось перекрыть эту цифру гораздо большими ресурсами. За счет чего? К примеру, на строительство первой очереди Севастопольского банковского института Украинской академии банковского дела Национального банка Украины потрачено 460 млн. грн. государственных денег.

Мы «выбили» деньги, 50 млн.грн, о которых и не мечтали, и не планировали, на окончание строительства газового дюкера—газопровода через Севастопольскую бухту, что позволит закольцевать систему газоснабжения города и стабилизировать давление газа. Я вот только что разговаривал с председателем НАК «Нефтегаз Украины» Олегом Дубиной, он меня заверил, что оставшиеся деньги после 7 января мы получим, потому что сейчас идут окончательные расчеты с Россией за природный газ.

Мы построили в городе дорог больше, чем на 110 млн. грн.: 53 млн.грн—Балаклавская развязка, 25 млн. грн.—спуск Котовского, 21 млн. грн.—транспортное шоссе, 11 млн. грн.—улица Охотская, 5 млн. грн.—улица Гоголя, и еще на 6 млн. грн. сделали капитальных ремонтов. К примеру, Симферополь сделал дорог на 8 млн. грн., а вся Украина новых дорог построила на 8 млн. грн. А мы—больше, чем на 110 млн.грн.

То есть, целый ряд объектов, которые не планировались, но по разным косвенным показателям деньги пришли в город, и вложены. Мы вначале года и не мечтали и не думали, что мы сделаем Парк Победы, но мы его сделали. Поэтому, я могу сказать, что мы остались в пятерке лидеров, соседи на 22-23 месте. И, слава Богу, что у нас нет задолженности по зарплате в бюджетной сфере.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама