НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Нельзя допустить, чтобы город страдал из-за прихоти отдельных вождей»

07:3615.07.2008г.

На традиционном по понедельникам брифинге в СГГА перед журналистами выступил председатель Сергей Куницын. Он отметил, что по итогам первого полугодия в целом успешно исполняется городской бюджет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост расходов увеличился на 55 процентов в абсолютных цифрах и при этом доходы превысили расходы на 30 млн. грн. «Мы практически в полном объеме финансируем запланированные расходы, за исключением тех, которые должны обеспечиваться финансами от продажи прав аренды земли», сказал С. Куницын.

Он особо акцентировал внимание на непростой ситуации, в которую  попало городское хозяйство из-за коммунальных долгов по оплате за энергоносители. Председатель СГГА убежден, что севастопольцы смогли бы решить эту проблему, если бы депутаты собрались на внеочередную сессию и проголосовали вопрос корректировки городского бюджета. Другими словами, речь идет о том, что следует распределить 30 млн. грн., которые получил городской бюджет сверх плана.  Из-за нерешенности данного вопроса начались определенные ограничения по поставкам электроэнергии и по уменьшению объемов поставок природного газа.   

Мы предлагали городскому совету внести изменения в бюджет, которые бы позволили погасить текущие долги коммунальных предприятий за электроэнергию и за газ, а также выдать традиционную дотацию «Севтроллейбусу», напомнил С. Куницын. Однако ничего этого не произошло, депутаты, прикрываясь решением суда, денонсировали соглашение между СГГА и горсоветом, а также отказались рассмотреть изменения в бюджет.

Оценивая такую позицию народных избранников, председатель назвал ее «в какой-то степени не человеческой». По его словам, между СГГА и горсоветом могут быть любые отношения, и «мы можем выяснять эти отношения на сессиях, на улице – где угодно, не важно, где. Единственно, что важно – чтобы от этого не страдали люди».

Председатель исполнительной власти города уже согласен, чтобы депутаты не утруждали себя рассмотрением других вопросов: «Единственный вопрос, который нас интересовал – это корректировка местного бюджета в совокупности с пересмотром тарифов на вывоз бытовых отходов».

Куницын считает, что этого было бы достаточно для того, чтобы горсовет еще три месяца находился в отпуске. Потом можно было бы выйти, скорректировать бюджет по итогам 9-ти месяцев и опять идти в отпуск – и так до нового года. Нужно, чтобы горсовет раз в год принимал бюджет и три раза в год его корректировал. Для исполнительной власти, убежден Куницын, ничего больше от горсовета и не требуется.

Куницын еще раз отметил, что суд не отменял соглашения между двумя ветвями городской власти. А лишь подтвердил то, что было известно и ранее – СГГА не является исполнительным органом горсовета. Суд отменил конкретные пункты решений горсовета и повторил то, что записано в законах и Конституции Украины, ничего нового он не сказал, полагает председатель СГГА. Поэтому депутатский демарш напомнил ему детские обиды в песочнице. «Денонсировать было нечего, это же не пакт Молотова-Риббентропа», констатирует Куницын. По его словам, в торжественной обстановке стороны подписали соглашение о дружбе и какое-то время придерживались договоренностей.

К нападкам со стороны депутатов глава исполнительной власти, по его признанию, привык и относится спокойно. Но он не может относиться спокойно к подобному, если это создает угрозу жизнедеятельности города. Он вновь напомнил о позиции руководства СГГА: мы не только предложили в очередной раз горсовету, но и потребовали созвать внеочередную сессию, чтобы скорректировать местный бюджет.

Если же депутаты не соберутся на внеочередную сессию, то, сказал председатель, мы уже практически подготовили документы, чтобы суд понудил нас внести изменения в бюджет. Подобное предусмотрено законодательством в случае, как говорят, «форсмажорной ситуации». Если по каким-то причинам депутаты не собираются, не хотят работать, то вариантов имеется два – понуждение через суд, либо роспуск, напомнил С. Куницын.

Он предостерег, что «играться можно до какого-то периода» и заявил, что «при этом мы остаемся готовыми к диалогу, потому что люди не должны страдать от наших взаимоотношений». Сергей Владимирович не стал скрывать, что не питает особых иллюзий на то, что депутаты «прозреют». Он сообщил, что на прошлой неделе состоялись консультации его первого заместителя Владимира Казарина и зам. председателя горсовета Петра Кудряшова, которые практически ни к чему не привели. Поэтому исполнительная власть сегодня вынуждена идти по пути судебных решений, сказал Куницын. В той связи он выразил «крайнее возмущение» по поводу позиции отдельных депутатов, как городского, так и Верховной Рады Украины, которые начинают уже судьям угрожать. По его мнению, это уже шантаж. Председатель отметил, что более 90 процентов поданных исков СГГА выиграла. Он процитировал последнее постановление Хозяйственного суда, который отменил решение горсовета от 27 мая и удовлетворил иск СГГА. Речь шла о том, что  горсовет выражает недоверие главе исполнительной власти города. Не может горсовет выражать недоверие тому, кого не избирал и не назначал.

Сергей Куницын выразил предположение, что те люди, которые затеяли эту драку, они сами не предполагали, до какой они ситуации дойдут. Отсутствие закона о Севастополе, по мнению председателя СГГА, позволяло этим людям «делать люфт». «Сегодня чем больше они совершают глупостей, тем чаще суд говорит о том, что, мол, ребята, вы не правы», констатирует Куницын.

Если прежде противостояние не выходило за сферу выяснения отношений между двумя ветвями власти, то теперь это уже сказывается на гражданах города – начинает пропадать горячая и холодная вода. Имея деньги, мы не можем рассчитаться с предприятиями энергоснабжения. Руководством СГГА предпринимает меры – и приказ по линии гражданской обороны подписан, и главам районных администраций даны поручения, и в судебные инстанции поданы иски. Более того, исполнительная власть обратилась к профсоюзам города, чтобы и они выразили свое отношение к позиции депутатского корпуса. Город страдает, предприятия страдают, тысячный коллектив «Севтроллейбуса» не может получить дотацию, нельзя вести нормальную подготовку коммунальных предприятий к зимнему периоду – и все из-за чего? – ставит вопрос Куницын. И сам же отвечает – из-за прихоти отдельных вождей.

Председатель СГГА в заключение счел возможным предупредить через СМИ, «чтобы кому-то не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, потому что мы уже потом останавливаться не будем». Как сказал Куницын, у нас уже сегодня достаточно решений судов, чтобы ставить вопрос по горсовету в целом. При этом он оставляет шанс горсовету и предлагает провести сессию, снять наболевшие вопросы.

М. Олексин

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама