НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Я напрямую подчиняюсь Президенту и не буду игрушкой в чьих-то руках»

12:4822.04.2010г.

Новоназначенный Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Сергей Куницын прокомментировал свое назначение и задачи стоящие перед ним, как представителем главы государства, ряду средств массовой информации. Мы приводим выдержки из ответов на основные вопросы.

О назначении
 
Расцениваю свое назначение, как новый жизненный этап и как определенный шаг вперед, поскольку в своей жизни я почти десять лет был мэром Красноперекопска, создавал здесь свободную экономическую зону «Сиваш». Был депутатом первого созыва Верховной Рады Украины, почти шесть лет премьерства в Крыму. Затем – четыре года губернаторства в Севастополе. Таким образом, я получил опыт руководства двумя частями одного полуострова, причем абсолютно разными.

Президент Украины Виктор Федорович Янукович пригласил меня на собеседование, на котором было принято решение о том, чтобы я стал Постоянным представителем главы государства в Автономной Республике Крым.

Решение Президентом о моем назначении было принято достаточно оперативно. Виктор Федорович сказал буквально следующие слова, а на собеседовании было семь человек, были вновь назначаемые, был глава горсовета Севастополя Валерий Саратов. Виктор Федорович сказал Саратову: если по другим регионам проблемы, то вам достается самый благополучный регион. Севастополь за три последних года по социальным показателям бюджет превысил в 3 раза.

Мне было приятно слышать, когда Президент сказал Саратову: вам достается самый благополучный регион, самый успешный, там работает профессиональная команда.

Я провел встречу с коллективом Севастопольской городской государственной администрации и мне было приятно, что люди стоя аплодировали. Когда ехал с первым вице-премьером Андреем Клюевым, то подумал, что провел в Севастополе четыре тяжелых года, они пролетели как один день - как будто лег спать, а утром проснулся.

Я сказал севастопольцам, что мне не стыдно уходить из города, значительно увеличен городской бюджет, у города 1-е место по чистоте и порядку в Украине. Приведены в порядок многие важнейшие исторические объекты, завершена реконструкция Приморского бульвара, других памятных для горожан мест. Построена первая очередь уникального вуза – банковской академии, вложения в ее возведение составят более 1 млрд. грн. Так что в глаза севастопольцам мне смотреть не стыдно.

Что касается нынешнего главы администрации В. Саратова, то, несмотря на все наши сложные отношения, он обратился ко мне и, мы с ним долго говорили по кадровым вопросам в городе.

О полномочиях Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым и первоочередных задачах

Для того, чтобы судить о том, какие полномочия у Представительства, необходимо читать Конституцию и соответствующий Закон Украины «О Постоянном Представительстве Президента Украины в Автономной Республике Крым».

Честно говоря, я интересовался этим лет семь назад, когда был премьер-министром Крыма, а постоянным представителем Президента был тогда Александр Николаевич Диденко, с которым мы очень плодотворно сотрудничали.

Я недавно прочел Закон о представительстве Президента и, честно говоря, удивился, какими широкими полномочиями обладает представитель главы государства в Крыму.

На самом деле, пока не было Закона о представительстве, эта должность выглядела как должность посла по особым поручениям.

В настоящее время, с учетом закона, твердости  характера нового Президента Украины и той жесткой вертикали власти, которую он выстраивает, я могу сказать, что Постоянный Представитель Президента в Крыму - это очень серьезная должность и, никто из моих предшественников на этом посту, по большому счету, даже на 50 процентов не использовал законодательные и конституционные возможности Представительства.

Говоря о задачах, то я бы сказал, что Постоянный Представитель Президента сегодня - это человек, который должен будет сбалансировать возможные крены между представительной и исполнительной ветвями власти. Это человек, который должен будет заниматься глубоким анализом социально-экономических, политических и межнациональных процессов, которые происходят в таком сложном регионе как Крым, своевременно информировать об этом Президента и реагировать на возможные нарушения.

В законе записано о том, что если правительство или Верховный Совет Крыма выходят за рамки конституционного поля, постоянный представитель направляет предписания, которые подлежат немедленному рассмотрению, а в том случае если то  или иное решение не пересматривается, то он имеет право выйти с инициативой о ветировании этих решений Президентом Украины. Я надеюсь, что до этого не дойдет.

Кроме того, постоянный представитель содействует Президенту в проведении кадровой политики, то есть работает с кадровыми назначениями по всей вертикали власти. Также постоянный представитель главы государства взаимодействует с правоохранительными и иными центральными органами власти по исполнению Конституции и законов Украины.

Постоянный представитель создает экспертные и иные советы и группы по наболевшим проблемам любого направления, будь-то социально-экономическое, межнациональное, проблем депортированных народов и так далее. То есть круг полномочий и поле деятельности не ограничено и, на мой взгляд, в силу разных обстоятельств, в полной мере полномочия не использовались ранее.

Если руководители республики мудрые и грамотные люди, а на мой взгляд, Константинов и Джарты таковыми являются, то они заинтересованы в паритетной дружбе с представителем Президента.

В мою бытность руководителем крымского правительства, когда представителем Президента был А. Диденко, мы не чурались ходить друг к другу в гости на чашечку чая, он приходил на заседания Совета Министров Крыма, президиума Верховного Совета, мы всегда советовались друг с другом, спикером парламента Борисом Дейчем. Тогда бывший глава государства Леонид Данилович Кучма говорил, что вот, наконец в Крыму наступило спокойствие, никто не ругается и не ссорится.

Нынешний Президент Украины прекрасно отдает себе отчет в том, сколь сложна сегодня ситуация в Крыму.

Об архитектуре крымской власти и полномочиях автономии

Вспомните начало 90-х годов, когда Николай Васильевич Багров фактически воссоздал автономную республику. Была принята Конституция, закон о разграничении полномочий между органами государственной власти Украины и Автономной Республики Крым. Были же великолепные полномочия и прописан институт президентства, только собственной денежной единицы не хватало. Затем к власти пришел не совсем адекватный Ю. Мешков и все в один момент рухнуло.

Ведь когда в 1998 году Леонид Грач стал спикером крымского парламента, а я премьер-министром, то Конституции ведь не было. Если бы не амбиции Грача, который хотел превратить свой пост в президентский, мы ведь тогда могли получить хорошую Конституцию. Ведь Конституция принимается для людей, а не для отдельного человека. В итоге, после неоднократных голосований, она была принята в урезанном виде. Из-за амбиций одного человека, по-сути, пострадали крымчане, так как в Конституции наше правительство пыталось заложить больше экономических полномочий, тогда как спикер Грач ратовал лишь за себя.

Сейчас необходимо объединиться всем: новому спикеру, премьер-министру, депутатской коалиции в крымском парламенте и понять, за что нам бороться. А бороться необходимо не за политику, а за наполнение экономических полномочий республики, не за рейтинговость первых руководителей, а за то, чтобы нам дали право на проведение экономических экспериментов, создание свободных экономических зон, территорий приоритетного развития, за привлечение инвестиций. Если мы эти вопросы через внесение изменений в Конституцию Крыма, отдельные законы, через доверие Президента Украины, Кабинета Министров, парламента Украины отработаем, то люди нам скажут спасибо. Появятся новые рабочие места, заработает экономика, начнется приток инвестиций, повысятся и поступления в бюджет. Кому от этого будет плохо?

Я всегда говорил, что Киев готов платить огромную цену за спокойствие в Крыму и Севастополе. Мудрость крымских руководителей должна состоять в том, чтобы мы обеспечивали мир и спокойствие здесь, а Киев нам, в хорошем смысле, заплатит большую цену, в том числе материальными ресурсами и законодательными инициативами.

Спокойствие в Крыму – это стабильная межнациональная ситуация, решение проблем депортированных без ущемления прав других национальностей, отсутствие сепаратистских направлений и попыток политического «дерибана» Крыма и Севастополя.

Ведь у Президента нашего лозунг – Украина для людей! Это означает улучшение качества жизни простых людей. Вот это и есть секрет к успеху.    

За счет чего удается оставаться в «политической обойме»?

Вы знаете, мне мой хороший знакомый и известный в Крыму человек недавно сказал, в чем заключается этот секрет. В том, что Куницын никогда никому не завидовал и оставался самим собой. Я действительно никогда не был завистливым человеком и, очевидно, я не хочу показаться нескромным, в большей степени оценивались мои профессиональные качества, и я никогда не изменял. Ведь до 2005 года я был начальником крымского штаба Виктора Януковича и много сделал для его превосходного результата по Крыму, когда 1 млн. жителей автономии высказались в его поддержку.

Потом, когда всех губернаторов сняли, а я остался один, поскольку премьер-министра Крыма может снять только Верховный Совет Крыма, я пережил страшные и нелегкие времена, допросы, аресты членов моего правительства. Я видел, как сдаются люди, как писали отдельные крымские «вожди» заявления о выходе из Партии Регионов, на допросах вели себя как последние трусы. Я прошел через предательство со стороны тех людей, которым помогал в свое время, все это было.

В. Ющенко пригласил меня на работу, когда это была уже третья, или четвертая волна смены губернаторов и когда он понял, что нужны профессионалы. Я должен отдать ему должное, что за три года работы с ним, он ни разу не заставил меня в Севастополе выступить в поддержку НАТО, или против русского языка.

Поэтому я думаю, что в любом случае, речь идет о профессиональных качествах

Сергей Максимов, «Крымский обозреватель»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама