НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын считает безосновательными обвинения в адрес украинских властей о «выдавливании» ЧФ РФ из Севастополя

20:1605.05.2009г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын считает безосновательными обвинения в адрес Украины в «выдавливании» ЧФ РФ из Севастополя. В сегодняшнем вечернем «прямом эфире» Севастопольской региональной государственной ТРК он заявил, что темпы и масштабы сокращений на ЧФ РФ для исполнительной власти города стали «совершенно неожиданными».

Поэтому, как считает глава города, «все разговоры о том, что Украина «выдавливает» Черноморский флот из Севастополя, оказались блефом. Оказалось, что сокращение на Черноморском флоте проводит сама Россия, Министерство обороны России в первую очередь». По словам С.Куницына, «5 тысяч человек подали (имеется ввиду, что ЧФ РФ подал соответствующие списки на высвобождение—«НС») за два месяца в центр занятости вольнонаемного состава; по нашим данным, еще до 5 тысяч человек до конца года; 751 военнослужащий, в основном—«Строительного управления».

Как добавил глава городской администрации, «если память мне не изменяет, долги там (речь по-прежнему о «Строительном управлении ЧФ РФ»—«НС»)—около 2 миллионов гривен. Может, что-то изменилось… Это одна из самых больших задолженностей». С.Куницын добавил, что в связи с этим он «обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, а она, по моей просьбе, написала письмо премьер-министру России Владимиру Путину, с тем, чтобы были погашены долги».

Кроме того, как сообщил С.Куницын, «и в Пенсионный фонд Украины Черноморский флот РФ еще неделю назад был должен 50% из 15-миллионной задолженности. А это недополученные пенсии». По его словам, «такого никогда не было. Но мне кажется, мы, городская администрация,  даже больше бьем тревогу, чем Черноморский флот. А нас, Украину, обвиняют, что мы что-то там с флотом хотим сделать. Мы наоборот, говорим: что вы делаете, почему выбрасываете этих людей на улицу? Где они будут работать, куда будут трудоустраиваться—на «Севморзаводе», который «умирает»?

Глава города также сообщил, что, «не дожидаясь ответа от Тимошенко и Путина, он «на прошлой неделе напрямую направил письмо министру обороны России Анатолию Сердюкову, с тем, чтобы задолженность по зарплате (имеется ввиду, работникам «Строительного управления ЧФ РФ»—«НС») была погашена».

Степан СЕРГЕЕВ, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама