НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Марков: Россия будет инвестировать в Севастополь, но при получении от Украины четких гарантий, что прозападная политика страны будет сведена до минимума

12:2022.03.2011г.

Возможность увеличения прямых российских инвестиций в Севастополь тем больше, чем ближе экономические системы двух стран. Одной из составляющих такого сближения является вступление Украины в Таможенный союз с Россией.

Об этом в Севастополе, как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», на политологическом «круглом столе» с участием властей города и российских политиков, заявил депутат Госдумы России Сергей Марков.

В начале своего выступления российский парламентарий сразу дал понять, что Россия ждет от Украины четкого согласия на совместное движение в зону свободной торговли с Евросоюзом, но только после предварительного вступления Украины в Таможенный союз с Россией.

- Мы очень боимся, что украинские переговорщики могут допустить такую же ошибку, какую допустили по вступлению в ВТО. Такой формат движения Украины вступает в некое противоречие с развиваемым Россией Таможенным союзом и Единого экономического пространства. Мы никак не можем угрожать нашим друзьям, которые находятся у власти в Украине и которые много делают для развития российско-украинских отношений. Но даже друзья могут ошибаться. Мы полагаем, что Украине нужно не быстрей и на плохих условиях договариваться на общую торговлю с ЕС, а сначала создать с Россией свой экономический союз и уже от имени этого союза добиться от ЕС хороших условий создания Единой свободной экономической зоны с Евросоюзом, - пояснил Сергей Марков.

На вопрос «Нового Севастополя», зависит ли объем и быстрота задекларированного после Харьковских договоренностей увеличения российской помощи Севастополю от «экономических» уступок властей Украины в контексте политических интересов России, российский парламентарий сначала опроверг выдвинутый тезис, а после, по сути, подтвердил его.  

- Нам не надо, чтобы украинская власть вела себя в русле интересов России. Она должна действовать в интересах Украины и ее граждан, эту власть избравших. Но нам кажется, что все же в наших двусторонних отношениях необходимо больше определенности. Чем ближе экономические системы, чем крепче сотрудничество, тем легче делать инвестиции. Севастополю, безусловно, нужна российская помощь, но еще больше ему нужны инвестиции, самые разные общие проекты. И возможность этих инвестиций тем больше, чем ближе экономические системы двух стран. Проще говоря, экономические инвестиции – они сильно зависят от общих условий хозяйствования, - сказал Сергей Марков.

При этом российский парламентарий добавил, что конкретные программы российской помощи Севастополю будут продолжаться, но, как заметил Сергей Марков, «в общем объеме российской поддержки Севастополя их не так много». Гораздо больший потенциал у той помощи, которая, по словам депутата, придет в Севастополь в виде прямых инвестиций.  

- Севастополю нужна не столько помощь, сколько нормальные инвестиции. И если условия такие будут созданы, то инвестиции сами по себе поднимут город, - резюмировал российский депутат.

Позднее, выступая на этом же «круглом столе», но уже с комментарием к презентованному властями Севастополя плану-предложению по застройке части «слабо используемых» Черноморским флотом  арендованных земель, Сергей Марков заявил, что Россия готова «перевернуть ту страницу» истории двусторонних отношений, которая в период с 2004 по 2009 годы была наполнена конфликтами. Но для этого, как дал понять российский депутат, России нужны гарантии невозвращения прозападной политики, декларируемой предыдущим политическим руководством Украины. 

- Анализируя в эти выходные информационное пространство Украины, я делаю вывод, что люди из прошлой украинской власти, а также ее сторонники, по-прежнему доминируют в украинских СМИ. И они «точат свои ножи» против дружбы России и Украины. Как мы можем закрыть на это глаза? Нам нужны гарантии, что к власти в Украине не придут экстремистские группировки, типа тех, что были, - заявил Сергей Марков.

Аналитики сходятся во мнении, что сомнения политической элиты Российской Федерации - вкладывать в Украину крупные инвестиции или не вкладывать – вызваны, в глазах россиян, некой незавершенностью продекларированных новой украинской властью обещаний по комплексному и интенсивному сближению Украины с Россией.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама