НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Марков: «Украину нельзя считать демократической страной, пока русский язык не станет вторым государственным»

23:0308.05.2010г.

Сегодня в Севастополе, в гостинице с одноименным названием состоялось заседание регионального отделения Общественной организации «Центр социально-консервативной политики».  Была рассмотрена тема  «Роль великой Победы в истории братских народов СССР». В мероприятии приняли участие российский политолог Сергей Марков, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимир Казарин и др.

Сергей Марков, отвечая на вопросы журналистов о значении сегодняшнего мероприятия, в частности отметил:  

- Наша задача – не хвалить начальство, а формировать то, что это начальство должно делать завтра и послезавтра. В рамках таких круглых столов и должно происходить  формирование повестки дня, то есть программ для политических лидеров на будущее.

Например, мы полгода назад обсудили, что Черноморский флот не уйдет никогда из Крыма и Севастополя. И мы все сделаем, чтобы это произошло. Мы должны создать единое пространство экономического и социального развития, которое бы включало Украину, Россию, Белоруссию, Казахстан, Азербайджан. И не только постсоветские страны, думаю, Турция должна войти в это единое пространство. Единое пространство развития стран, лежащих к востоку от Евросоюза, которые точно не станут членами Евросоюза. Вот эту программу мы обсуждали.

Обсуждали проблему русского языка, который должен стать вторым государственным в Украине. Украину нельзя считать демократической страной, пока русский язык не станет вторым государственным. Сделать его официальным, имплементировать Хартию региональных языков – это первый шаг, но крайне недостаточный для того, чтобы считать Украину демократической страной…

Сергей Марков также коснулся некоторой проблематики взаимоотношений Украины и России в контексте 65-летия Великой Победы: 

- 65-летие Победы – важное время. Что мы должны сделать? Первое. Нацистский режим хотел нас разделить. Но мы, объединившись, его победили. Поэтому мы не должны поддаваться на провокации тех, кто хочет нас разъединить. Мы должны объединиться опять. Умные объединяются, дураков разъединяют. При этом объединение должно быть не в Советский Союз и не Российскую империю. Нам  нужно объединение в стилистике 21-го века, как это делает Европейский Союз. Должны быть совместные проекты развития. Наши люди должны жить по-человечески, наши ветераны не должны жить как будто они проигравшие.

Второе. Мы – наследники победителей. Но есть и наследники проигравших. В Украине наследники проигравших – это те, кто нацистских преступников Бандеру и Шухевича хотят сделать героями. И они, наследники проигравших, хотят отыграть назад. Они хотят наследников победителей сделать в Украине людьми второго сорта. Они хотят, чтобы те, которые вместе с Гитлером уничтожали наших людей, были героями. Не позволим.

И с этой точки зрения важная задача, конечно, резкое, радикальное изменение учебников истории в современной Украине. Они сфальсифицированы. Речь не может идти о том, что это – внутреннее дело Украины. Мы не позволим, чтобы через эти учебники на нас, россиян, натравливали ненависть  молодого поколения. Мы должны добиться, чтобы эти учебники отвечали исторической правде. Это, кстати, европейский подход. Мы – европейцы. А те, кто писал эти учебники, - вакарчуки, ющенки – они антиевропейцы. Ведь что хотел сделать нацистский режим? Он хотел вернуть Европу в средневековье…

Сергею Маркову задали вопрос относительно взаимодействия власти и оппозиции в Украине, соотношение которых примерно равно. Он ответил:   

- В демократической стране права меньшинства должны уважаться. При том условии, что меньшинство признает право большинства на власть. Мне кажется, что многие представители оппозиции нарушают закон.  Они привыкли нарушать закон. Они считают вброс бюллетеней  на западе страны нормой. Демократия – не дать Ющенко бесконечно делать перевороты. Демократия – заставить Ющенко и других оппозиционеров уважать закон. Эта позиция, кстати, поддерживается нашими европейскими коллегами, которые были страшно возмущены тем, что Ющенко сделал героями нацистских преступников.

Я твердо стою но позициях демократии, европейского выбора Украины и России, дружбы между народами и полагаю, что одна из важнейших проблем современной Украины – то, что здесь в течение 15 лет меньшинство пыталось навязать свою волю большинству народа. И сейчас, слава Богу, к власти приходит большинство. Это большинство должно найти в себе мужество заставить всех действовать по закону.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама