НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Овчинников: «Смарт-холдинг» не рисует картинки, а делает серьезную проектную документацию!»

14:5718.03.2011г.

Как уже сообщал «НС», на днях в Севастополе, после недавней презентации на инвестиционном форуме в Каннах, состоялось повторное представление проекта строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green.

Напомним, предварительная стоимость комплексного инвестиционного проекта, рассчитанного на 15 лет, 1 миллиард 200 миллионов долларов.

Ниже приводим озвученное на севастопольской презентации мнение о проекте директора по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергея Овчинникова.

- 2 года мы совершенно спокойно, в тишине, разрабатывали этот проект. Мы не хотели его афишировать в СМИ, так как мы знаем примеры, когда было проанонсировано немало проектов, но в конечном итоге они не были реализованы. Мы сначала подготовили генеральный план застройки, а уже после говорим о сделанном. Потому что действительно есть о чем говорить – о конкретных планах. На сегодня уже полностью проработаны все объемы строительства, разработан горный план, согласно которого карьеры будут приведены в необходимую для нас форму. Мы не рисуем картинки, а делаем проектную документацию! При этом мы уже инвестировали средства в разработку всех инженерных схем, в разработку концепции водоснабжения и водоотведения региона. Мы – инвесторы. Мы инвестируем деньги, чтобы заставить их дальше работать и приносить прибыль. И средств и времени наших потрачено уже столько, что мы заставим эти средства работать, - обратился к журналистам Сергей Овчинников.

По словам представителя руководства «Смарт-холдинга», Balaklava Green – «это сложный комплексный проект высшего уровня». И хотя заявленные инвестиции – очень серьезные (1,2 миллиарда долларов), они, по мнению Сергея Овчинникова, оправданы, так как в мире, как заметил бизнесмен, осталось не так много таких уютных, экологически чистых и, как следствие, привлекательных для туристов уголков.

- За 2 года ко мне приехал не один десяток консультантов крупнейших мировых компаний, которые работают в области девелопмента. И все они едины в одном – таких уникальных ландшафтов и такой сохранившейся нетронутой природы как в Балаклаве, мало где в мире осталось. Уровень проекта ничем не уступает лучшим мировым практикам, - аргументировал оратор. 

Сергей Овчинников также заявил, что суперсовременный курорт Balaklava Green«изменит понимание людей о Крыме как о месте туристического назначения».

- Это то, что привлечет сюда людей и даст им возможность получить отдых, который ничем не будет отличаться от отдыха на любом западном курорте. При этом мы хорошо понимаем сложности, которые в рамках данного проекта нам придется решить. Речь – об инженерии, об обеспечении нормальной транспортной доступности, о поддержании уровня качества, в том числе, об изменении понимания людьми, что улицы должны быть чистыми, а фасады должны быть приведены в порядок. По сути, данный проект фактически охватит всю общественную жизнь Балаклавы, чтобы в перспективе, через 10 лет, этот город стал точкой назначения для людей со всего мира, - сказал Овчинников.

Во время презентации проекта представитель руководства «Смарт-холдинга» выразил «крайнюю признательность» городским властям Севастополя «за ту поддержку, которую холдингу оказывает городская администрация и горсовет уже на первых этапах развития данного проекта».

- Потому что сейчас редко можно услышать добрый отзыв людей на хорошие дела. Мы надеемся, что через 15 лет Балаклава станет совершенно другим городом, - объяснил Сергей Овчинников причину благодарности властям города и перешел к более «ближним» срокам. - Сейчас мы подошли к тому моменту, когда проект реально стартует и начинаются практические шаги по его осуществлению. Уже получены первые решения сессии горсовета по изменению целевого назначения земельных участков. Обратной дороги у нас уже нет. Этой осенью мы намерены приступить к непосредственным работам по обеспечению инженерных сетей данного объекта.

Обращаясь к журналистам, директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников в очередной - уже не первый за последнее время - раз аргументировал безопасность сброса в реку Черная отфильтрованной на высокотехнологичном немецком оборудовании канализационной воды.   

- Это будут одни из лучших в мире очистные сооружения. Они очистят воду до уровня питьевой. По требованиям гигиены ее нельзя использовать, но ее можно использовать для других целей. Она будет чище, чем вода в любой реке или другом водоеме, которые на данный момент существуют в Севастопольском районе. Концепция очистных была предоставлена на рассмотрение всем согласовательным институциям, в том числе и тем, кто контролирует экологические вопросы. На данный момент эта концепция не вызвала серьезных замечаний. Окончательные выводы по проекту строительства очистных сооружений в Балаклаве, включая заключения экологических комиссий, будут готовы осенью, - сказал журналистам Сергей Овчинников.

Директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» также сообщил, что «объем инвестиций в три очереди строительства очистных сооружений составит 50 миллионов долларов».

- При этом 20 миллионов будут инвестированы в первую очередь. Мы инвестируем по принципу рациональности: мы инвестируем ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы этот объект работал и работал долгое время. Наше цель – не просто очистить канализацию, а получить техническую воду, которую можно использовать на полив растений в парках, на помыв улиц, чтобы туристам было приятно гулять. За границей улицы моют водой. Но они явно не моют их питьевой водой, - аргументировал Сергей Овчинников.

Он также официально заявил, что «после 2015 года добыча полезных ископаемых в балаклавских месторождениях вестись не будет». Соответственно, к 2015 году, по словам представителя руководства «Смарт-холдинга», Балаклавское рудоуправление «должно свернуть добычу известняков на этих территориях и переключиться исключительно на подготовку нового ландшафта Балаклавы».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама