НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: «Реализация программы развития аграрного сектора Севастополя позволит снизить цены на сельхозпродукцию»

10:4521.04.2013г.

Реализация разработанной и представленной на утверждение в Севастопольский горсовет Программы развития аграрного сектора Севастопольского региона на 2013-2018 годы позволит значительно снизить цены на сельхозпродукцию, считает первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Во время эфира телерадиокомпании «Бриз» Министерства обороны Украины вице-губернатор заявил, что результатом выполнения Программы должно стать увеличение объемов производства валовой продукции сельского хозяйства более, чем 10 процентов ежегодно.

«Предполагается также повышение эффективности и увеличение объемов производства продукции растениеводства, в частности, производства зерна на 52 процента, фруктов – на 14, винограда - на 10 ежегодно, а также повышение эффективности производства основных видов продукции животноводства и стабилизация поголовья скота и птицы», - конкретизировал С.Савенков. 

Первый заместитель градоначальника сообщил, что среди основных заданий Программы - расширение выращивания персика, абрикоса, миндаля, ореха, груши, кизила; формирование кластера предприятий виноделия и виноградарства; создание общего для региона «Центра настоящего вина». 

«Развитие мясомолочного комплекса предполагается путем реконструкции существующих и создание новых животноводческих ферм, обеспечения поддержки населения региона в выращивании животных, особенно крупного рогатого скота», - уточнил С.Савенков.  

По его утверждению, особое внимание предполагается уделить развитию рыбного хозяйства путем воссоздания водных биоресурсов, возобновления и мелиорации естественных нерестилищ в рыбохозяйственных водных объектах, а также расширения, реконструкции, технической переоснастки и развития морских рыбных портов.

«Для реализации всей Программы необходимо почти 267 миллионов гривен, в том числе из Государственного бюджета более 77 миллионов, из городского –  более 3,5 миллионов и из других источников – почти 186 миллионов», - уточнил С.Савенков.

Он также рассказал, что посевные площади основных сельскохозяйственных культур в 2012 году, по оперативным данным, составили 970 гекторов, а в структуре посевных площадей основных видов сельскохозяйственных культур преобладают посевные площади зерновых культур  - 40 %.  

В общей структуре поголовья скота и птицы преобладает поголовье свиней (586 голов за 2012 год),  крупный рогатый скот 210 голов.

В структуре реализации скота и птицы на забой в живом весе сельскохозяйственными предприятиями крупный рогатый скот составляет 25,5%, свиней – 74,5%. Средний надой молока от одной коровы в аграрных предприятиях составлял 2775 кг.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама