НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: В Севастополе должна быть разработана и утверждена Концепция стратегии очистки территории от мусора

19:2525.02.2013г.

В Севастополе должна быть разработана и утверждена Концепция стратегии очистки территории от мусора, чтобы была чёткая система от сбора до утилизации мусора, заявил журналистам первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации, заместитель председателя СГО Партии регионов Сергей Савенков после аппаратного совещания, где рассматривался вопрос о ликвидации несанкционированных свалок.  Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Нужно создать единый документ, который бы был обязательным руководством к действию всех предприятий, организаций и служб, определял чёткую организацию, систему от сбора до утилизации мусора», - сказал С.Савенков.

По его утверждению, для создания Концепции в Севастополе уже есть наработанная база: утверждены Правила благоустройства территории города, в феврале  2011 года  принято решение о создании Инспекции по благоустройству города. 
  
«Пока будет создаваться Концепция, нужно чтобы Правила благоустройства выполнялись, а Инспекция по благоустройству активно работала», - сказал С.Савенков.

Первейшая же задача, по его утверждению, - добиться, чтобы все 100 процентов  юридических и физических лиц оплачивали услуги по вывозу мусора, при этом особенно обратить внимание на частный сектор. 

«К вопросам обеспечения чистоты Севастополя должны быть привлечены правоохранительные органы, в частности, милиция. При необходимости можно подключить судебные органы. А ещё город бы мог инициировать принятие Кабмином постановления об ужесточении штрафных санкция к нарушителям правил по соблюдению чистоты. Без этого результатов не добиться», - дополнил С.Савенков.

Вице-губернатор также считает, что можно было бы использовать и опыт, который уже есть в некоторых городах, например, России по созданию служб квартальных смотрителей.  

«В каждом районе – свой квартальный смотритель, имеющий право налагать штрафы. Если же обнаружена, например, якобы ничейная территория, то служба квартальных смотрителей должна найти того, кто будет убирать эту территорию. Бесхозных участков в городе не должно быть», - отметил С.Савенков.

Кроме того, по его мнению, «Севастополь мог бы выступить с инициативой о необходимости создания национального государственного органа для координации действий по борьбе с мусором или инициировать введение в Украине экологической милиции». 

«У нас есть ветеринарная милиция, поэтому пилотный проект по созданию экологической милиции мог бы быть опробован в Севастополе, который заявил о намерении стать самым чистым городом в Украине», - сказал С.Савенков. 

Как ранее сообщалось, первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации С.Савенков заявлял, что нужно создать специальную группу для поиска приемлемых новых технологий по уборке, складированию и переработке мусора, а главное усилить экологическое воспитание севастопольцев.

«В городе давно назрела необходимость в разработке Программы экологического воспитания севастопольцев», - подчеркнул С.Савенков.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама