НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: «В Севастополе в 2014 году будут полностью ликвидированы очереди в детские сады»

15:0720.12.2012г.

В Севастополе в 2014 году будут полностью ликвидированы очереди в детские дошкольные учреждения, заявил журналистам первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации, первый заместитель СГО Партии регионов Сергей Савенков после открытия двух новых групп в Детсаду №116 и одной группы в Детсаду №123 Гагаринского района. Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Мы стремимся к тому, чтобы вообще исключить очередь в детские дошкольные заведения. За 2012 год очередь в детские сады в Севастополе сократилась более, чем в два раза. В 2013-ом, наверное, не успеем, а в 2014-ом точно ликвидируем очереди в детские дошкольные заведения», - сказал Савенков. 

По его утверждению, сегодня идут переговоры с владельцами здания, где ранее располагался детсад на 250 мест, чтобы его передать в коммунальную собственность и открыть детсад.  

«Сейчас ведем переговоры с владельцами детсада по улице Николая Музыки по поводу того, чтобы они отдали садик на 250 мест городу, а город им поможет в других вещах. Детский сад в Балаклаве, где ведутся работы, планируем закончить к новому году», - сообщил Савенков.

По его словам, «в этом году было открыта 41 группа в детсадах, а это порядка 1200 мест». 

«Всего в 2012 году сеть учебных заведений для детей дошкольного возраста увеличена на 4 учреждения: было 87, стало 91», - пояснил Савенков.

В частности, на начало учебного года восстановлена деятельность дошкольного учебного заведения №70 на 115 мест.  

«Создано также два учебных заведения: дошкольное учебное заведение №69 на 255 мест, в результате реорганизации общеобразовательной школы-интерната №7, и учебно-воспитательный комплекс №5 на 165 мест в результате реорганизации специальной общеобразовательной школы-интерната №2», - конкретизировал Савенков.

Кроме того, по его словам, осуществлена передача ведомственного дошкольного учебного заведения №74 (ЗАО С. Перовской) в коммунальную собственность территориальной общины города.

Говоря о перспективах решения проблемы открытия новых мест в детсадах, вице-губернатор заявил, что на следующий год работа будет продолжена, и этому будет способствовать средства, которые предполагается включить в бюджет на 2013 год. 

«Мы, конечно, переживали по поводу бюджета 2013 года, но он получился у нас бездефицитным, и, на мой взгляд, намного лучше прошлогоднего, увеличен почти на 300 миллионов гривен. Как и ранее он социальной направленности, увеличены абсолютно все статьи расходов и на здравоохранение, и на образование и культуру, и спорт», - отметил Савенков. 

Справка

Как ранее сообщалось, в  г. Севастополе закреплена тенденция роста численности детей в дошкольных учебных заведениях. По состоянию на 01.11.2012 года контингент групп дошкольного возраста составил 13,5 тыс. детей, в то время как на 01.11.2011 года было 12,3 тыс. воспитанников. Показатель охвата детей всеми формами дошкольного образования сегодня достиг 92%, пятилетних детей - 100%.

Важным стало открытие групп кратковременного пребывания на базе 5 дошкольных учебных заведений и 2 общеобразовательных учебных заведений. Почти 100 детей пятилетнего возраста было охвачено данной формой дошкольного образования.

Намечена также тенденция снижения очередности детей в детских садиках больше чем в 2 раза: по состоянию на 01.11.12 года - 1120 детей, на 01.11.11  года - 2500. 

Расширено использования компьютерных технологий в дошкольном образовании города. Все детские садики обеспечены компьютерами (161 од.), которые используются в учебной работе с детьми. 

18 детских садиков осуществляют углубленную работу по  приоритетным направлениям учебно-воспитательного процесса (украиноведческий, физкультурно-оздоровительный, экологическое воспитание, развитие умственных и художественных  способностей).

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама