НОВОСТИ

2 июня 2017

Алла Короткова: «Севастополь должен сохранить коллекцию редких змей, которую знают в Украине и мире»

19:2224.05.2013г.

Севастополь должен сохранить коллекцию редких змей, которую знают в Украине и мире. Об этом «Новому Севастополю» заявила хранитель фондов Севастопольского музея-аквариума Алла Короткова, комментируя факт написания открытого письма владельцем коллекции ядовитых змей кандидатом биологических наук Александром Трофимовым депутатам горсовета Севастополя.

Напомним, что новый договор аренды горсовета Севастополя с ООО «Страна Дельфиния», который должен быть подписан сегодня, не распространяется на некоторые здания, в одном из которых располагается коллекция ядовитых змей.

«Коллекция такого уровня - это огромная потеря. Потому что она состоит из редких видов ядовитых змей, которых не часто в зоопарках встретишь.  Смею утверждать, что коллекция Александра Григорьевича Трофимова - единственная в своем роде в Украине и потому она уникальна», - сказала Короткова.

Она добавила: «Просто так переместить коллекцию ядовитых змей с одного места в другое нельзя, потому что для змей нужны особые условия, ими должны заниматься узкие специалисты».

«Безусловно, власти Севастополя должны приложить все усилия, чтобы сохранить эту коллекцию, которую хорошо знают не только в Украине, но и за рубежом. Она прославляет Севастополь. За нее нужно бороться, держаться и развивать», - считает Алла Короткова. 

«Возможность изучать змей не нашего региона, не нашей страны и даже не нашего материка - это дорогого стоит», - подытожила ученый.

Напомним, что зоологическая коллекция Александра Трофимова насчитывает более 30 видов и 40 экземпляров ядовитых змей. По количеству представленных видов она равна коллекции Санкт-Петербургского зоопарка и, по данным международной Евразийской ассоциации зоопарков и аквариумов, является 3-4-й в странах СНГ.  

Начинал предприниматель Трофимов в 1999 году, когда взял во временную аренду небольшую часть территории городского дельфинария и на ней разместил коллекцию с 12-ю видами ядовитых змей (предварительно получил разрешение Министерства экологии и природных ресурсов).

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама