НОВОСТИ

2 июня 2017

Тамара Эссин: «В этом году денег на приобретение в библиотеку новых книг вообще не выделено»

19:0928.01.2011г.

Тамара ЭссинКак уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня Центральной городской библиотеке им. Л.Н.Толстого исполнилось 110 лет.

В праздничной суете, которая сегодня царила в библиотеке (ее коллектив поздравляют в течение всего дня) корреспонденту «Нового Севастополя» удалось провести 10-минутное блиц-интервью с директором Централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя и одновременно директором ЦГБ им. Л.Н. Толстого, заслуженным работником культуры Украины Тамарой Эссин.

- Тамара Александровна, библиотеке – 110 лет. Сколько лет вы возглавляете главную библиотеку города?

- 25 лет.

- Лично для вас, что означает такая серьезная дата – 110 лет?

- Для меня лично, это означает очень многое. Ведь это моя жизнь, которую я посвятила библиотечному делу. Но тут, все же, важнее именно общественное. Ибо 110 лет – это, прежде всего, важная дата для всего города: 110 лет из 227 лет существования Севастополя библиотека прожила вместе с городом. Эта библиотека, без преувеличения, создала культурную ауру нашего города.

Библиотека пережила целую серию трагических событий Севастополя – Гражданскую войну, Революцию, войну 1941 года, тяжелое послевоенное время. В период становления города, в 50-е, это был настоящий всеобуч: нужны были кадры, люди тянулись в библиотеку. В те времена читальный зал всегда был полный. Но время летит быстро. И мы стараемся, как говорят, идти в ногу со временем: сегодня мы уже – в Интернете, проводим Интернет-конференции с библиотеками из других городов, обмениваемся опытом.

- Выходит, и традиции храните, и перестраиваетесь, как, впрочем, и библиотеки всего мира…

- Это естественный процесс. Мир меняется, и сегодня обслуживание читателей в нашей библиотеке уже не представляется без использования современных технологий.  Например,  у нас создана электронная автоматизированная система, состоящая из двух локальных сетей.  Сегодня мы можем говорить о том, что библиотека обладает достаточным компьютерным парком, что, соответственно, позволяет пользоваться ресурсами Интернет.
    
- Сегодня на торжественной церемонии для гостей празднования вы сделали глубокий экскурс в историю, вспомнили, как библиотеку не раз возрождали буквально из пепла – в 1920-м и 1944-м годах. А как сегодня живет знаменитая библиотека, хватает ли финансирования в мирное время?

- Сегодня нам очень сложно. Зданию – около 60 лет. Целая эпопея была со сломанной крышей. В конечном итоге крышу нам отремонтировали, но мы с большим трудом выбивали деньги, образно говоря, ложась на амбразуру…

- Вы говорили про компьютеры…А вот книжные фонды, они пополняются?

- Сегодня можно констатировать тот факт, что денег на приобретение новых книг в этом году вообще не выделено: идет финансирование только по программе русского языка, выделено 70 тысяч гривен. А по нашим расчетам нужно не менее 600 тысяч гривен.

- А в прошлые годы, сколько на книги выделялось денег?

- Деньги выделялись. Не так уж много, но выделялись стабильно. Я скажу, что в те времена, даже когда был остаточный принцип, выделялось достаточно.

- Тамара Александровна, сегодня ваш читатель – кто он?

- Знаете, по-прежнему больше половины всех обслуживаемых нами пользователей составляют учащаяся молодежь и служащие. И хотелось бы отметить такой факт – многие наши читатели, переходя с годами из одной возрастной категории в другую, тем не менее, остаются нашими постоянными читателями. Есть даже целые читательские династии. Отрадно, что потребность в библиотечном обслуживании у населения по-прежнему велика. Со своей стороны, мы располагаем всеми возможностями для удовлетворения  читательских запросов, в том числе самых сложных,  постоянно осваивая новые технологии, используя различные формы работы, например, отвечаем на запросы, в том числе и электронные.

- А что говорит статистика? Например, в год, сколько севастопольцев обращается к вам?

- Статистика такова, что ежегодно во всех библиотеках севастопольской Централизованной библиотечной системы обслуживается около 103 тыс. пользователей, которым выдается свыше 2 миллионов единиц источников информации.

- И в заключение блица, что запланировали на текущий – 2011 год?

- Если говорить в целом, то мы по-прежнему будем расширять сферу своей деятельности, создавать комфортные условия для обслуживания наших читателей, в частности, открывать новые информационные центры в библиотеках-филиалах.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама