НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Кравцова: «Бюджет ПФУ в городе Севастополе составляет почти 1,5 млрд. грн., для нашего города это очень большая цифра»

16:4330.04.2009г.

В Главном управлении ПФУ в городе Севастополе состоялось заседание коллегии по итогам 1-го квартала 2009 года. Буквально перед началом ее работы руководитель управления Татьяна Владимировна Кравцова, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Севастополя», отметила:

—Как ни странно может кому-то показаться, за отчетный период мы собрали, в том числе собственными силами, денежных средств больше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на то, что, казалось бы, сегодня и кризис, и предприятия останавливаются, работники увольняются.

Я могу это объяснить следующим образом. В январе еще какие-то средства вкладывали в приобретение недвижимости, дорогостоящей техники. Сегодня мы, так сказать, вышли на уровень, составляющий определенный прирост и фонда оплаты труда.

Бюджет Пенсионного фонда на год чрезвычайно напряженный, это почти 1,5 миллиарда гривен. Для нашего, в общем-то, небольшого города, это очень большая цифра. И это означает ни много ни мало, а каждый месяц мы должны собирать 80-90 миллионов гривен, а в декабре—150 миллионов гривен.  И гражданские, и военные пенсионеры Севастополя получают пенсию в полном объеме.

Учитывая, что 9 мая—не только День Победы, но и день освобождения города-героя Севастополя, мы планируем, чтобы выплата пенсий произошла в сроки, установленные действующим законодательством. Чтобы обеспечить выплату пенсий в полном объеме, и чтобы все ветераны Великой Отечественной войны получили свою пенсию в первую очередь.

Вторая задача, которая сегодня очень остро стоит перед нами, особенно в условиях финансового кризиса, это наполнение бюджета Пенсионного фонда, и борьба с недоимкой предприятий, которые имеют задолженность перед бюджетом Пенсионного фонда. Среди крупнейших должников-предприятий—«Строительное управление Черноморского флота Российской Федерации», «Севастопольский морской завод», «КБ Радиосвязи».

Вопрос погашения задолженности ПФУ практически каждую неделю рассматривается на заседании комиссии в городской государственной администрации, а также на заседаниях городской антикризисной группы. У нас сегодня есть положительные результаты, однако та сумма недоимки, которая есть на сегодняшний день, нас не устраивает. И работу по наполнению ПФУ мы будем продолжать.  

Некоторая статистика, приведенная на заседании коллегии:

Структура поступлений по собственным доходам в 1-м квартале 2009 года (всего 227,5 млн. грн.): бюджетоообразующие предприятия города (Севастопольский морской рыбный порт, «Севгорводоканал» и «Севтеплоэнерго»)—61 млн. грн. (27%), бюджетные организации—51,6 млн.грн. (23%), воинские части ЧФ РФ—44,4 (18%), прочие плательщики (мелкий и средний бизнес)—34 млн. грн. (15%), воинские части ВМС Украины—26,2 млн. грн. (12%), граждане-предприниматели—10,3 млн. грн. (4%).

Всего по состоянию на 1 апреля 2009 года сумма долга 546 плательщиков перед бюджетом ПФУ составляла 15,4 млн. грн. В структуре задолженности, в основном, долг предприятий  с особым статусом (ЧФ РФ), предприятий, в отношении которых законодательно ограничено принудительное взыскание долгов с юридических лиц—6,1 млн. грн. (40%), долг экономически активных плательщиков—4,8 млн. грн. (31%), предприятий-банкротов—4,5 млн. грн. (29%).

По сравнению с 1 января текущего года сумма задолженности увеличилась на 5,2 млн. грн., или в 1,5 раза.

С целью взыскания имеющейся задолженности в течение 1-го квартала в Хозяйственный суд города направлено 122 исковых заявления на общую сумму 4,6 млн. грн., в том числе предъявлено прокуратурой 36 исков на сумму 3,3 млн. грн. (72% от общей суммы поданных исков).

В результате совместной работы с органами Государственной исполнительной службы в бюджет Пенсионного фонда в 1-м квартале 2009 года поступило 1,5 млн. грн., что в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В результате совместных действий с местными органами исполнительной власти, органами Государственной исполнительной службы, контролирующими и правоохранительными органами в бюджет Пенсионного фонда в счет погашения задолженности было дополнительно мобилизовано 8,1 млн. грн.

За отчетный период выполнены плановые задания по наполнению бюджета Главного управления, и обеспечена своевременная выплата пенсий и денежной помощи. Всего в бюджет Главного управления в 1-м квартале поступило 369,5 млн. грн., что составило 117% от планового задания. По сравнению с 1-м кварталом 2008 года поступления собственных средств увеличились на 18,5 млн. грн. (на 8,9%), и составили 227 млн. грн. (122,1% от планового задания).

Записал Анатолий КРИВОШАПКА, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама