НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Кравцова: «За 17 лет существования ГУ ПФУ в городе Севастополе срывов графика выплаты пенсий не было, но мы впервые можем не выполнить бюджетные показатели»

13:5220.11.2008г.

В Севастополе—115 тысяч пенсионеров, из них 84 тысячи—«гражданские», и более 20,5 тысяч—«военные». И никто из них не получает меньше минимальной пенсионной выплаты, которая на сегодня составляет 544 грн. За 17 лет существования ПФУ в городе Севастополе срывов графика выплаты пенсий ни разу не было. Но сегодня в стране, как и в мире, финансово-экономический кризис. Как будет с пенсиями до конца года, что ждать „в пенсионном отношении” от 2009-го? Об этом—в комментарии „Новому Севастополю” начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе Татьяны Владимировны Кравцовой:

—Что касается бюджета ПФУ. 10 месяцев 2008 года бюджет ПФУ составил ни много ни мало 1 млрд. 200 млн. грн. Фактически мы выполнили плановые показатели на 1 млрд. 240 тыс. грн. Что касается собственных поступлений: бюджет составлял 762 млн.грн., мы фактически собрали 784 млн.грн., и по собственным доходам за 10 месяцев мы собрали на 200 млн. грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Откуда поступают деньги в бюджет Пенсионного фонда, то есть, какая структура поступлений? Самая большая доля, где-то 22%, поступает от бюджетных организаций. Для нас сегодня очень важно, чтобы бюджетные организации вовремя получали зарплату. От ЧФ РФ мы ежемесячно получаем до 15%, от бюджетообразующих предприятий—до 25%, и далее: денежное довольствие военнослужащих Вооруженных Сил Украины—9%, и «просто плательщики»—26%.

Поэтому, для нас сегодня очень важно, чтобы стабильно работали в городе и бюджетные предприятия, и все остальные бюджетообразующие предприятия. Для сравнения могу сказать, что в месяц мы собираем  80-90 млн. грн. Сегодня в СМИ много противоречивой информации насчет выплаты пенсий. Я по этому поводу хочу сказать, что на 1 ноября мы уже профинансировали по городу Севастополю—и гражданских, и военных пенсионеров—на 1 млрд. 200 млн. грн. По гражданским пенсиям эта сумма составляет 840 млн. грн., и если сравнить с собственными доходами, то получится, что мы финансируемся за счет собственных доходов на уровне 91%.

Если говорить о ноябре текущего года, то заявка у нас составляет—и по гражданским, и по военным пенсионерам—132 млн. грн. (130 млн.грн. плюс 2 млн.грн. дополнительная заявка). По состоянию на 20 ноября профинансировано по городу Севастополю 130 млн. грн., и до 25 числа все без исключения пенсионеры получат свою пенсию, как и раньше, по графику. Причем, военные пенсии у нас финансируются одной суммой, до 5 числа, полностью 37 млн. грн. Гражданских пенсионеров мы финансируем ежедневно, по мере поступления средств в бюджет ПФУ.

Хочу еще отметить, что выплата пенсии осуществляется по Севастополю с 3 по 25 число. За 17 лет существования ПФУ в городе Севастополе срывов графика выплаты пенсий не было.  Из 115 тысяч севастопольских пенсионеров нет ни одного, который бы сегодня получал меньше минимальной пенсионной выплаты, которая на сегодня составляет 544 грн. Я имею в виду и тех пенсионеров, которые не имеют стажа, не имеют заработка и т. д . Средняя пенсионная выплата по Крыму составляет, если не ошибаюсь, 880 грн., а в Севастополе средняя пенсионная выплата выше, чем в среднем по Украине: по гражданским пенсиям она составляет 957 грн. 66 коп., по военным пенсионерам—1737 грн. 80 коп.

Сегодня наших пенсионеров обслуживают в городе 58 почтовых отделений и 30 уполномоченных банков. В банках на сегодня обслуживается 57 тыс. пенсионеров, и на почте—58 тыс. пенсионеров. Мы сегодня стремимся сделать так, чтобы абсолютное большинство пенсионеров, особенно те, которым впервые назначается пенсия, переходили на обслуживание в банки, поскольку на этом ПФУ сэкономит, если брать цифры 2008 года, более 3,5 млн. грн. Потому что за доставку одной пенсии по почте в селе мы сегодня платим 15 грн., по городу—7 грн. 50 коп. Банки нас обслуживают бесплатно. Вдумайтесь в эту цифру: мы сегодня ежемесячно «живые» деньги передаем банкам—75 млн. грн. Это как раз те деньги, которые могут быть пущены в оборот, на кредиты и так далее.
 
Если говорить о наших прогнозах, то, к большому сожалению, мы прогнозируем, что впервые за 17 лет мы не выполним бюджетные показатели по концу года. Наш бюджет составляет 1 млрд. 600 млн. грн., мы прогнозируем выполнение на 20 млн. грн. меньше. Почему? Анализируя темпы роста фонда оплаты труда—а именно от фонда оплаты труда мы получаем страховые взносы в бюджет—то за первое полугодие темпы роста (и мы так закладывали в бюджет) составляли 135%, то уже в 3-м квартале они снизились до 128%, и в сентябре они составляли 127%.

Если говорить о конкретных предприятиях города. Мы буквально неделю назад разослали крупнейшим нашим плательщикам порядка 120 писем, чтобы руководители сообщили нам, что они ожидают до конца года. На сегодня мы получили 80 ответов. Руководители нам сообщают, что, во-первых, прекращают выплачивать премию. Во-вторых, снижаются темпы, объемы производства различной продукции. Многие предприятия переходят на 4-х дневную рабочую неделю. Многих работников отправляют в отпуска без сохранения заработной платы, и так далее.

Но, несмотря на то, что сегодня мы недовыполняем бюджет Пенсионного фонда, финансирование в городе происходит стабильное, за счет дополнительного финансирования из госбюджета.

К сожалению, сегодня темпы роста заработной платы отстают от роста пенсионной выплаты. Ведь вы посмотрите, средняя пенсия уже 900 с лишним гривен, а средняя зарплата по Севастополю на сегодня—1711 грн. И что получается? С последней суммы работник заплатит 300 грн. в бюджет фонда, плюс предприятие—500 грн. А при этом получит пенсионную выплату в 900 грн…  

Если говорить о перспективах, и как бы я видела дальнейшее развитие событий в плане наполнения бюджетов? Если бы от меня зависело, я бы ввела налог на недвижимость. Потому что на сегодня недвижимости много и в Севастополе, и в Украине, но, к сожалению, за нее никто не платит. И хотела бы обратиться к депутатам горсовета с предложением рассмотреть, может быть, на 2009 год, вопрос увеличения ставки фиксированного налога. На сегодня она очень маленькая.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама