НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в 2010 году планируют построить свыше 110 тыс. кв. м. жилья

14:5013.07.2010г.

Свыше 110 тыс.кв.м. общей площади жилья планируется построить в текущем году в Севастополе за счет всех источников финансирования. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил начальник управления экономики Севастопольской городской госадминистрации  Элимдар Ахтемов, представляя депутатам на сессии горсовета комплексную региональную программу развития жилищного строительства на 2010 год.

По информации Э. Ахтемова, в связи с соответствующим поручением Кабинета Министров Украины, исполнительной властью города такая программа в основе своей была разработана еще в феврале 2010 года, до утверждения государственного бюджета.

«Потом, когда мы увидели цифры госбюджета, распределение средств по министерствам и ведомствам, мы уже смогли сформировать программу в соответствии с теми приложениями и методическими рекомендациями, который нам направило Министерство регионального развития и строительства», - отметил начальник управления.

Как сообщил чиновник, «в настоящий момент у нас количество семей и одиноких граждан, находящихся на квартирном учете (по состоянию на конец 2009 года) составляло 16 тыс. 836 человек. Учитывая темпы строительства в 2009 году (по этому показателю город в прошлом году, как сказал Э. Ахтемов, занял первое место, в целом за 2009 год в Севастополе было введено в эксплуатацию свыше 150 тыс.кв. м. общей площади жилья, что почти на 70 тыс. кв.м. превышало уровень 2008 года), на 2010 год за счет всех источников финансирования, с привлечением не только бюджетного финансирования, но и банковских кредитов, ипотечного кредитования, мы планируем ввести в год свыше 110 тыс.кв.м.». 

В приложениях к решению сессии программа расписана в соответствии с уже имеющимися программами. «Мы надеемся, что все-таки будут внесены изменения  в программу по предоставлению жилья военнослужащим и лицам военных учреждений. И мы надеемся, что те показатели, те параметры, которые заложены в программе, мы выполним», - сказал Э. Ахтемов.

Представитель горадминистрации также сообщил, что в городе разработана региональная программа по доступному жилью, и сейчас она находится на согласовании в управлениях горадминистрации, «на сентябрьской сессии мы будем предлагать ее горсовету для утверждения». Что же касается социального жилья, то, как пояснил Э. Ахтемов,  «есть закон, но нет постановления правительства, то есть, отсутствует механизм реализации этого закона».

Севастопольский горсовет утвердил комплексную региональную программу развития жилищного строительства на 2010 год.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама