НОВОСТИ

2 июня 2017

Валентин Шестак: «Севастопольский горсовет заинтересован не в помощи ОСМД, а чтобы посадить его на иглу аренды…»

16:5403.12.2011г.

Валентин ШестакСозданная в Севастополе общественная организация «Общественная палата Севастополя» настроена вступить с местными администрацией и горсоветом «в аргументированный диалог на основании принятых властями Украины постановлений». 

Об этом на презентации в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» нового общественного объединения Севастополя заявил один из учредителей Общественной палаты - руководитель Севастопольской городской организации Украинского общества охраны природы Валентин Шестак.

- Конструктивный диалог – это не значит биться и выходить на баррикады. В городе есть те общественные силы, которым нужна война. Тут уже – не до диалога, не до конструктива. Мы же начинаем свою работу с тех постановлений, которые наша власть приняла, чтобы адаптироваться к европейским ценностям. Многие положения этих постановлений не выполняются. И мы говорим: у каждого чиновника есть должностные обязанности, которые публикуются на сайтах, - пояснил Валентин Шестак.

Он привел пример.

- Возьмем управление экологии. У них в обязанностях такие положения: информированность населения, диалог с населением, контакты с общественными организациями. Мы для того и объединились, чтобы общественные организации, которые, решая проблемы, точечно выходят на власти, с нашей помощью мониторили действия властей, то как они выполняют свои обязанности. Ведь самое главное, чего у нас, к сожалению, нет во всех ветвях власти, это ответственности, - продолжил Валентин Шестак.

При этом он аргументировал выдвинутый месседж примером из местной жизни.

- Буквально вчера на местном телевидении, говоря об ОСМД, председатель городского совета (Юрий Дойников, - «НС») цинично рассказывает, знаете, какие-то вот такие фарисейские рассуждения об ОСМД, о переходе на них к 2015 году, о том, что есть постанова, есть заявление премьер-министра о передаче земель ОСМД (возможно, придомовых территорий, - «НС»), чтобы весь непосильный для бюджета страны груз по ЖКХ перешел на объединение граждан, которые сами будут управлять своей собственностью. Возьмем ОСМД «Жемчужина Омеги». Земля там – в аренде. УКС отказывается от земли. ОСМД проходит согласования в СГГА, подает документы в горсовет и …горсовет в лице Дойникова отвечает: «В аренду!». Но это выбор ОСМД – взять в аренду или в собственность. Но наш горсовет заинтересован не в помощи ОСМД, а чтобы посадить его на иглу аренды, чтобы потом менять ему арендные ставки, чтобы они кормили горсовет. И вот мы призваны потребовать от власти, закрепляющей в указах европейские ценности, свои обещания выполняла, - подчеркнул Валентин Шестак.

Напомним, созданная в Севастополе и официально зарегистрированная 16 ноября общественная организация «Общественная палата города Севастополя» призвана наладить конструктивный диалог местной общественности и местных властей в вопросах защиты и удовлетворения законных социальных, экономических, и других прав местной громады.

Для этого, как рассказали учредители ОО, она планирует осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также обеспечение общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов городского совета и Севастопольской городской государственной администрации.

Общественная палата Севастополя также планирует формирование общественного мнения по вопросам исполнения Конституции Украины, поддержку гражданских инициатив по реальному влиянию громады на формирование и реализацию финансовой, ценовой и инвестиционной политики, а также политики в сфере труда и занятости населения, социальной защиты и здравоохранения, науки, культуры и образования, охраны природы, земельных ресурсов и экологической безопасности.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама