НОВОСТИ

2 июня 2017

Валентин Шестак: «Севастополю нужна Программа развития садовых/дачных товариществ. Город превращается в «шанхай»

20:0014.08.2011г.

Валентин ШестакСевастополь утопает в хаотичной частной застройке. Она достигла 2/3 площади города. Горсовет тормозит выработку крайне необходимых правил цивилизованной массовой коттеджной застройки.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил руководитель Севастопольской городской организации Украинского общества охраны природы и руководитель совета садоводов Балаклавского района города Валентин Шестак.

- Мы приветствуем заявление главы города, что основные инвестиции в город – это инвестиции застройщиков-дольщиков, то есть частных лиц. В то же время глава СГГА немного упустил в такой детали, что в нашем приморском, курортно-рекреационном городе – очень большой процент частной застройки. И она, замечу, находится не в пригороде, как в других крупных городах Украины, а в черте города. Например, по генплану развития города на 7 километре предусмотрено 700 гектаров под коттеджную застройку. Или взять все Фиолентовские садовые товарищества: это десятки тысяч гектаров. Плюс дачно-строительные кооперативы. У нас – масса собственников земли. Мы считаем, что при таких масштабах частной застройки, а это 2/3 города, он должен застраиваться коттеджной одно/двухэтажной застройкой. Пример: Москва, расширяясь, переходит на коттеджную застройкою, уходя при этом от многоэтажной застройки, - сказал «Новому Севастополю» Валентин Шестак.

При этом он напомнил, что Севастопольская городская организация Украинского общества охраны природы, совет садоводов Балаклавского района города, а также совет садоводов Севастополя еще с 2004 года «требовали от горсовета четкие правила застройки 2-километровой прибрежной курортно-рекреационной зоны Севастополя».   

-- В городе нет программы развития садовых и дачных застройщиков. У нас сейчас что творится: идет массовая застройка в дачных кооперативах, в садовых товариществах, в ЖТИСах. Но стоят иногородние шабашники. А ведь можно создать коммунальное предприятие, сделать проекты домов, унифицировать строительство через домостроительные комбинаты, удешевить это строительство. Получатся красивые посылочки, органично вписывающиеся в ландшафт. А у нас сейчас хаотичная шанхайская застройка – кто во что горазд, - сказал Валентин Шестак корреспонденту «НС».

- Богатые, возможно, и согласятся с цивилизованной формулой застройки, но бедные «постсоветские» садоводы с 6 сотками скажут: «Что вы от меня хотите, я сам решу, как мне облагораживать мою лачугу», - возразил «НС».

- Шабашник выкачивает кучу денег, у него нет унифицированных узлов – бетоносмесителей, машин, которые позволяют поставить строительство коттеджей на поток. С другой стороны, да, не всем нужна стройка. Но я считаю, что любому севастопольцу – владельцу земли выгодно массовое системное строительство вокруг. Почему. Когда начнется ощутимое инвестиционное оживление на дачных участках. Если рядом построено 5-6 красивых домов, то участок этого севастопольца станет дороже в 3 раза, - аргументировал Валентин Шестак.

По мнению эколога-общественника, «начать надо с горсовета, с законодательных документов, которые запущены».

- Начать надо с Юрия Васильевича Дойникова, который возглавляя комиссию по рейдерским захватам, под нашим нажимом все-таки согласился с выводами комиссии, что горсовету нужно иметь Программу развития садовых/дачных объединений и товариществ. О ней забыли! Горсовету она не нужна, она заброшена! А она могла бы регламентировать весь тот хаос, имеющий место в городе. В этой программе должно быть все – правила застройки, правила принятия в эксплуатацию, создание КП, согласование с коммунальными службами, развитие общих инженерных сетей. Этого ничего нет! Сейчас – Шанхай! А при новых правилах, имея в плане поселки, город мог бы и инженерные сети подвести, что провоцирует население на инвестиционный бум. А так, сидят садоводы, сбрасываются, а с них в три шкуры дерут. Это – не цивилизованно. Вообще, к садоводу отношение со стороны властей как к бомжу, который зимой не должен жить на участке, и нечего ему воду зимой подавать. У нас ничего нет – ни планов застройки, ни архитектурных унифицированных разработок домиков. Хаос! Это – не цивилизованно, - возмутился Валентин Шестак.

Он обвинил в бездействии горсовет.

- Выбирая вроде как своих представителей громады, потом получаем совершенно чуждых нам парламентариев, которые занимаются своими делами, проблемами и пиаром. У нас нет связи между гражданским обществом и горсоветом и администрацией тоже. Наши заявления неудобны властям. Власти про нас говорят, мол, это не наши люди. А мы считаем, что садоводы должны иметь приоритет. Ведь это – десятки тысяч людей. И мы знаем об этих проблемах не понаслышке, а изнутри, - аргументировал эколог-общественник.   

При этом председатель Севастопольской организации Украинского общества охраны природы добавил, что совет садоводов Балаклавского района города готов помочь горсовету создать требуемую программу и вынести ее на публичное обсуждение севастопольцев, которых, как подчеркнул Валентин Шестак, данная проблема касается напрямую.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама