НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Саратов: «Соглашение по ЧФ РФ будет крайне позитивно воспринято абсолютным большинством севастопольцев»

20:3321.04.2010г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов считает, что подписанное сегодня в Харькове президентами Украины и России соглашение по ЧФ РФ «будет крайне позитивно воспринято абсолютным большинством севастопольцев».

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», комментируя журналистам факт подписания этого соглашения, губернатор подчеркнул: «Я вообще считаю, что произошел очень большой момент в жизни Севастополя—заложена серьезная политическая стабильность на очень большой срок: 25 плюс 7, это 32 года, которые серьезно позволяют строить отношения между Украиной и Россией в Севастополе».

По словам В. Саратова, он имеет в виду, «конечно, инвестиции, в первую очередь». То есть, как сказал он, «сегодня уже и Россия не сможет относиться к Севастополю, как к временному этапу в жизни двух стран. Поэтому, я считаю, что это решение будет крайне позитивно воспринято абсолютным большинством севастопольцев».

«Естественно, - как добавил он, - мы сейчас будем налаживать отношения в плане развития инвестиций, и с Россией, будем смотреть, какие надо создать условия для того, чтобы вложить в Севастополь украинские деньги. Я реально думаю о том, что Севастополь должен стать южной столицей Украины. И при этом должен присутствовать в серьезной степени российский капитал».

По мнению руководителя горадминистрации, «это очень важно: общая языковая среда, общая история, это все позволяет очень серьезно смотреть на развитие Севастополя с помощью инвестиций».

В. Саратов подчеркнул: «Я считаю, что это победа здравого смысла. И раньше так считал, и сейчас считаю, что разделить наши страны в Севастополе невозможно».

Глава города не считает, что принятое президентами решение может повредить развитию туризма в Севастополе. «Когда в Севастополе стоял флот Советского Союза, у нас туристов было, наверное, в несколько раз больше, чем есть сегодня», сказал он.

Справка «Нового Севастополя»
При СССР Севастополь был закрытым городом, словосочетание «туризм в Севастополе» в то время по отношению к базе флота вообще не употреблялось.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама