НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Овчинников: Летом в Крыму и Севастополе бесплатно отдыхают 30 тысяч детей из 69 регионов России

17:4008.08.2014г.

Генеральный директор Московского агентства организации отдыха и туризма (Мосгортур) Василий Овчинников рассказал о том, как возглавляемая им государственная организация выполняет правительственное постановление относительно бесплатного отдыха российских детей в Крыму и Севастополе.

- Мосгортур в этом году - единственный поставщик организации отдыха российских детей в Крыму и Севастополе.  Премьер Дмитрий Медведев предоставил нам возможность без конкурса приобрести путевки, что было вызвано экстремальными обстоятельствами. В эти дни и часы на очередную, четвертую по счету смену заезжают в Севастополь и РК около 8 тысяч ребят со всей России. В летнем отдыхе в Крыму участвуют 69 регионов. Деньги для отдыха детей выделило правительство РФ, в расчете 750 рублей на одного ребенка в сутки. 

26 июня вышло постановление правительства, а 2 июля мы уже сюда отправили первых московских детей, а затем уже подключились другие регионы. Всего за это время отдохнули в Крыму более 30 тысяч мальчишек и девчонок в возрасте 8-16 лет, из них 10 тысяч - из столицы. 

- Каким образом подбирались места для отдыха детей?

- После правительственного решения мы провели собственный аудит, командировали сюда целый десант специалистов, которые за три дня посетили порядка 50 детских лагерей. Отобрали те, которые, на наш взгляд, отвечают определенным требованиям безопасности, комфорта. Чтобы вы понимали, мы ежегодно вывозим порядка 50 тысяч российских детей в различные лагеря разных стран, и дети, можно сказать, уже даже немного избалованы, так как привыкли к определенному уровню сервиса и комфорта. Поэтому найти подобные места отдыха было сложно, но мы их все-таки отобрали. 

- Насколько достаточной является цена - 750 рублей - на одного ребенка в сутки?

- Это не рыночная цена. Она ниже для большинства хороших площадок. Но мы нашли возможность, если хотите, торговаться с базами отдыха, а также делали стопроцентную предоплату, что явилось определяющим обстоятельством для запуска бесплатного летнего отдыха российских детей в Крыму и Севастополе. С нами работают сегодня порядка 30 лагерей. 

- Работала ли в прошлом году эта программа на Крым и Севастополь?

- Нет. Это инновация в связи с присоединением Крыма и Севастополя к РФ.

- Как отбирали детей для летнего отдыха? Это особые дети?

- Это обычные дети. Однако должен заметить, что в связи с экстремальностью подготовки, сюда поехали те, которые входят в пул актива органов власти. Это дети, которые активно занимаются в кружках, муниципальных художественных, спортивных коллективах. Им предложено было поехать в Крым. Мы переживали, что будет какой-то страх родителей, но оказалось наоборот. Все четыре смены заполнены на 100 процентов. Тем более, что с детьми постоянно находились наши сопровождающие, вожатые, то есть они были под присмотром. Более того, в каждом из 30 лагерей постоянно находится представитель Мосгортура, с которым родители могут выйти на связь и задать вопросы.

- Планируете ли подобный проект продолжать на следующий год?

- Мосгортур - московская организация. Перед нами стоит задача организовывать летний отдых детей москвичей. В большинстве случаев из категорий, которые не могут себе позволить этот отдых самостоятельно. Но в то же время мы сейчас, наверное, лучше всех знаем площадки Крыма и Севастополя, и я думаю, что в следующем году откажемся от какой-то заграницы в пользу регионов РФ, в частности, в пользу Крыма и Севастополя. Постараемся привезти москвичей на лучшие базы Крыма и Севастополя в первую очередь. 

- Как распределялись квоты путевок по регионам?

- Мы дали информацию, а регионы сами обращались к нам. И, в принципе, кто хотел, тот и поехал. Регионы выступали как заказчики, а мы как исполнители. 

- Каким образом вы решили проблему транспортировки детей в Крым и Севастополь?

- Мы с этой задачей справились, хотя не хотели ее брать на себя первоначально. Но так получилось, что в экстремальных условиях нужно было взять ответственность на себя, и мы ее взяли. Ставку сделали на авиатранспорт. Небольшие группы детей отправляли рейсами, а большие - чартерами. Таким образом, 80 процентов детей доставили в Крым по воздуху. Причем, добились того, что школьные автобусы подавались прямо к трапам самолетов. Это было очень удобно и комфортно для детей. 

Был также детально проработан и вопрос доставки ребят при помощи керченских паромов. Нам удалось сократить время перехода через пролив до максимум 40 минут. Отказались от схемы, по которой возили на отдых в Крым чеченских детей, которых сажали в автобусы и везли через весь Краснодарский край и Крым. Ребята укачивались, утомлялись. Автобусы часто останавливались. Дети очень долго добирались.

- Ваши впечатления от Крыма и Севастополя?

- Я впервые здесь. И в восторге от людей и атмосферы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама