НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Пархоменко: «Исполнительная власть - хотела она того или нет - высветила картину, в которой находится экономика и коммунальное хозяйство Севастополя»

14:5419.01.2011г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», вчера Севастопольский горсовет принял Программу реформирования местного ЖКХ на период с 2010 по 2014 годы.

Несмотря на принятие документа «уверенным большинством», в том числе и местной фракцией коммунистов, первый секретарь городского комитета компартии Украины депутат горсовета Василий Пархоменко заявил, что хроническое недофинансирование первоочередных нужд Севастополя «ведет к постепенной деградации и разрушению города».

- Анализируя программу по необходимому финансированию ЖКХ Севастополя, можно сделать вывод, что хотели того исполнительные власти или не хотели, но они, по сути, высветили картину, в которой находится экономика, коммунальное, дорожное хозяйство и прочие отрасли. И где-то так – скромно - обозначили ту сумму, которая нужна. Появится ли она в ближайшие годы, например, в 2012 году или уже в 2020-м, до которого запланировано выполнение программы по сносу аварийного жилья. Ну не абсурд ли это: за 10 лет аварийное жилье развалится, - посетовал лидер севастопольских коммунистов.

По расчетам депутата СГС, «если учесть все направления, по которым нужно выделить деньги на нужды Севастополя, то мы выйдем приблизительно на 1 миллиард гривен».

- Когда мы утверждали генеральный план развития города, мы приходили к выводу, что ежегодно, для более-менее нормального функционирования Севастополя, в частности, для выполнения первоочередных капитальных ремонтов, реконструкции тех или иных отраслей, нужен приблизительно 1 миллиард гривен. Меньшее финансирование нужд города ведет к постепенной деградации и разрушению Севастополя, - заявил с трибуны Василий Пархоменко.
Депутат СГС также сказал, что, несмотря на поддержку программы по ЖКХ 2010-2014 местной фракцией коммунистов, депутаты горсовета, выдавая мандат на действия, должны спросить про текущие результаты выполнения задекларированной исполнительной властью работы.

- Мы поддерживаем программу. Но мы также имеем право сказать власти: или вы решаете проблемы Севастополя по тем планам, которые составили, или вы не в состоянии этого делать и ведете город к деградации, - заявил Василий Пархоменко.

Напомним, по данным выступившего на сессии СГС начальника главного управления ЖКХ СГГА Александра Панасюка, стоимость пятилетней Программы реформирования местного ЖКХ составляет 1 миллиард 963 миллиона гривен.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама