НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Пархоменко: «Саратов все делал для того, чтобы сделать горсовет внештатным отделом городской администрации»

16:3416.06.2011г.

Возможное противостояние между «старым» горсоветом и обновляемой городской администрацией Севастополя пойдет городу на пользу только в том случае, «если оно будет произрастать не на личной почве, не на личной неприязни чиновников и депутатов, а будет продиктовано нормальным антагонистическим отношением двух ветвей местной власти и будет базироваться на контроле представительной властью власти исполнительной».

Об этом, как передает корреспондент «Нового Севастополя», выступая сегодня в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил 1-й секретарь севастопольского комитета компартии Украины, глава фракции «Коммунисты Севастополя» СГС Василий Пархоменко. 

- Официальных назначений пока нет, но мы видим, кто крутится в окружении нового главы города, кто примеривается к тому или иному креслу. Честно говоря, это внутреннее дело партии власти, но готовящиеся перестановки - странные. Поясню. Те кадры, которые, будем говорить, подверглись опале во времена Саратова, которые были исключены из Парии регионов, которые были отстранены от полномочий и должностных функций, теперь они фигурируют в качестве руководителей исполнительной власти.

Получается, Саратов – мерзавец, который «гнобил» хорошие кадры. Следуя этой логике, Саратова теперь не на повышение надо отправлять, а из партии исключать. Нонсенс… Наступает некий парадокс: обиженных людей расставляют на руководящие посты. Это, конечно, дело Парии регионов. Но наша задача – отследить, чтобы любой должностной человек на своем посту добросовестно и профессионально, не воруя при этом, выполнял свои обязанности, - сказал в эфире «НК» Василий Пархоменко.
 
Ведущий программы заострил тему, поинтересовавшись у гостя студии, мол, не получится ли так, что новые назначения в команде главы СГГА Владимира Яцубы (было упомянуто местное «крыло» Парии регионов «За Януковича!» из минувшей каденции СГС, - «НС») «приведут к трениям, столкновениям и противостояниям в городском совете Севастополя».  

- Я не исключаю такой поворот событий, когда приход к власти, назовем их условно, «бывших обиженных», вызовет у них желание отомстить за нанесенные им ранее обиды. В этой связи не исключено определенное противостояние между горсоветом и исполнительной властью города. Вот если оно будет произрастать на личной почве, на личной неприязни, это очень плохо для города. И такое в истории нашего города было. Но если это противостояние будет продиктовано нормальным антагонистическим отношением представительной и исполнительной властей, если оно будет построено на выявлении и исправлении ошибок, на контроле представительной властью власти исполнительной, то и слава Богу: вместе будем спорить, будем искать истину, - пояснил в эфире «НК» Василий Пархоменко.

При этом депутат-коммунист подчеркнул, что «для горсовета на первый план должно выйти усиление функции СГС как контрольного органа, в частности, за исполнением бюджета, за выполнением земельного законодательства, за использованием коммунальной собственности Севастополя». 

- При Саратове это было полностью нивелировано. Он все делал для того, чтобы сделать горсовет карманным, чтобы горсовет стал внештатным отделом городской администрации. Это совершенно недопустимо! И то, что сейчас, в результате кадровых перестановок в СГГА, главы исполнительной власти будут убраны из горсовета, то есть останутся простыми депутатами – я уже это вижу – с моей точки зрения, это пойдет только на пользу Севастополю, - сказал в телеэфире Василий Пархоменко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама