НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Зеленчук: «Передав костел католической общине, и депутаты, и город наш станут духовно богаче»

13:4014.09.2011г.

Василий ЗеленчукКак уже сообщал «НС», вчера на очередной сессии горсовет Севастополя повторно отказал местным католикам, требующим вернуть им 100-летний костел.

Обращаясь с трибуны к депутатам, инициатор и автор проекта решения сессии депутат СГС Василий Зеленчук акцентировал внимание аудитории на том, что для верующих, независимо от конфессии, Бог – един. А посему, по словам депутата, «в современном мире следует учиться толерантности и уважению к другим конфессиям».

- Если мы передадим храм католической общине, которой костел принадлежал изначально, то и мы с вами станем духовно богаче, и город наш станет духовно богаче. Я лично – христианин, который крестился в православной церкви. Но считаю необходимым отстаивать точку зрения даже одного человека, одного верующего, не говоря уже о целой общине. И не важно, сколько верующих – много или мало. Мы все имеем право жить в этом государстве, если мы стремимся к демократии, к толерантному отношению друг к другу, - сказал Василий Зеленчук, не раз перебиваемый во время выступления выкрикивающим с места депутатом-коммунистом Василием Пархоменко, который в конечном итоге назвал оратора «болтуном».

«Пусть это останется на вашей совести», - ответил оппоненту Зеленчук.

В свою очередь, председатель горсовета Юрий Дойников сделал Василию Пархоменко замечание, призвал его оставить эмоции и напомнил, что «у нас предусмотрены санкции за неэтичное поведение».

- Василий Михайлович, в регламенте сказано: мы не имеем права давать оценки своим выступлениям! – призвал Юрий Дойников остепениться Василия Пархоменко. 

Напомним, на предыдущей сессии депутат СГС Василий Зеленчук призвал депутатов  «поступить как цивилизованным людям и отдать верующим то, что им на самом деле и принадлежит».

«И тогда мы покажем, что мы готовы восстановить справедливость, попранную во время тех вех нашей истории, которые – и это надо признать - были не справедливыми в отношении не только религий, но и народов, целых наций, - аргументировал Василий Зеленчук.

Как уже сообщал «НС», повторно обсуждая на сессии горсовета Севастополя возможность возвращения местной католической общине используемого как кинотеатр 100-летнего костела, член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев заявил, что «католицизм всегда был оружием против православия» и что «в период «холодной войны» Ватикан был вдохновителем гонки вооружений и борьбы с Советским Союзом и, в частности, с православием».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама