НОВОСТИ

2 июня 2017

Веслав Мазур: «Новое польское Генеральное консульство в Севастополе открывается для сотрудничества и укрепления взаимоотношений с Украиной»

17:3605.09.2010г.

Веслав МазурКак уже сообщал «Новый Севастополь», вчера утром в своем вступительном слове на открытии студенческого семинара «Восточное партнерство - новый формат взаимоотношений между Украиной и ЕС» недавно назначенный Генеральный консул Республики Польша в Севастополе и АР Крым Веслав Мазур заявил, что в Севастополе готовится к открытию Генеральное консульство Республики Польша. Местной общественности его планируют презентовать в ноябре.

Пользуясь «диалоговым» форматом семинара, корреспондент «Нового Севастополя» расспросил Генерального консула Республики Польша в Севастополе и АР Крым Веслав Мазур, каким был путь от идеи до воплощения нового польского консульства, какой спектр задач оно будет решать, и долго ли крымчане будут ждать польские Шенгенские визы.

- Господин Генеральный консул, Как вы начинали организовывать Генконсульство в нашем городе?

- Я работаю в Украине с 2006 года. Последние 4 года я работал Генконсулом Республики Польша в Одессе. Там генконсульский округ охватывает также Херсонскую, Николаевскую области, а также АР Крым, включая и Севастополь. Решение министра иностранных дел Польши об открытии Генконсульства в Севастополе и Крыму было принято в конце 2007 года. И хотя я работал в Одессе, мне было поручено заняться организацией открытия еще одного польского Генконсульства в Севастополе. Это была сложная работа. Надо было подыскать здание, решить организационные работы, наладить алгоритм работы консульства. О трудностях, которые пришлось решать, говорить не буду. Главное – результат. 16 августа меня назначили Генконсулом Республики Польша в Севастополе и АР Крым. На следующей неделе министр иностранных дел Украины вручит мне официальный документ, который в соответствии с правилами Венской конвенции подтвердит мой статус и дает мне право в соответствии с этим статусом приступить к роботе в Севастополе.

- Вы говорите, что одесское Генконсульство охватывало в том числе и Крым с Севастополем. То есть, по сути, наш город Вам хорошо знаком?

- Я очень часто по долгу службы бывал в Севастополе. Мне очень нравится ваш город. Я знаю все – и прежние, и нынешние - власти. Я со всеми встречался и общался. Я помню, как прежние власти занимались воплощением идеи создания в Севастополе свободной экономической зоны. Помню, ко мне обращались за советами. Я был рад помочь. Было много мероприятий в Симферополе, в том числе, и Дни Европы. К слову, в Крыму и Севастополе – 8 польских обществ, которые содействуют укреплению, прежде всего, культурных связей между вашим регионом Украины и Польшей.

- Когда открываете Генконсульство в Севастополе?

- Генконсульство будет функционировать по адресу: площадь Пирогова, 3. Там сейчас полным ходом идет адаптация здания или, проще говоря, подготовительная работа. Пока мы снимаем маленький офис. Можно сказать, что консульство начало свою работу, но еще не в оптимальном режиме.  Дело в том, что сейчас мы занимаемся практически всеми направлениями деятельности Генконсульства за исключением выдачи виз и оформления заграничных паспортов. Причина – нам нужно подготовить условия для полноценной работы на новом оборудовании в уже обновленном здании. После открытия генконсульства мы будем работать в полном объеме. Моя мечта – официально открыть генеральное консульство 11 ноября – в День независимости Республики Польша. Во всяком случае, подготовительная работа – в разгаре. Что касается состава консульства, то он будет небольшой, но я знаю всех сотрудников: будем стараться, думаю, мы справимся. Главнее, что консульство будет здесь, на месте. И теперь людям не надо будет ехать далеко, чтобы оформить необходимые документы.

- К слову, об оформлении виз. Вы, наверняка, знаете, что украинцы обижаются, мол, во многих посольствах отказывают в визах, не объясняя причин отказа. Господин Генеральный консул, а каково положение дел на, так сказать, польском направлении «Шенгена»?

- Все говорят, как очень тяжело получить Шенгенскую визу в Польшу. Я скажу, что это неправда и докажу свою позицию. Я, а также наши сотрудники делали и делаем все для облегчения получения украинцами Шенгенских виз. Приведу конкретный пример, бузующийся на статистике. В 2009 году Генконсульство Республики Польша в Одессе выдало 11958 виз. А отказ получили 176 человек. При этом каждый получивший отказ, получил письменное пояснение причины отказа. Данная статистика свидетельствует о том, что получить польскую Шенгенскую визу не сложно. Мы много сделали для того, чтоб облегчить процедуры получения виз. И мы будем продолжать работу в данном направлении. Отмечу, что главные условия для успешного получения польской Шенгенской визы – не нарушение в предыдущий период правил пересечения границы ЕС, не нахождение в перечне системной информации «Шенген» - так называемой «черной книжке» Шенгенской зоны, а также доказательства легитимной цели предстоящей поездки в Шенгенской зоне. Я надеюсь, что также просто будет получить визу и в Генеральном консульстве Республики Польша в Севастополе и АР Крым.

- На какие сроки могут рассчитывать ожидающие Шенгенскую визу крымчане?

- Мы исходи из того, что человек должен ждать визу три рабочих дня. Как известно, по договору между ЕС и Украиной, человек должен получить визу в срок до 10 дней, а в сложных случаях – до месяца. Надеюсь, у нас не будет задержек.

- Скажите, Генконсульство – это только паспорта и визы?

- Одна из наших важных задач – помощь в получении паспортов и виз. Но также мы надеемся и на укрепление многогранного сотрудничества, включающее широкую гамму контактов. Это и экономическое сотрудничество, и научное, и укрепление культурных связей. Знаете, в любом взаимодействии, в любом проекте, должно быть как минимум два партнера. Это как в одной польской песне: «Для танго нужны двое». Я уверен, мы найдем партнеров в Севастополе. По сути, Польша открывает дополнительное консульство, чтоб помогать украинцам. У нас есть опыт ЕС. И мы готовы им поделиться, готовы что-то подсказать. При этом вы сами решите, как в итоге лучше вам поступить. Но главное, вы можете рассчитывать на Польшу. Ведь Польша – это надежный партнер Украины.

Будущее вашей страны – это инициативная молодежь, которая в будущем и будет определять политику вашего государства – государства независимого, имеющего своего президента и правительство, которые определяют наиболее оптимальные направления развития вашей страны. Как уже сказали президент и премьер-министр Польши, мы открыты для дальнейшего сотрудничества с Украиной, Польша хочет быть стратегическим партнером Украины. И мы хотим и далее вам помогать. Мы надеемся, что Украина со временем станет ближе к Евросоюзу. И то, то мы вместе проведем Евро-2012, это вселяет оптимизм на большие перспективы. В заключение скажу, что новое польское Генеральное консульство в Севастополе открыто для сотрудничества и укрепления взаимоотношений с Украиной.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама