НОВОСТИ

2 июня 2017

Вице-адмирал Виктор Максимов: «Военно-Морские Силы – динамично развивающийся вид Вооруженных Сил Украины»

12:0903.07.2010г.

В первое воскресенье июля наше государство отмечает День флота Украины. Это профессиональный праздник как военных, так и гражданских моряков. Центром всеукраинских торжеств в очередной раз становится Севастополь, где базируются Военно-Морские Силы Украины. Именно национальный военный флот является олицетворением модернизации и развития флота Украины в общем смысле. Ежегодное участие высшего руководства государства в этом празднике - фактическое подтверждение этому.

Наш собеседник - командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Виктор Максимов.
   
- Виктор Владимирович, какие силы на сегодняшний день входят в состав Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины?

- Украина является морским государством. Поэтому геополитические условия, наличие протяженных морских границ требуют иметь Военно-Морские Силы, способные к действиям по сдерживанию, локализации и нейтрализации вооруженного конфликта на приморском направлении.
В состав Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины входят: командование Военно-Морских Сил, надводные силы в составе бригад надводных кораблей, морская авиация в составе морской авиационной бригады, береговые ракетные войска, войска береговой обороны и морская пехота, военно-морские базы, Академия Военно-Морских Сил им. П.С. Нахимова и Военно-морской лицей.

На начало 2010 года численность Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины составляла около 15 000 человек.

В составе Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины - 26 боевых кораблей и катеров, 30 самолетов и вертолетов, 54 судов и катеров обеспечения, 39 танков, 176 боевых бронированных машин и 66 артиллерийских систем (калибра более 100 мм).

По своему функциональному предназначению Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины распределены на морской компонент Объединенных сил быстрого реагирования и Основные силы обороны Вооруженных Сил Украины, которые в свою очередь имеют соответствующие корабельные, авиационные и береговые составляющие.

Таким образом, на сегодня существующая структура ВМС является сбалансированной по родам сил (войск), имеет все необходимые компоненты - корабельный, авиационный и береговой, а также соответствующую систему обеспечения.

- Как идет развитие Военно-Морских Сил Украины? Какие первоочередные требования к украинскому военному флоту?

- Развитие украинского военного флота происходит согласно Государственной программе развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 годы в соответствии с принципами Стратегического оборонного бюллетеня Украины на период до 2015 года и текущих директив Министра обороны Украины, начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины на проведение организационных мероприятий.

Главной целью развития ВМС является достижение ими на основе принципа оборонной достаточности и сбалансированности в среднесрочной перспективе способности гарантированно обеспечить защиту национальных интересов Украины от внешних и внутренних угроз и эффективно функционировать в условиях демократического общества.

Мы надеемся, что благодаря вниманию Президента Украины - Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Виктора Януковича Военно-Морские Силы в ближайшей перспективе получат на вооружение новый корвет.

- С какими результатами в боевой подготовке подходят к своему профессиональному празднику военные моряки? Что сделано за прошедший год?

- В течение прошлого учебного года в ВМС Украины проведен ряд командно-штабных учений и командно-штабных тренировок с управлениями бригад и полков. Итоговой проверкой состояния боевой подготовки флота стала проверка боеспособности сил во время проведения тактических учений группировки разнородных сил ВМС ВС Украины и комплексного тактико-специального занятия по материально-техническому обеспечению на о. Донузлав и в пункте базирования Новоозерное под руководством первого заместителя командующего ВМС ВС Украины.

Проведенные мероприятия позволили подготовить органы управления как штабы разнородных тактических групп, практически отработать взаимодействие кораблей, береговых частей и морской авиации, в том числе с авиацией Воздушных Сил и армейской авиацией Сухопутных войск при ведении боевых действий на приморском направлении.

Силами отработаны такие элементы как: высадка морского десанта комбинированным способом на необорудованное побережье: вскрытие подводной обстановки района высадки морского десанта противолодочными самолетом и вертолетами; огневое поражение опорного пункта незаконных вооруженных формирований и истребительно-авиационное прикрытие развертывания десантного отряда самолетами Воздушных сил ВС Украины; высадка десантно -штурмовой группы с вертолетов Ми-8 с целью захвата рубежа на побережье и обеспечения высадки основных сил морского десанта; огневая поддержка (без боевой стрельбы) высадки морского десанта вертолетами армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины; высадка воздушного десанта парашютным способом; поисково-спасательное обеспечения сил в море и эвакуация некомбатантов из района проведения операции; развертывание сил в районы назначения, охрана и оборона и организация связи в ходе маршей.

- Виктор Владимирович, назовите лучшие экипажи кораблей флота?

- Лучшим по штурманской подготовке является большой десантный корабль «Константин Ольшанский» (командир корабля капитан 2 ранга А. Доскато), по ракетно-артиллерийской, минно-торпедной, электромеханической подготовке - корвет «Тернополь» (командир корабля капитан 3 ранга Г. Бреев). По борьбе за живучесть - корвет «Приднепровье» (командир корабля капитан 3 ранга Н. Кривко) и корвет « Тернополь ».

- Каковы особенности подготовки сил флота в 2010 учебном году?

- В первом полугодии 2010 учебного года удалось: осуществить подготовку органов военного управления, штабов соединений к управлению силами (войсками) при выполнении задач в определенных ситуациях применения Вооруженных Сил Украины; подготовить к ведению боевых действий корабли (отработать и сдать вторые курсовые задачи); поддержать летные навыки и обеспечить готовность к ведению боевых действий экипажей морской авиации; обеспечить выполнение взятых государством международных обязательств относительно участия в активации БЛЭКСИФОР (привлекался корабль управления «Славутич»); обеспечить несение боевого и специального дежурства силами.

В июне по плану международного военного сотрудничества проведено украинско-российское компьютерное командно-штабное учение «Фарватер мира-2010» с отработкой работы штабов в ходе операции по поиску аварийной подводной лодки и спасения ее экипажа. За ходом этого учения лично наблюдали министр обороны Украины Михаил Ежель и министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков.

В июле спланировано проведение украинско-американских учений «Си бриз-2010», в которых от ВМС Украины планируется привлечь 16 кораблей и судов, 5 самолетов и вертолетов, батальон морской пехоты в полном составе.

В ходе подготовки и проведения учений «Си бриз - 2010» спланировано провести сбор по воздушной подготовке и полевой выход батальона морской пехоты на полигон «Широкий лан», а также тактические учения корабельной десантной группы бригады надводных кораблей.

Всего в учении «Си бриз-2010» примут участие 25 кораблей, 12 самолетов и вертолетов, 66 единиц военной техники, до 1800 военнослужащих из 12 стран.

Также готовим морской тральщик «Черкассы» на участие в августовской активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества БЛЭКСИФОР.

Кроме того, в июле - августе планируем направить подразделение специального назначения на украинско-американские тактические учения подразделений специального назначения «Барьер-2010».

Уже традиционно корвет «Тернополь» с подразделением морской пехоты будет участвовать в операции «Активные усилия», которые проходят в Средиземном море. Выход корабля состоится в ноябре - декабре этого года и продлится до 45 суток.

В сентябре спланировано проведения комплекса тактических учений воинских частей и подразделений ВМС ВС Украины во время командно-штабных учений «Взаимодействие-2010».

- В прошлом году подразделения войск береговой обороны и морской пехоты впервые приняли участие в реальных действиях во время очередной ротации «УкрПолбата» в Косово ...

- Это для нас - бесценный опыт. За время выполнения задач личным составом контингента приобретены практические навыки участия в миротворческой операции под руководством НАТО. Важно, что в состав контингента входила штатная рота морской пехоты.

За семь месяцев выполнения миротворческих задач на Балканах военнослужащими «УкрПолбата» двенадцатой ротации было проведено свыше 840 патрулирований в зоне ответственности контингента - муниципалитета Штрпце и 5950 дежурств на наблюдательных постах.

Также украинские миротворцы провели около 70 совместных патрулирований с военнослужащими других миротворческих контингентов и местными органами правопорядка. Маршруты патрулей в большинстве проходили по селениям, расположенных в труднодоступной горной местности на высоте до 2000 метров над уровнем моря.

В течение этого времени было проведено 5 крупномасштабных гуманитарных проектов по оказанию медицинской помощи местному населению (МЕДКАП) и школьным учебным заведениям, которые расположены в наиболее отдаленных горных населенных пунктах.

Благодаря деятельности украинских миротворцев были реализованы гуманитарные инженерные проекты по ремонту водопровода в населенном пункте Штрпце и оборудована дорога к месту строительства храма в поселке Готовуша.

Командование сил КФОР высоко оценило деятельность украинских морских пехотинцев и неоднократно подчеркивало, что именно благодаря профессиональным действиям украинских военных длительное время удается поддерживать стабильность и спокойствие в зоне ответственности «УкрПолбата» и не допускать возобновления противостояния между сербским и албанским населением.

- Как в условиях экономического кризиса идет комплектование украинского флота военнослужащими по контракту?

- Несмотря на ограниченное финансирование и низкое ресурсное обеспечение Военно-Морских Сил Украины, с начала 2010 года наблюдается незначительное, но увеличение численности военнослужащих по контракту. Так, в прошлом году мы имели на рядовых и старшинских должностях 58% контрактников, в настоящий момент - 59%. Т.е. контрактников мы сохранили.

Конечно, основное внимание уделяем качеству отбора кандидатов на военную службу по контракту и недопущению оттока подготовленного личного состава. Со второго полугодия прошлого года введена новая эффективная система: территориальный центр - учебный центр - воинская часть. С началом работы новой системы комплектования в ВМС Украины прибыло служить почти 600 граждан Украины.

С целью повышения профессионализма старшинского и сержантского состава введена система многоуровневой подготовки, которая предусматривает назначение военнослужащего по контракту на должность лишь с соответствующим уровнем подготовки.

Начиная с сентября 2009 года, впервые за последние годы на базе постоянно действующих курсов изучения английского языка при Академии ВМС имени П.С. Нахимова начато изучение военнослужащими рядового и старшинского состава английского языка.

- Товарищ командующий, а как решаются на флоте вопросы социальной защиты военнослужащих и членов их семей?

- И министр обороны Украины Михаил Ежель, и начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Григорий Педченко поставили перед нами главную задачу - в нынешних сложных условиях сохранить офицерские кадры. Кстати, на День флота Украины в Севастополе состоится выпуск из Академии ВМС им. П.С. Нахимова молодых лейтенантов для Военно-Морских Сил.

Мы также ожидаем, что благодаря вниманию Министра обороны Украины и начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины именно в День флота Украины 89 семей военнослужащих получат новые квартиры в Севастополе. Уверен, что подобное отношение к жилищным проблемам моряков только улучшит моральный климат в их семьях и в воинских коллективах.

- Спасибо за содержательную беседу. И с Днем флота Украины!

Александр Щербаков
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама