НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Мамалыга: «ФК «Севастополь» немного опередил время: мы вышли в Премьер-лигу, не создав материальную базу клуба»

14:1605.12.2010г.

Виктор МамалыгаКак уже сообщал «Новый Севастополь», в конце прошедшей недели на специальной пресс-конференции по итогам участия ФК «Севастополь» в первом круге чемпионата Украины по футболу, руководство севастопольского клуба рассказало о проведенной за прошедшие полгода работе.

Здесь уместно напомнить, что один из наиболее обсуждаемых севастопольской общественностью вопросов, это капитальная реконструкция стадиона СК «Севастополь» (СКС). Как сообщал «НС», сейчас с началом реконструкции возникла довольно серьезная и, судя по всему, принципиальная загвоздка: из-за отсутствия землеотвода власти Севастополя не дают разрешение ЗАО «Смарт-холдинг» на начало ремонтно-строительных работ. А для их начала, по словам президента клуба Александра Красильникова, все готово: комплексный проект реконструкции стадиона, а также все технические экспертизы. Но главное, от чего «отталкивается» проект – на его реализацию «Смарт-холдингом» уже выделены большие деньги.

О деталях запланированной, но пока не начатой реконструкции на упомянутой выше пресс-конференции рассказал вице-президент ФК «Севастополь» и одновременно директор СКС Виктор Мамалыга.

- Я напомню, Фонд коммунального имущества решением сессии горсовета выкупил долю корпоративных прав у предприятия «Югморсервис» и приобрел этот стадион в свою собственность. По решению горсовета 1 ноября стадион передан в аренду ФК «Севастополь» на 25 лет. Обращаю внимание на то, что мы приняли этот объект абсолютно в «нулевом» состоянии: обследование этого объекта показало, что но имеет несколько, скажем так, неудобных для современной реконструкции технических аспектов, -- вызвал полную тишину среди журналистов Виктор Мамалыга.

Вице-президент ФК пояснил, что Севастополь находится в зоне сейсмичностью 8 баллов. И поэтому, как рассказал Виктор Мамалыга, когда специалисты начали проектировать, изучать эту ситуацию, ибо стадион – это скопление людей, то выяснилось, что по СКС – «очень серьезные требования к строительным нормам».

- И когда мы глубоко ушли в эту тему, то оказалось, что в Доковой балке, в которой находится стадион, количество засыпного грунта составляет от 20 до 28 метров. Геофизика показала, что данный объект должен проектироваться с сейсмичностью в 9 балов. Это требует проектной работы, длительностью в год-полтора. Тем не менее, мы сделали ее быстрее и сейчас находимся на финише проектных работ, - заявил директор СКС.

Виктор Мамалыга также рассказал журналистам и о текущих проблемных вопросах, связанных с обеспечением необходимого освещения стадиона.

- Требование к освещению стадиона – 1200 люкс, что необходимо для качественной телетрансляции. Но чтобы добиться этих 1200 люкс, существуют светотехнические проекты. Эти проекты на существующих опорах, находящихся на СКС, практически не позволяют добиться этой освещенности. То есть опоры геометрически неправильно установлены. А под каждой опора находится 500 кубов – 360 тонн бетона. То есть, чтобы все это демонтировать и перенести в другое место, необходимо провести колоссальную работу с колоссальными затратами. И все это просчитано. В результате мы пришли к выводу, что на существующих конструкциях все же можно добиться освещения стадиона в 1200 люкс. Для этого мы должны поднять высоту опор на 12 метров, увеличить их массу на 14 тонн и, к сожалению, убрать накрытия – козырьки – северной и южной трибун: козырьки мешают дать на поле необходимую освещенность, - посетовал Виктор Мамалыга.

Вице-президент ФК «Севастополь» также сообщил, что и в ЗАО «Смарт-холдинг», и в управляющей по данному проекту компании «Стокман» («где работают очень серьезные специалисты по проектированию и строительству») говорят, что «начнут строительство объекта только после получения всех соответствующих разрешительных документов». И вот практически единственного, но главного из них разрешения, из-за отсутствия «горсоветовского» землеотвода, главные спонсоры клуба пока не получили.

Также Виктор Мамалыга добавил, что входы на стадион «будут меняться, в силу того, что вдоль стадиона идут так называемые «редутные ряды», что является исторической ценностью».

А пока, по словам вице-президента ФК, полностью проведен ремонт футбольного поля, в частности, проведены работы по обеспечению подземного полива газона. 

- В целом скажу, что проделывается колоссальная работа и работает огромное количество людей. Но если - по-хорошему, то мы немного опередили время: мы вышли в Премьер-лигу, не создав материальную базу клуба, - подытожил свое выступление Виктор Мамалыга.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама