НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Пересунько: «Мировой финансовый кризис не так сильно отразился на фондовом рынке Севастополя»

21:5131.03.2010г.

В Севастополе насчитывается 285 акционерных обществ, из них 71 ОАО,  214— ЗАО. У нас в городе около 80 тысяч акционеров—физических и юридических лиц, которые владеют различными пакетами акций во всех АО, которые есть в городе Севастополе и других городах Украины. Каково же состояние фондового рынка города, тем более, прошедшего через кризисный 2009 год?

Об этом на брифинге для журналистов рассказал начальник Территориального отделения Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку города Виктор Пересунько. Приводим основные тезисы Виктора Вячеславовича.

—Так называемая капитализация фондового рынка города Севастополя, а это суммарное состояние всех уставных капиталов АО, составляет 1 млрд. 461 млн. грн. Собственный капитал АО, или так называемые чистые активы составляет 1 млрд. 410 млн.грн. Для нашего региона это достаточно существенные показатели, которые говорят о хорошем состоянии фондового рынка.

Надо отметить, что мировой финансовый кризис не так сильно отразился на нашем фондовом рынке, в связи с тем,  что у нас отсутствуют так называемые металлоемкие и крупные предприятия. Поэтому, даже период 2009 года, когда всемерно ощутили кризис, у нас рост по капитализации фондового рынка: за 2009 год в Севастополе 8 АО осуществили дополнительный выпуск ценных бумаг на 240 млн. грн., что составило 18,6% от общего показателя.

Другой достаточно важной характеристикой состояния фондового рынка  является выпуск так называемых целевых облигаций. На сегодня 8 имитентов облигаций выпустили облигаций на сумму 990 млн.862 тыс. грн., из них размещено было 485 млн.767 тыс. грн. И на сегодня 2 имитента из 8 уже начали погашать облигации в виде предоставления квадратных метров построенных квартир.   

Количество имитентов ценных бумаг в Севастопольском регионе не столь большое, мы, конечно же, уступаем ключевым регионам по количеству имитентов, но по количеству непосредственно профессиональных участников фондового рынка, то есть, тех, кто непосредственно работает с обращением ценных бумаг, мы находимся твердо в первой десятке из 27 регионов. В регионе насчитывается 11 торговцев  ценными бумагами. Регистраторов ценных бумаг у нас насчитывается 4, и столько же— хранителей ценных бумаг.

Четвертый вид профессиональных участников—компании по управлению активами. В 2008 году в городе было 5 таких компаний, но в связи с тем, что определенные элементы кризиса все-таки коснулись и сферы строительства, в 2009 году 2 компании такие лицензии сдали, и сегодня у нас 3 компании по управлению активами.

Инфраструктура фондового рынка Севастополя успешно конкурирует с инфраструктурами региональных фондов рынков Донецка, Одессы, Луганска и Запорожья. Это говорит о том, что инвестиционная составляющая и инвестиционная привлекательность города Севастополя достаточно высока.

Механизм привлечения средств, который предлагает фондовый рынок, достаточно прозрачен, контролируется со стороны государства.

В. Пересунько также сообщил о том, что 30 апреля 2009 года вступил в действие принятый в 2008 году закон об АО, согласно которому АО должны трансформироваться в так называемые публичные и приватные акционерные общества. Эта трансформация должна произойти на протяжении двух лет, и закончиться 30 апреля 2011 года.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама