НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Пологов: «Молодые медики из пригородной зоны Севастополя не хотят работать в родных селах – уезжают в город»

19:0803.04.2012г.

Выступая в прямом эфире «Народного канала», начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов озвучил проблему нехватки медперсонала в фельдшерско-акушерских пунктах севастопольской сельской зоны. 

«Сегодня фельдшерско-акушерский пункт – это еще мало. Нужно найти человека, который бы выполнял в нем свои функции. На селе сегодня очень сложно с жильем. Просто так человек из города туда не поедет. Мы шли немного другим путем: предлагали сельским жителям поступать в медицинский колледж, в котором у нас есть определенная квота. Они могли получить среднее образование и вернуться обратно. Они по этой квоте к нам приходят, оканчивают колледж, но домой не возвращаются», - сказал Виктор Пологов. 

Он также напомнил, что в 2011 году был сдан новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Фронтовое, который Виктор Пологов назвал мини-дворцом. 

«Завершено его строительство, но здравоохранению города он еще не передан. Сейчас идут проверки электро- и теплообеспечения. Я думаю, в течение 1-2 недель нам передадут это помещение. Это современное типовое здание, которых в Украине – по пальцам пересчитать. Мы с главным врачом 4-й городской больницы обдумываем перспективу предоставления жилья фельдшеру в части помещений. Мы бы решили сразу две проблемы: специалисты могли бы там жить и работать», - добавил Виктор Пологов. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама