НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Пологов: Реформирование отрасли здравоохранения должно существенно повлиять на оплату труда врачей поликлиник города

15:1311.10.2012г.

Происходящий в Украине процесс реформирования отрасли здравоохранения должен существенно повлиять на оплату труда врачей поликлиник – участковых педиатров, участковых терапевтов. И это особенно заметно на примере тех регионов, где уже действует пилотный проект. Об этом корреспонденту «НС» рассказал начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

- Если до сегодняшнего дня пришел на работу, отсидел от сих и до сих и ушел, то сейчас в пилотных регионах, в первую очередь на этапе поликлиник, стали вводить коэффициент и за объем работы и за ее качество», - сказал Пологов.

Внедрение этого критерия оценки работа медиков, по его словам, позволило практически в два-три раза увеличить и заработную плату врачей.

«Если к нему стремятся пациенты попасть, то сегодня заработная плата врача Винницкой области, как пилотного региона,  где-то в пределах от пяти и до восьми тысяч гривен в месяц. Это серьезная зарплата», - пояснил чиновник исполнительной власти.

Как заверил Пологов, о хорошей заработной плате врачей города беспокоятся и в его ведомстве, поэтому в четвертом квартале управление здравоохранения планирует выйти с предложениями к горсовету сделать «первичную сеть поликлиник города самостоятельными юридическими лицами», чтобы изменить существующую «модель оплаты труда врачей».

Этот же вопрос он поднимал и при встрече административно-хозяйственного актива Севастополя с президентом Украины.

«Когда к нам приезжал президент Украины, вопрос, который я поднимал, обращаясь к нему с просьбой, как раз касался изменения модели оплаты труда врачей общей практики, участковых терапевтов, участковых педиатров, в связи с реформированием отрасли здравоохранения.  Я очень надеюсь, что в следующем году введут эту новую модель, и тогда, безусловно, у врачей поликлиник появится мотивация работать много и качественно», - утверждает начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама