НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Пологов: «Говорить о том, что Россия очень продвинулась в плане борьбы с наркоманией, значит просто врать окружающим»

13:0724.04.2009г.

В Севастополе уже больше  месяца лечат больных наркоманией  по методу заместительной поддерживающей терапии с использованием средства метадон. В марте Севастопольский городской совет принял решение, запрещающее использование  объектов коммунальной собственности для этой государственной программы. При этом многие депутаты ссылались на опыт России, где такой метод лечения был запрещен. Позицию международных организаций и опыт  других стран по использованию  заместительной поддерживающей терапии местные депутаты просто проигнорировали.  Чего было больше в этом решении – спекуляций или некомпетентности? Начальник управления здравоохранения Севастопольской ГГА Виктор Пологов считает, что пациента нельзя лишать права получать лечение, а врача  - назначать лечение только потому, что кто-то черпает свои познания из случайных интернет-публикаций. Вот что рассказал Виктор Пологов корреспонденту "Нового Севастополя":

- С первого марта в Севастополе мы проводим заместительную поддерживающую терапию для инъекционных наркоманов, в первую очередь - ВИЧ-инфицированных. По состоянию на сегодня по программе проходит 31 человек. 15 из них не принимали наркотики, от которых попали в зависимость, уже в течение месяца. У нас образовалась очередь на лечение. Желающих намного больше, чем на данный момент мы можем обеспечить.

Мы рассчитываем на европейские данные, которые свидетельствуют, что около 50-75 процентов наркоманов отказываются от инъекций, и в течение трех лет около 50 процентов из них отказываются от приема вообще каких либо наркотиков, включая метадон. Надеемся на получение не худших результатов, если нам не будут мешать. Это достаточно «громоздкая программа» и рассчитана она многие годы.

Заместительная терапия, начиная с 60-х годов, применяется уже более чем в 70 странах. Она является одной из наиболее эффективных методик по лечению инъекционной  наркомании. То, что идут ссылки на Россию, которая объявила «табу» на методику, то сама Россия является лидером по наркомании в Европе, да и в Евразии тоже. Есть материалы, которые свидетельствуют, что более 30 процентов рассматриваемых в южных регионах  России судебных дел связаны с оборотом наркотиков. Говорить о том, что Россия очень продвинулась в плане борьбы с наркоманией, значит просто врать окружающим. Брать самую отсталую в борьбе с наркоманией страну в качестве примера, безграмотно.

Я не склонен считать, что севастопольские депутаты спекулируют на этой проблеме. Скорее, они или плохо информированы или просто дезинформированы. И еще. Программа заместительной терапии должна сопровождаться социальной программой, программой ресоциализации. И сейчас бы наши депутаты как раз и подхватили бы наших пациентов, предоставив им возможность переобучения, оказав помощь в решении бытовых вопросов. Вместо этого они как бы говорят пациентам – мы вычеркиваем вас из жизни, мы запрещаем использовать наши больницы, чтобы вас лечили. Это же абсурд!

Мы считаем, что коль уж  происходит такой абсурд,  необходимо решать проблему очень взвешенно, только с точки зрения соблюдения законодательства. Обратились в  городскую прокуратуру, а психиатрическая больница обратилась в Гагаринский суд, будем добиваться права пациента на назначение лечения и права врача назначать это лечение.

Политические спекуляции были и будут. Медики никогда не должны в них втягиваться. Есть разные флаги, разные партии. А медицина – она одна. Один из постулатов медицинской деятельности –  научиться не делить пациентов на "хороших" и "плохих". Не делить пациентов на богатых и бедных. Не делить пациентов на «наших» и «не наших», оппозицию и не оппозицию. Единственное, что нас должно интересовать, как мы можем пациенту помочь.

Я считаю, что тот же депутат Дмитрий Анатольевич Белик (противник внедрения метадоновой программы в Севастополе – «Новый Севастополь») имеет право на свое мнение, как и каждый из нас.  Но в таком случае надо апеллировать к законодательству. Если принята и утверждена на законодательном уровне в государстве Украина заместительная поддерживающая терапия, то бороться надо не с врачами и пациентами. Можно выступать с инициативой пересмотра законов, отмены законов. Но тогда и аргументы должны быть вескими, а не ссылки на то, что «прочитал в Интернете». Сейчас там можно найти все что угодно, а то, что не нравится определять уже по заголовку и просто не читать. А у нас как-то повелось, что читают только то, что нравится.

Организация Объединенных Наций не только приняла заместительную терапию как метод борьбы с наркоманией, но и как один из элементов борьбы с распространением  ВИЧ-инфекций. Потому что инъекционная наркомания - один из активных путей передачи вируса иммунодефицита. Всемирная организация охраны здоровья включила метадон в перечень жизненно важных лекарственных средств, доступность которых должна быть обеспечена в любом государстве.  

Записал Аркадий ВОЛОНДИН, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама