НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Пологов: «Сокращение управленческого аппарата позволит нам экономить полмиллиона гривен в год»

13:4809.03.2011г.

Административная реформа системы здравоохранения Севастополя направлена на экономию выделяемых местной медицине средств. При этом прогнозируемый объем планируемой экономии может составить полмиллиона гривен в год.  

Об этом, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, заявил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

- Есть мудрое изречение: реформы начинаются тогда, когда заканчиваются деньги. Мы сталкиваемся с проблемой, что денег на все не хватает. Мы вынуждены экономить. Мы должны отказаться от всего того, что не влияет на качество и количество медпомощи. Административная медицинская реформа включает объединение лечебных заведений города, что позволяет нам сократить управленческий аппарат. Сегодня у нас – около 100 управленцев – руководителей заведений. Сокращение управленческого аппарата позволит нам экономить полмиллиона гривен в год. Это немало, - сказал в телеэфире Виктор Пологов.

При этом начальник управления здравоохранения СГГА высказал мнение, что высвободившиеся «управленческие» деньги могли бы быть направлены на реанимацию, функционирующую в 1-й городской больнице Севастополя.

Виктор Пологов также отметил, что административная реформа встретила сопротивление со стороны тех руководителей, «которые не хотят расставаться со своими креслами».

- Мы идем им навстречу. Мы гарантируем им трудоустройство, но не в статусе главного врача, а, например, заведующего отделением. Да, статус будет поменьше и зарплата пониже. Тем не менее, мы их не бросаем. Это люди с опытом, со знаниями. Но проблема есть. Впрочем, есть и результаты реформы, - сказал Виктор Пологов, добавив при этом, что первые результаты реформы - положительные.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама