НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Садовничий: «Более 80% выпускников Черноморского филиала МГУ имени Ломоносова—граждане Украины»

17:1310.04.2009г.

Сегодня в Севастополе прошли торжественные мероприятия по случаю 10-летия Черноморского филиала МГУ имени Ломоносова. Для участия в празднествах сюда прибыли ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, премьер-министр АРК Виктор Плакида, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, председатель городского совета Валерий Саратов, представители командования ЧФ РФ, ректоры многих ВУЗов города и Крыма, общественность.

Предлагаем вашему вниманию комментарии ректора МГУ в интервью журналистам и на торжественном собрании:

—Мы сотрудничаем со всеми университетами Украины, у нас очень много общих программ, студенты ездят друг к другу, это и Донецк, Днепропетровск, Киев, Харьков, Симферополь.

Что касается филиала, то это наша гордость, он был создан 10 лет назад, при огромной поддержке правительства Москвы, коллектива МГУ. Он создан по современным образцам, преподавание здесь осуществляется по стандартам профессоров МГУ, каждый семестр приезжает 100 профессоров. Около 100 миллионов вклад МГУ в бюджет филиала, в командировки.

Выпускники филиала, в основном, граждане Украины, более 80%, и они работают, продолжают здесь свою деятельность, приносят пользу Украине. Не только пользу—думаю, это элита. Я рад, что наши народы так сотрудничают через образование. И так должно быть. Ведь наши народы имеют огромную степень общности. И вот филиал—продолжение тех добрых традиций. Я думаю, что он буде всегда, будет объединять молодежь, готовить ее для будущего. Для будущего Украины, прежде всего. Потому что он в Украине. Ну и для будущего наших общих дел.

Из выступлении В.Садовничего на торжественном собрании:  

—Мы постараемся, чтобы филиал был таким опорным местом для образования и в Украине, ведь Украина наш партнер. Украина наш давний партнер по обучению. Какой университет в Украине мы ни взяли бы, все мы дружим, все мы связаны. И вот филиал—это как бы вершина, она готовит ребят по стандартам МГУ для Украины, для государства, а люди этого государства—это ведь наши братья, наши друзья. И что нас может разделить? Исторически это невозможно.

Степан СЕРГЕЕВ, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама